Консультация ортопеда /

После 2-го укола в коленный сустав препарата гиалуроновой кислоты появилась припухлость в подколенной ямке — вопрос №459149

2 недели назад была пункция кисты Бейкера, удалили 20 мл экссудата. Затем ввели дипроспан в эту же область. Через неделю сделали первую инъекцию в сустав препарата гиалуронвой кислоты, еще через неделю-вторая инъекция. На следующий день появилась припухлость в том же месте, где была пункция, в области кисты, более выраженная, чем раньше. Колено не болит, хотя есть некоторая напряженость при сгибании. Что делать? Делать ли третью инъекцию? Раньше не было таких проблем при аналогичном лечении сустава

Ортопед, Травматолог
Нет, третью не делать, пока не стабилизируется количество внутрисуставной жидкости. Нельзя колоть гиалуронку в отечный сустав, когда там синовит. Это противопоказание. Сначала убираем жидкость - потом гиалуронка. А если нарастает - значит нельзя. Третий укол можно и через месяц сделать, когда киста уменьшится. Пока используйте мази НПВС.
Клиент
Константин, спасибо, доктор. Но после пункции 2 недели назад припухлости под коленом не было, так же, как и после первой инъекции. Почему вы считаете, что жто синовит? Сустав не болит больше обычного, немного напряжение в подколенной ямке, как и было до пункции
Ортопед, Травматолог
Что еще может быть в кисте кроме синовиальной жидкости? - Ничего. 6 мл гиалуронки кисту не наполнят, к тому же после ее введения за неделю сустав должен нормализовать количество внутрисуставной жидкости, если нет синовита.
Или Вы не в курсе, что киста Бейкера - это по сути выпячивание суставной оболочки из-за повышенного содержания синовиальной жидкости внутри сустава? Синовит проявляется гиперпродукцией синовиальной жидкости, которая и наполняет кисту. Или Вы думаете, что Вам из кисты "откачивали"? Да, синовиальную жидкость. Кстати, весьма спорный метод "лечения" и в протоколы не входит.
Клиент
Константин, доброе утро. Да, я знаю, что такое киста Бейкера, и знаю, что наличие выпота-признак воспаления. Вопрос в другом: это не первое вмешательство такого рода, осложнение-впервые. Первая инъекция не дала такого эффекта. Вторая инъекция была этим же препаратом в более высокой концентрации. 1-1% раствор,2-я--1,5%. Может быть реакция на препарат? Может быть нарушение техники укола? Врач не попал в сустав, отек мягких тканей? Тактику лечения я поняла: инъекцию отложить, противовоспалительная терапия. Еще раз благодарю.
Травматолог
Здравствуйте.Возникновение кисты Бейкера связано с заболеванием коленного сустава.Поэтому первично выполнить лечебные мероприятия в коленом суставе, чтобы не было синивита коленного сустава, затем заниматься кистой Бейкера.
Выполняли вам МРТ коленного сустава?Что является причиной синовита?
Пунктировать кисту и вводить в неё дипроспан не совсем продуктивно. Более радикально удалить кисту оперативным способом при благополучии в коленном суставе.По этому необходимо заниматься лечением коленного сустава а затем кистой Бейкера.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
После пункции кисты и введения Дипроспана киста обычно наполняется через неделю-полторы. Ибо первые дни Дипроспану удается сдерживаться синовит, а потом его действие ослабевает. Что касается реакции на % препарата - не думаю. Что касается нарушения техники введения - не знаю.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, спасибо за ваше внимание. Да, мне делали МРТ, разные врачи видят разное: кто-то говорит, что есть отрыв (разрыв) латеральног мениска, кто-то этого не видит. Киста боелее 10 лет. Лечила консервативно: мази с НПВП, алфлутоп, пиаскледин. Последний год практически не лечила. Киста стала беспокоить, увеличилась в размерах, появилась боль по задней прверхности голени. Пунктировали неоднократно, потом вводили гиалуроновую кислоту, на протяжении последних 5 лет, киста не беспокоила примерно год после манипуляций. Сейчас я испугалась, потому что не было отека под коленом после пункции (2недели назад+дипрспан), и первой инъекции гиалуроновой, после 2-й инъекции- такое вот состояние. Оперироваться не хочу, простите. Нужны ли препараты хондроитинсерной кислоты и глюкозамин?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуте!

Наличие воспаления в суставе- прямое противопоказание к любым вмешательствам.
Катенорически
Не делать инькцию ло полного стихания воспаления.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте возможно рецидив кисты. Ставить гиалуроновую кислоту можно если убедитесь что сустав холодный, тоесть не воспален. Будьте здоровы. Возможно уплотнение дал дипроспан, явление тоже довольно частое. Обратитесь к травматологу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Нет, не надо ставить в колено препараты гиалуроновой кислоты.
Нимесил 1пор 2р.д 3дн+омепразол 20мг
Местно димексид гель +матарен гель 2р.д 10дн.
При неэффективности, пункция сустава, ликвидация синовита, ввести дипроспан.