Гастрит,колики,диарея

Добрый день, уважаемые специалисты. Пишу от безысходности, так как это уже 4 месяц лечения проблем кишечника. В ноябре 2020 переболела(предположительно ковид) пила антибиотики 14 дней и противовирусные препараты немозол,кардио аспирин,в этот период все и началось: а именно жуткое вздутие живота,звуки как будто квакают лягушки, боли(жуткие колики) в кишечнике из за газов, метеоризм,небольшой кашель с мокротой,в кале огромное кол-во слизи,кал зеленоватого оттенка,на теле появлялись красные пятна,заживали очень долго(1-2 шт) ,глаза не сильно,но гноятся,болит поясница в месте где проходит позвоночник именно когда появляются боли в кишечнике.Побежала к гастро Фгдс - недостаточность нижнего сфинктера пищевода,антральный гастрит,дуоденогастральный рефлюкс. Колоно - без паталогий Узи органов брюшной полости - метеоризм,умеренные диффузные изменения в парихеме поджелудочной железы,утолщены стенки желудка(гастрит) В копрограмме реакция на скрытую кровь+,белок +,лейкоциты7-8 . Анализ на дисбактериоз - выявлены клебсиеллы в 8 степени(реакция на чувствительность R ,другие УП энтеробактерии 8,ла тобактерии 5 Что я только не пила: нексиум,Энтерол,Креон,микроэнзим,де-нол,фурозолидон,бисептол,моксифлоксацин(жуткая аллергия),бактистатин,максилак,бак-сет,флорин форте,полисорб,уголь,рибагит,панзинорм,дюспаталин.Вздутие постоянное, тугой живот. Была постоянная диарея. Анализ крови показал только лимфациты-37.5.Витамин д23,Мочи-повышенный 0.147 белок,слизь в большом кол-ве.Кластридия отрицательно,Кишечные инфекции отрицательно. Вздувает живот от воды даже. Помогите, пожалуйста.Я вся измучилась,начинается периодическая тошнота и головокружения. Возраст: 36

Добрый день. Проводили ли вы исследования на паразитозы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, нет,для профилактики пила вормин и тройчатка эвалар

Здравствуйте, консультировались у гастроэнтеролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, да,все анализы и процедуры описала выше

Здравствуйте!
Скорее всего у Вас СИБР кишечника судя по жалобам. Предиктором этого часто выступают проблемы с желчевыводящими путями: дискинезии желчного пузыря, нарушение нормального желчеоттока. Желчи мало поступает в кишечник, теряются ее пищеварительные и бактерицидные свойства в отношении неполезной микрофлоры. После массивного лечения антибиотиками также возможно развитие синдрома избыточного бактериального роста.
Я бы рекомендовала курс лечения препаратом Альфа нормикс 2 т 2 раза в сутки 7 дней, с целью санации кишечника.
Затем Хилак форте 30 капель 3 раза в сутки до месяца.
Урсосан после курса Альфа нормикса 2 капс на ночь до месяца, при условии что нет камней в желчном пузыре по УЗИ.
Диета с ограничением острого, жирного, жареного.
Убрать гвзообразующие продукты: лук, чеснок, капуста, кофе, газированные напитки, сладости, бобовые, виноград.

Сдайте дополнительно кал на токсины клостридий А и В.
Начните приём витамин Д 5000 ЕД до месяца - поскольку у Вас его недостаточность.

Здравствуйте!
У вас может быть антибиотикассоциированная диарея на фоне приема антибиотиков.
Необходимо дообследование: биохимический анализ крови (необходимо посмотреть секреторную функцию поджелудочной железы, активность желчного пузыря) билирубин, амилаза, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, общий белок; кал на токсины клостридий.
Начните прием альфа нормикс по 2 т 2 р/день 5-7 дн, это антибиотик местный, действует только в просвете кишечника на патогенную микрофлору. После приема альфа нормикс начинайте прием линекс или макслак для восстановления нормальной микрофлоры кишечника.
По результатам анализов могут быть дополнительно назначены препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, анализы приложила,если не затруднит посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Нет анализа на билирубин крови и альфа-амилаза, печёночные ферменты в норме.
Понижен уровень витамина D. Рекомендую начинать приём указанных выше препаратов и ещё добавить витамин D (детримакс) 5000 МЕ в сутки в течение месяца. Через месяц контроль уровня витамина D крови с коррекцией дозировки препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, вечером загружу побольше анализов, спасибо большое за ответ и помощь

Рекомнедую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды и Метронидазолоим по 250мг 3 раза в день после еды 10 дней, а после антибиотика, Энтерола и Метронидазола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо вам большое,попробую

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, скажите пожалуйста,вместо пробиотика пробиола подойдёт ли бак сет или флорин форте?

Принятый ответ

Любые пробиотики , которые сожержат не менее 1 млрд. бифидо и лактобактерий...

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо

Здравствуйте! По моему мнению, это реакция на прием антибиотиков, кандидоз, он дает вдутие, но на колоноскопии не видно специфических изменений. Надо принимать дифлюкан 150 мг 1 таб в дегь ,через день 3 штуки. Также параллельно принимать вобэнзим 2т 3 раза в день и 2т.на ночь, 1 месяц, доя усиленияпрлтмвлкандидрзношо действия и уменьшения воспаления в кишке, этот препарат ферментный с системный притивовопалительным действием, и плюс поинимать риофлору 2 капс 2 раза в день для восстановления микрофлоры кишечника, и тримедат200 мг 3 раза в день. 10 дней . Эффект положительный ощутите через сутки от на ала приема дифлюкана. Молилась диету 4, для того, чтоб не раздражалась толстая кишка, и пить отвар ромашки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, идентичные препараты я принимаю на протяжении 4 месяцев,на лекарства потратила более 40 тысяч,эффекта 0,это не просто вздутие- это настоящее кваканье в животе с сильнейшей диареей и сильнейшими коликами,одни пребиотики я принимаю больше 2х месяцев.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать