Консультация педиатра /

Что такое может быть — вопрос №460101

В шесть месяцев у ребёнка появилась краснота на щеках, сухость. Поставили атопический дерматит, пролечились адвантан и эмолент . Стало намного лучше, но периодически одну щеку подсыпает . Сейчас ребёнку восемь месяцев, две недели назад бабушка дала ребёнку попробовать сок детский груши, на следующий день у ребёнка начался понос, который продолжался где-то дней 10, после 10 дней стул стал восстанавливаться, Ну в какашках появились капельки крови красной( не темной ) Появлялись не постоянно. Могу не быть три дня потом опять. Если какал раза три в день то появлялись один раз. Обратились к врачу, сказали сдать кровь, а капрограмму и кальпротектин . Кросс оказалось спокойный, а капрограммма и кальпротектин нет . Капрограмма - обнаружены жирные кислота небольшое количество ; перевариваемая клетчатка - небольшое количество ; слизь -небольшое количество; лейкоциты по слизи до 20 . И кальпротнкктин 413 . Скажите что это может быть . Начиталась страшное что и опухоли и прочее
Врач назначил пить нормобакт л и смекту .нормобакт пропили 8 дней уже , вроде на 4 день стул был нормальный не жидкий , потом опять жидкий , вот сегодня начали смекту принимать , и сегодня вот щас вечером сходил жидко и слизь больше чем обычно . И увидела на коже с утра высыпания , не пойму что уже делать , бежать ложится в больницу ? Ребёнок активный

Педиатр
Здравствуйте, ребенок на каком вскармливании? Какие прибавки в весе?
Клиент
Яна, сейчас только грудь . Все прикормы отменили . Прибавки в были нормальные , только , в том месяце не набрал . Молока стало очень мало и он не наедался , в этом набрал 370
Клиент
Яна, Мы 10 дней назад сдали анализы на тот момент до анализов, нам врач назначила пить нормобакт Л. Мы начали его пить когда сдали анализы . Получается нормобакт сегодня мы пьем восьмой день, смекту первый день. Смекту нам назначил врач после того как увидела наши анализы, сегодня я увидела что слизью вечером стало больше. Когда начинали пить нормобакт, на четвёртый день стол стал хорошим, а потом опять жидкий
Педиатр
Сами много молочных продуктов едите
Клиент
Яна, Я полтора месяца уже не ем такие явные молочные как сыр молоко и прочее. Могла позволить себе печеньку где написано было маргарин ну и это уже отменила как недели 1.5 неделю точно
Клиент
Яна, Сейчас мой рацион уже как неделю, даже побольше, состоит из таких продуктов как : Макароны, картошка, филе грудки индейки, огурцы, чёрный чай с сахаром. Всё больше ничего я не ем
Педиатр
Предположительно диагноз аллергия на белок коровьего молока( за него говорит кровь в стуле) Ваша диета верна, но воспаление кишечника быстро не уйдет, нужно время! В данный момент ребенок на ГВ значит стул будет жидкий!!! Сколько раз за день и беспокоит ли животик малыша ( пукает, тужится, плачет?)
Клиент
Яна, Живот его не беспокоит, по крайней мере он этого не показывает не беспокойный башка какает он ну где-то три , четыре раза . Какает он спокойно немножко начинает тужится, не плачет при этом , и какает . Сам активный и веселый . Сегодня попугивал раза два . Я переживаю так как начиталась в мтнрернете что это и рак и опухли и кисты и всякое другое . А сегодня ещё живот и спина в этих белый точках
Клиент
Яна, может надо узи делать или ещё что то . Очень переливаю что бы небыли чего серьёзного .
Клиент
Яна, я переживаю не за жидкий стул а за эти прожилки крови .
Педиатр
Прожилки крови от белка коровьего молока, возникло воспаление в кишечнике, поэтому кровь в стуле, Вы исключили аллерген, воспаление прекратится и крови не будет!
Клиент
Яна, Я переживаю за то что это может быть нет белка коровьего молока. Потому что молоко я исключила полтора месяца назад. Единственно что могло попадать это с печенькой викоторой было написано маргарин . Но и это не ем уже недели полторы и лучше не становится . И если до этого было раз в три дня прожилки то щас может и каждый день быть
Педиатр
Не накручивайте себя пожалуйста, ВАША ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА В ДАННЫЙ МОМЕНТ кормить ребенка ГРУДЬЮ, стресс не нужен,иначе с молоком возникнут проблемы, в интернете все в одну кучу сваливают к сожалению! Всего доброго
Клиент
Яна, а не посмотрите на коже высыпания что появились это потница или аллергия
Педиатр
Сыпь только на груди? Везде такая бледная? Кожа сухая
Клиент
Яна,
Сыпь на спине и груди . После ванны становится поярче .посмотрите я щас прикрепила фото
Клиент
Яна, ещё скажите пожалуйста тут мне сказали что обратитесь к гастроэнтерологу чтоб не пропустить аутоиммунные процессы . Что это такое ? Мы просто наблюдаемся у педиатра и она сказала что ничего страшного у такого маленького быть не может , и что Анализы были бы совершенно другие .
Педиатр
При аутоиммунных заболеваниях другая клиника и кровь!
Клиент
Яна, нам так и продолжать пить нормобакт и смекну да . А потом пересдать анализ кала и кровь
Педиатр
Смекту 7-10 дней, нормобакт можно заменить на баксет бейби по схеме. через 2 недели кал сдадите. Помните пожалуйста, что нужно сохранить молочко!
Клиент
Яна, а смекту развести как написано и давать все эти 50 мл в течении дня ? Она не испортится ?
Педиатр
Да как написано, не испортится
Клиент
Яна, а скажите мне тут сказали что если белок коровы не поступает уже две недели в организм ребёнка то прожилок не должно уже быть . И говорят что это может быть болезнь крона
Клиент
Яна, а скажите ещё тут в чате у врача появилось мнение что к нас может быть болезнь крона . Типо с 10 числа уже должно было пройти все или стать лучше а поскольку прожилки до сих пор то надо исключить эту болезнь . Такое может быть да ?((((((
Педиатр
Клиника при болезни Крона идёт по нарастающей, страдает и общее самочувствие ребенка. Проконсультируйтесь с гастроентерологом, для исключения ( для успокоения). Воспаление в кишечнике уходит до 2 месяцев, поэтому прожилки крови могут встречаться
Педиатр
Здравствуйте, слизь и лейкоциты в кале говорит о воспалительном процессе в кишечнике, вы сдавали анализы почти две недели назад, улучшений нет?
Клиент
Юлия, Мы сдавали анализы 10 дней назад. На тот момент мы пили только нормобакт. У врача были три дня назад, с нашими анализами. Она назначила нам начинать пить смекту. Сегодня второй день приема смекты . Когда начинали пить нормобакт стул восстановился, ну потом через четыре дня опять начался жидкий.
Педиатр
Фото с высыпаниями на теле это на сегодняшний день такая картина?Зуд есть?
Клиент
Юлия, Да вчера мы при при вспотели дома, сегодня с утра увидела эти высыпания. Зуда нету ну по крайней мере живот он не чешут и некапризный
Педиатр
Какой рацион у мамы, возможно у малыша есть аллергия к белкам коровьего молока
Клиент
Юлия, Молочные продукты такие как молоко творог сыр я не ем уже больше полтора месяца. Могла позволить себе
Печеньку где было написано маргарин, ну и это уже убрала как неделю назад, даже больше. Ни белый хлеб ничего такого я не ем где содержится молоко. Мой рацион сейчас это филе грудки индейки, макароны картошка, огурцы, и чай с сахаром чёрный. Всё больше ничего я не ем
Педиатр
Заменила бы Нормобакт на Баксет или Бифидумбактерин.
Клиент
Юлия, может быть что то серьёзное у ребёнка ? Начиталась всего в интернете
Педиатр
Все верно, исключите из рациона, все что связано с « коровой», можно вам пропить сорбенты, чтобы ускорить выведение аллергена из организма.
Педиатр
Ничего страшного нет, не волнуйтесь, в кишечнике воспаление, сквозь повреждённую слизистую проникают эритроциты, в результате чего появляются прожилки крови в кале.
Клиент
Юлия, я просто начиталась что это может быть и кисты и рак и прочее
Педиатр
Здравствуйте.Принимайте энтерофурил+ смекту+ биогаю.Далее, через 5-7 дней фермент пангрол ( рассчитать по весу).Допаивать водой.Давать отвар ромашки.Местно крем Унна в аптеке Готовых форм. Безмолочный стол.На одном грудном вскармливании сидеть не надо.Можно бананы.
Клиент
Майя, Девушка какие бананы нам вообще запретили давать новые при корм ребёнку. У ребёнка жидкий стул, прожилки крови, а вы предлагаете мне накормить его бананами
Педиатр
М.б вы ввели прикормы с 4х месяцев.Я незнаю меню Вашего ребенка.Да, лучше все пока что отмените. И лечите.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Никаких опасных забооеваний у ребенка нет. Просто была погрешность в рационе питания и произошел срыв. Плюс ко всему сейчас период прорезывания зубов и много слизи во рту будет давать много слизи в стуле. Также ребенок все тянет в ротик и быаают периоды, когда условно- патогенной флоры может стать больше. Вы сейчас все делаете верно. Я бы в вашей сииуации рекомендовала и Энтерофурил в суспензии 5 дней. И по- чаще прикладывать к груди. Все прстепенно нормализуется. Не переживайте. Сыпь больше похожа на потничку. Не кутайте, устраивайте воздушные ванночки. Будьте здоровы!
Клиент
Аида , я просто переживаю почему уже с 10 числа прошло столько дней и не лучше. И если до этого раз в три дня появлялись прожилки то вот щас бывает и каждый день
Педиатр, Врач УЗД
Т.к. там идет воспалительная реакция. Но смотрите кровь спокойная в целом. Тромбоцитов только больше нормы, что при нормальных лейкоцитах и лейкоформуле возможно либо при долгом заборе крови, либо при скрытом деффиците железа. Спокойная кровь говорит о том, что воспаление не инфекционной природы. Об этом еще говорит нормальная температура тела ребенка.
Педиатр, Врач УЗД
Чаще всего нужен месяц и более, чтлбы на фоне диеты, лечения слизистая жкт восстановилась. И тогда уже кррви не будет и кальпротектин снизится.
Клиент
Аида, Ну то есть у ребёнка не может быть да ничего такого серьезного такого маленького.? А то я начиталась в интернете, что кровь возникает не только при аллергии но ещё могут быть полипы, опухолью, рак. Начиталась теперь уснуть не могу
Клиент
Аида, не посмотрите вот последнее фото я щас прикрепила , это может быть аллергия ? Дома жарко , я тоже подумала что вспотел , просто не может же быть это на молочку сейчас если я ее отменила и уже лекарство даю а высыпать только сегодня
Клиент
Аида, а то тут говорят обратитесь к врачу чтоб не пропустить аутоиммунные процессы . Что это вообще . Просто врач на приёме сказала что если бы было что то страшное то Анализы были другие бы и у таких маленьких она не видела ничего страшного в этом возрасте . Что это аллергия
Педиатр, Врач УЗД
Мое мнение потница. Если было бы аутоиммунное заболевание, среагировало бы и СОЭ, и кровь в целом. Нормы по кальпротектину у грудничков другие. И кровь в стуле наиболее часто при абкм. Не опухоль, не полип! При них кровит все сильно. И симптом не бывает таким изолированным. Доктор наверное имел ввиду ЯНЭК, болезнь Крона. Но симптомы там по нарастающей и с ухудшением обшего состояния, резкой потерей в весе ввиду нарушения усвоения пищи.
Клиент
Аида, ну вот врач наш сказала что при болезни крона кальпротектин таким как у нас не будет , он будет зашкаливать
Педиатр, Врач УЗД
Все верно сказал ваш врач. Через месяц все придет в норму и анализы тоже.
Клиент
Аида, а скажите пожалуйста ещё , тут другой врач в чате предположил сто у нас может быть болезнь крона . Такменев с 10 числа не прошло и не уменьшилось . Это опасно да
Педиатр, Врач УЗД
Болезнь Крона не ставят предположениями. А только биопсией. Ребенок прибавляет в весе?
Клиент
Аида, в том месяце не прибавил , У меня было мало молока. В этом месяце врач педиатр взвешивала прибавили 370 г
Педиатр, Врач УЗД
Ну вот. Не с минусом. Крона ставят не по клинике. По клинике лишь могут заподозрить. Вы под наблюдением у врача очного. Кто- бы что- бы не писал, никто малыша не видел и подробный анамнез не собирал. Поэтому в первую очередь доверять нужно своему очному лечащему врачу. При необходимости он напрвит вас к гэ. Не переживайте. В гэ любые состояния лечатся не менее месяца. У вас это воспаление уйдет в течении месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализам картина воспалительного процесса в кишечнике на фоне разрушения питания, которе стало пусковым механизмом. Тем более ребенок имеет предпосылки к атопии( аллергии). На коже сыпь аллергического характера( пищевая) аллерген выводится из крови длительный период до 2х-3х месяцев. Сейчас однозначно не вводить ничего нового. Обязательно сделайте узи обп. И чтоб убрать воспаление в кишечнике можно пропить энтерофурил( лучше в капсулах,а не в суспензии, тк там добавки которые тоже могут спровоцировать аллергию). Так же на фоне воспаления идёт нарушение ферментативной системы. Плохо расщепляется лактаза, что сказывается на кол-ве стула( обсудите с гантереологом прием лактазара). Конечно лучше всего обратиться очно к гастроэнтероголу,т к ребеноу маленький(если прожилки крови появляются очень часто), чтоб не пропустить аутоиммуные процессы. Здоровья вам и вашему малышу ?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, что значит аутоиммунные процессы ? Вы имеете в вижу рак и опухоли ? Нам врач на очном осмотре сказала что не может быть ничего такого у такого маленького и что Анализы были бы совершенно другие .
Педиатр
Нет, рак совсем протекает по другому. Его у вас100% нет. Под аутоиммунными заболеваниями имеется ввиду НЯЭК и бол Корона ( вы тоже наверное про них читали). Они бывают у детей различного возраста. Пусковыми механизмами при них могут быть различные воспаления в кишечнике. Этих заболеваний у вас тоже нет, т к там клиника протекает без улучшений. У вас же динамике становится лучше?. Это скорее всего аллергия к БКМ,возможно на этом фоне развитие вторичной лактазная недостаточности. Все постепенно войдёт в норму.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, нет лучше не становится . С 1 числа у нас начался понос , потом 10 появились прожилки крови . Появлялись не каждый день. 15 у врача нам было назначенны Анализы и нормобакт . Анализы сдали и врач сказал что по нашим анализам ничего страшного нет , что есть воспаление но страшно . Назначила ещё смекту . На фоне нормобакт у нас спустя 4 дня приема стул стал хороший , не жидкий . Потом опять стал жидкий . Вот сегодня первый день приёма смекты. Нет ухудшения но и улучшения нет . Прожилки появляются . Бывает день нет потом опять . Какает раза 3 в день . Прожилки не каждый раз . Не все три раза . Ребёнок активный
Педиатр
Получается ежедневно в кале есть прожилки крови в какой-то одной порции? И все испоражнения как на фото?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, не каждый день в кале прожилки . Бывает три дня нет . Бывает два дня подряд появляются но не каждый раз как он какает . Допустим покакал сегодня 4 раза. И прожилка была только один раз .
Педиатр
И так с 10го числа?
Клиент
Да . Но лечение начали мы 16
Клиент
ГУЛЬНАЗ, увидела прожилку 10 потом чисто было , потом 14 опять
Клиент
ГУЛЬНАЗ, мне просто врач что нас наблюдает сказала что при болезни крона кальпротектин у нас зашкаливал бы
Клиент
ГУЛЬНАЗ, а началось все это после того как ребёнку дали попить сок
Педиатр
Как правило при абкм, если уже кб не поступает, то пржилок так длительно не должно быть. Тут еще может быть вариант эозиновильного гастроэзофагита( тоже разновидность пищевой аллергии) тогда ребенка переводят на гидролизатные( лечебные) смеси. В последние месяцы как набирает вес?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, молочку я исключила явную где то месяц назад , такую как творог , сыр молоко . Но печеньки ела , белый хлеб . Потом сказали это все тоже убирать, и я где то неделю , 1.5 недели не ем вообще ничего из этого . Ни хлеб , ни печеньки . .
Клиент
ГУЛЬНАЗ, мы в прошлом месяце не набрали ничего . У меня пропадало молоко. Он не наедался . В этом месяце набрали 370
Педиатр
Все-таки ваш врач видел вас очно и знает ваш анамнез и я думаю ,что он прав. Если бы было серьезно, то обязательно бы дали направление на обследование в гастроэнтерологическом стационаре. Но УЗИ обп лучше пройдите.
Педиатр
И в динамике снова сдайте копрологию и кальпротектин