Консультация гинеколога /

Препараты — вопрос №459599

Добрый день , была на приеме у гинеколога , выписал очень много таблеток , посмотрела их совместимость и побочки , стало страшно

Можно ли принимать это все вместе ? Аевит,пимафуцин,флуконазол,азитрокс,верошпирон,трансекам,бетадин и орнидазол

Страдаю гипертонией

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья. Слишком много препаратов. Что Вам лечат? Какие жалобы? Можете добавить анализы, которые сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, прикрепила все , что сдавала
изначальный диагноз кровотечение
вообще у меня задержка месячных и я так понимаю инфекция

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько Вам полных лет?
Вижу только анализ крови на глюкозу - повышен, и вижу мазок на степень чистоты, по которому нельзя определить какое лечение назначить.
Да, показатели мазка завышены, но следует сначала пройти дообследование, чтобы не назначать 4-5 препаратов, а назначить 1-2 эффективных препарата.
Пимафуцин и флуконазол противогрибковые препараты, кандиды в анализе я не увидела, орнидазол и бетадин от бактериального вагиноза, а я подозреваю, что у Вас кольпит - воспалительный процесс. Скажите, Вы исключаете инфекции, передающиеся половым путём? Бакпосев из цервикального канала не сдаваи?
Клиент
Адэль, мне 22 года
инфекции половым путём точно нет , у меня один партнёр в течении последних 3х лет
анализ на бакпосев не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, в таком случае нужно сдать Фемофлор 16 и бакпосев из цервикального канала, чтобы определить чувствительность флоры к антибиотикам. Слишком много препаратов не всегда к месту и не всегда эффективно. Потому что по этому анализу неизвестно, что вызывает воспаление. Сейчас обильные выделения? Узи органов малого таза делали?
Верошпирон с какой целью Вам назначили?
Клиент
Адэль, я приехала туда по скорой, меня осмотрели и написали что нужно пить в течении этих дней
потом записали на повторную консультацию сегодня и дописали ещё эти препараты
выделения не обильные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Расскажите, пожалуйста, чтобы понимать ситуацию. Когда был первый день последней менструации?
Получается была задержка, потом началась менструация и она стала очень обильной? Сколько дней идут выделения? Сколько прокладок в день меняете? Оценивать мазок на фоне выделений таких вообще не правильно. Сначала нужно разобраться с кровотечением, а потом уже лечить воспаление, если оно есть.
Узи Вам сделали? Можете добавить?
Верошпирон Вам кардиолог назначил?
Клиент
Адэль, первый день был 15го февраля , потом ее не было , и вот позавчера получается 24 марта началось обильное кровотечение или обильные месячные , не ясно
идут они уже второй день , вчера выделений особо не было , сегодня опять есть , не сильные но есть
прокладок меняю , 2 в день
узи не делали
верошпирон назначал гинеколог , подозреваю что из за моего веса

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так у. Вас просто обильная менструация.
1. Какой у Вас рост, вес?
2. Регулярный ли цикл если не считать последней задержки?
3. Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
На узи не ставили мультифолликулярные яичники?
Клиент
Адэль, рост 163
вес 95
цикл не регулярный
жирная кожа , но она всегда такой была , растяжки и выпадание волос , но не сильное
узи не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По всем признакам у Вас синдром поликистозных яичников.
Что Вам сейчас нужно?
1.Сейчас нужно сделать УЗИ. Обратить внимание на яичники.
СПКЯ - это синдром, характеризующийся
1. повышенными андрогенами - мужскими гормонами, они вызывают избыточный рост волос, акне, выпадение волос, растяжки.
- можно сдать половые гормоны - 17ОН, свободный тестостерон, ДГЭАС, дидрогестерон, ФСГ и ЛГ на 2-5 день цикла.
_______________________________________________________
2. ановуляцией - нерегулярными менструациями. из-за нарушенного соотношения ФСГ/ЛГ ( в норме ФСГ должен быть больше, чтобы фолликул созревал) -блокируется овуляция и нарушается цикл
3. Признаки мультифолликулярных яичников по УЗИ.
____________________________________________________
Двух критериев из трех - уже достаточно, чтобы поставить диагноз. У Вас есть ановуляция и клиническая гиперандрогения.
Лечения у такого заболевания нет, к сожалению
Но если нормализовать вес, снизить его хотя бы на 10% - с большой вероятностью цикл нормализуется, потому что периферическая жировая ткань дополнительный источник холестерина - а из него образуются половые гормоны,в том числе андрогены - которые вызывают данные симптомы. И получается замкнутый круг.
2. Для нормализации веса:
а.​Терапевтическая модификация образа жизни: снижение массы тела (правильное питание/диета), физические нагрузки 20-30 минут в день. Калорийность питания 1200 калорий в сутки, исключить сахар, мучное, сухофрукты, шоколад, алкоголь, мед, неовощные супы на мясном бульоне. В питании допускается: яйца, нежирное мясо, рыба, гречка, бурый рис, тушеные овощи. Питьевой режим не менее 2,5 литра в день. Последний прием пищи за 4 часа до сна. Между ужином и завтраком должно быть не менее 12 часов.
б.​Метформин (препараты в аптеке «Сиофор» или «Глюкофаж»):
1 неделя - 500 мг - вечером
2​неделя - 500 - мг в обед, 500 мг – вечером
Продолжить до снижения массы тела на 10% от исходной массы тела
Он не снижает вес - он снижает инсулинорезистентность, чувствительность клеток к собственному инсулину, она всегда есть при избыточном весе - и процессы обмена нормализуются.
3. Для нормализации работы яичников - нужны гормональные препараты, но как я поняла из за дополнительного набора веса Вы принимать их не хотите. В таком случае можно порекомендовать прием инозитола - это препарат одобренный европейским сообществом репродуктологии и эмбриологии при СПКЯ, он хорошо работает в отношении яичников.
Инозитол (Фертина, Инотир, Иноферт, Миотир – любой на выбор в аптеке - невыгодно по дозировкам, потому что в одном пакетике всего 1000мг, и вы будете выпивать упаковку за 6-7 дней) или Myo-Inositol (на сайте I herb, если заказываете - более выгодно упаковки хватит на 3 месяца). Нужно принимать 4000 мг в сутки (2000 мг утром, 2000 мг вечером) – 3-6 месяцев, в меньшей дозировке он не работает.
Но конечно во главе угла - это нормализация массы тела.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А после выделений сдать Фемофлор 16, чтобы определиться, что лечить. Все, что Вам назначили сейчас принимать не нужно.
Клиент
Адэль, спасибо вам огромное за консультацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, пожалуйста! Если по ходу обследования и лечения будут возникать вопросы - обращайтесь, с удовольствием проконсультирую. Скорейшего восстановления!
Клиент
Адэль, поняла , спасибо ещё раз !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прежде чем это всё назначить - надо дообследоваться. Потому что такое лечение как из пушки по воробьям
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день
изначально не пришли месячные в начале марта , позавчера начались выделения , поставили диагноз кровотечение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего из-за гормонального сбоя нарос эндометрий и вовремя не отторгся. Вам надо в первую очередь сдать ТТГ и пролактин для обследования по поводу гормонального нарушения и фемофлор, чтобы понять насколько выражено нарушение по условно-патогенной флоре (вероятнее всего никаких антибиотиков и не понадобится)
Скажите пожалуйста, сколько сейчас прокладок меняете?
Клиент
Валерия, ттг и пролактин сдавала прошлым летом
показатели ттг 1.19 мЕд/л
пролактин 325 мЕд/л

две прокладки в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так прошлым летом у вас сбоя и не было. Их надо пересдать
Скажите пожалуйста, никаких стрессов не было? Не болели? Не было смены часовых и климатических поясов?
По такой кровопотере вам и кровоостанавливающие сейчас не показаны - вы абсолютно спокойно и нормально всё отменструируете сами
Клиент
Валерия, дело в том что у меня с 18 года проблемы с циклом , месячные могут задерживаться на два месяца а то и больше , в 19 году задержка была длинною в пол года и никто не знал что со мной , по показателям все нормально было
стрессов и болезней не было
Клиент
Валерия, позавчера как раз было достаточное обильное кровотечение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес? Когда делали последнее узи, что говорили про яичники? Есть ли акне? избыточный рост волос над губой, подбородке, жирнение кожи?
Клиент
Валерия, рост 163 , вес 95 , очень тучный набрала за 2 года
обычно стабильный вес был около 63 кг
акне нет , кожа всегда была жирной , волосы над губой не замечаю , так как провожу регулярную депиляцию
но при осмотре врач сказал что достаточно волосатые руки
узи не делали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас есть все признаки СПКЯ:
Он ставится на основании не менее двух факторов из трёх:

- гиперандрогения (Симптомы избыточной активности или избыточной секреции андрогенов - клинические и/или биохимические)

- нарушение овуляции (её отсутствие или выраженная нерегулярность)

- мультифолликулярные яичники при УЗИ

Надо сделать УЗИ - для подтверждения или дальнейшего обследования.
Но даже если СПКЯ подтвердится, то самое первое, что надо сделать - это начать худеть. Потому что лишняя жировая ткань - лишний источник гормонов, которые сбивают нормальную регуляцию. С этой целью, если диета и физическая активность не помогают, назначается метформин
Клиент
Валерия, я поняла , спасибо большое
по итогу , как мне быть с препаратами , не грозит мне это тем что я могу «отъехать»?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
"Отъехать" вы можете только если случится рок судьбы в виде кирпича на голову или "... Аннушка уже пролила маслице". Но никак не из-за ваших кровянистых выделений. Вам после окончания надо будет сдать фемофлор 16 - и возможно, всё ваше лечение ограничится свечами с лактофлорой.
Клиент
Валерия, благодарю вас !!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надеюсь, что оказалась полезной. Будьте здоровы!
Клиент
Валерия, спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, расскажите, что Вас беспокоит , почему Вы попали в больницу. Препаратов очень много и есть много одного назначения.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, добрый день
24 марта начались кровяные обильные выделения , забрали на скорой поставили диагноз кровотечение
при осмотре назначали верошпирон , аевит и транексам
далее сегодня на повторном приеме назначали ещё 5 препаратов
я прочла что многие из них взаимодействуют друг с другом и у них разные побочки , вопрос в том что можно ли пить их все вместе или же не стоит
Клиент
Любовь, препараты перечислила выше
Акушер, Гинеколог
Спасибо. Прочла Ваши уточнения коллеге,у Вас спкя, Вам необходимо следить за циклом, если задержки более 60 дней, прием гормонов обязателен. На данный момент принимайте транексам до 5 дней . По поводу мазочка, воспаление есть, если нет возможности сдать фемофлор 16, то достаточно использовать любой из представленных препаратов на выбор : тержинан 10 дней, эльжина 9 дней. Анаит, верошпирон принимайте. После лечения свечами - свечи с лактобактериями лактожиналь или с молочной кислотой фемилекс по 1 свече вагинально на ночь 10 дней.
Чтобы цикл нормализовался, необходимо снизить вес, это основа.
Клиент
Любовь, благодарю вас !