Ттг и беременнось

Добрый день, мне 30 лет . беременность 1я. до беременности уровень ттг колебался от 2.5-5 , за месяц до беременности эндокринолог назначила дозировку эутирокс 37.5 при ттг 4.6 , сказала пересдать через месяц после Б. сейчас у меня 9недель беременности анализ пришел ттг 3.370 . Г сказала что это норма... хотя мне эндокринолог сказала что при б должен быть 2.5, стоит ли мне увеличить дозу? принимать ли дополнительно йод? пью эливит там йод 150. у меня АИТ

Добрый день.
Нет, это не норма для беременных.
Необходимо увеличить дозировку до 50 мг

Увеличить дозу тироксина до 50мкг

Здравствуйте! у вас для вашего срока беременности повышен ТТГ, поэтому увеличьте дозу до 50 мг Скажите пожалуйста что вы ещё принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана, Дюфастон по 1 таб 2 раза в день , элевит 1й тримест...

Скажите, пожалуйста, была угроза прерывания беременности? Или кровило? С какой целью принимаете Дюфастон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана, была угроза и тонус на 5-6ой недели, потом все было хорошо, попыталась отменить дюфастон но пошел тонус по задней стенки мактки... опять пью 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана, крови не было

Смотрите, матка это мышечный орган, который реагирует на прикосновения датчика, на движение кишечника, на ваши прикосновения, поэтому если по УЗИ увидели только тонус по какой-то стенке матки, то это не угроза прерывания, а просто реакция органа на датчик, незначительные тянущие боли внизу живота могут быть, потому как беременная матка растет и растягиваются связки, отодвигает близлежащие органы для себя, поэтому тянущие боли могут быть, не должно быть постоянных тянуще- ноющих болей внизу живота, и не должны быть кровянистых выделений, помните что Дюфастон это гормональный препарат, это не витамины, и просто так "на всякий случай" принимать его не нужно. При боли можно использовать свечи Папаверин ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана, спасибо за ответ, я тож очень хотела чтоб мне отменили дюф но как перешла на одну таблетку начались боли.. у меня беременность долгожданная , конечно я не хочу сидеть на дюфастоне но и потерять ребенка тож не хочу. у меня эндометриоз и адеминоз мультифокулярные яичники , мне Г сказала как правило с такими диагнозами прогестарона не хватет... у меня его и правда мало иногда по нулям когда сдавала в 1ой половине цикла... во 2ой вроде ничего был.

Принятый ответ

А его не нужно сдавать в первой половине цикла, он и будет нулевым у всех, он начинает увеличивается во второй фазе цикла, это работа менструального цикла.
Во время беременности прогестерон не имеет смысла проверять, потому как он может меняться в течение дня. Я вас очень понимаю, что беременность желанная, но смотрите на своё состояние???

Здравствуйте, Алена! С учётом аутоиммунного тиреиодита следует поднять дозировку Тироксина до 50 мкг, потому что потребность организма во время беременности увеличивается. Не переживайте, это небольшая дозировка и принесёт только пользу Вам и малышу. Как протекает беременность? Что ещё принимаете? Если пьёте Эутирокс, дополнительно йод пить не нужно, хватит того, что в элевите

Здравствуйте,йод лучше принимать 200 мкг. Дозу эутирокса лучше увеличить до 50 мкг,контроль ттг через 1 месяц