Консультация гастроэнтеролога /

Дёргается кишечник — вопрос №459953

Здравствуйте
Метеоризма нет
Болей нет
Но уже 2 день дёргается кишечник в левой стороне в зоне пупка и ниже ..
Что это такое -раздражённый кишечник,газы,глисты?
Примала эспумизан не проходит ,все равно есть ,мне не больно ничего просто я думаю что это не норм ..
2 нед назад снова почувствовала воспаление в жкт ,начала сама принимать разо 10 мг ,сегодня перестала и сразу сходила в туалет ,при приёме начались запросы по 3 дня и только с помощью слабительных и свечей чередовала прошло ,да принимаю эубиткор крошка но раньше такого не было ..
Даже дёргается в паху слева так скажем ..и часто каждые 5-10 мин
Чувствую себя нормально

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Начните прием дюспаталина 2 р день до еды- 10 дней
Принятый ответ
Терапевт
Синдром раздражённого кишечника. Строгая диета, исключить острое, жаренное, кислое. Предпочтительно каши, паренные овощи , рыбная диета , витамины B, С, D, Минеральные Воды . Травы: шиповник., зверобой .
Принятый ответ
Клиент
Игорь, я и так не ем ничего острого из гастрита уже лет 5 точно
Гастроэнтеролог
Это перистальтика(движения) кишечника. причину нужно выявлять: сдайте копрологию, кальпротектин, кал на простейшие.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, забыла написать
Я пока примала разо ,у меня страшный голод был ,т е я могла кушать в очень больших количествах и быть голодной ,
Сейчас вот не такого уже чувствую что хватит
А может это после ипп так быть ,в виде побочных ?
Гастроэнтеролог
Да, бывает.
Клиент
Инесса, я кстати прикрепила фото где чувствую эти дёрганья,ну сейчас приняла юэнзим Газы чаще отходят ,возможно все таки это оно
Хирург
Здравствуйте!
Сколько Вам лет? Ваш вес и рост?
Клиент
Ольга, 32 года
Вес 53
Рост 160
Хирург
Т. Е вы очень стройные.
То что у Вас дёргается слева от пупка, вероятнее передаточная пульсация аорты.
Ранее такого не отмечали?
Клиент
Ольга, нет ,это появилось вот 2 день как ,это опасно?но холестерин всегда был повышен 7 где то
А может это быть побочные от ипп?
Хирург
Нет. Но рекомендую выполнить эхо-кг и триплексное сканирование грудной, брюшной аорты и подвздошных артерий
Хирург
Ипп-это что?
Клиент
Ольга, ингибиторы типо омез
Хирург
Нет, от них такого не будет
Клиент
Ольга, я проверяла сердце там все хорошо ,хотя я время от времени бывает чувствую экстрасистолы из за них у кого только не была )
И все что связано с сердцем проверила
Хирург
В первую очередь Вам необходимо посетить терапевта. Если это действительно будет пульсация аорты и подвздошных артерий( что я предполагаю,т.к ниразу не слышала, чтобы перистальтическая волна кишечника была такой ощутимой), то выполните выше указанные исследования.
Клиент
Ольга, я поняла (
Но читаю триплексное сканирование грудной, брюшной аорты и подвздошных артерий,у меня нет болей что самое интересное..
Чёт страшно ? стало
Но Газы я всегда чувствовала,только у меня были колики раньше потом проходило ,ну незнаю даже
Хирург
Не паникуйте. Просто для начала осмотр терапевта. Необходим именно очный осмотр, т. К так можно только предполагать. Всё хорошо будет.
Клиент
Ольга, дёргается не в зоне прям напротив пупка ниже ,в органах малого таза больше слышно
Я вот даже руку там держу и чувствую,Боже..
Могу фото отправить
Хирург
Отправьте
Хирург
С какой частотой Вы ощущаете толчки? Посчитайте в минуту сколько
Клиент
Ольга, после еды прям часто
Я не беременна
Они бывают по 2 р или 3
Бывают более громкие а бывают еле чувствовительные
Могут друг за другом идти
с небольшой паузой ,ой жесть какая то

Я боюсь пока к врачу запишешься они пойдут это если в бесплатной ,да и в платной тоже такое возможно )
Надеюсь это просто Газы
Хирург
Возможно. Это могут быть газы( просто Вы их так ощущаете и описываете), пульсация сосудов, мышечные подергивания. Это я описала возможные варианты.
Без осмотра живота, сложно дифференцировать эти состояния. Но в любом случае экстренного ничего нет
Клиент
Ольга, слава богу ?
Гастроэнтеролог
Здравствйте! Продолжайте Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после ед 14 дней, Фибраксин по 1 саше утром натощак 14 дней или Эубикор по 1саша 3 раза в день в пищу 14 дней, Тримедат - форте по 1 табл 2 раза в день во время еды 10-14 дней... Сделайте копрограмму, УЗИ брюшной полости...
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Эубиткор не будет снижать эффективность тримедат ?
Мне кажется я нашла причину ,выпила эубиткор 30 мин назад и после 10 мин начались с разных сторон ну газы,где то покалывало но не сильно ,просто когда пила разо там наверно это не чувствовала так и возможно это связано с запорами до ,видно кишка освобождается ?
Гастроэнтеролог
попробуйте вместо Эубикора Фибраксин...
Клиент
Марина, мне в этой истории моей не нравиться то что в одном месте дёргается,даже если метеоризм ,как то странно ..?
Клиент
Марина, а я все правильно поняла юэнзим и тримедат нужно вместе пить во время еды ?
Сегодня утром почувствовала все прелести отмены ИПП((
Тяжесть на голодный желудок ,чем это убрать ,пришлось съесть гастрофарм ну не много лучше но не прям,с разо я не чувствовала вообще где живот находится
Гастроэнтеролог
Да, тримедат вместе сЮниэнзимом...
Гастроэнтеролог
Добпый день

Добавьте тримедат 200 мг 1 т 3 раза 1 месяц и фитомуцил 1 пакетик в сутки