Заложенность носа. Моерота

Здравствуйте. У матери постоянно заложен нос, а в горле скапливается мокротв, которая самостоятельно практически не отходит,при этом тяжело дышать и из-за этого нарушился сон. Назначенный лором дезринит результата не даёт. Параллельно проходит приём тирозола

Здравствуйте, Андрей.
Как давно перечисленные выше жалобы? Есть ли отделяемое из носа? Если есть, какого цвета? Склонна ли мама к аллергии?

Марина, довольно длительное время, из носа нечасто бывают выделения желтого цвета. Вообще к аллергии не была склонна

Принятый ответ

С учетом длительных жалоб желательно дообследоваться. Есть возможность сделать КТ придаточных пазух носа?

Добрый день.
Сколько матери лет?
Есть аллергия на что- либо?
Говорили ранее ей о наличии искривленной носовой перегородки или полипах?
Какие препараты принимает постоянно (например, от давления)

Елена, маме 69 лет. Аллергию на что-либо не замечали. Лор осматривал и сказал что с носом все нормально. В настоящее время из лекарств принимает только для щитовидки, но симптомы начали появляться ещё до начала приёма препарата. До этого на фоне скачков давления принимала периндоприл, лозартан, беталок зок

1)если вы систематически принимаете периндоприл и лозартан, то может быть индивидуальная реакция на эту группу антигипертензивных препаратов в виде эозинофилии и как следствие отека и ринита
Желательно сдать клинический анализ крови, мазок из носа на риноцитограмму.
Эти же препараты в качестве побочного действия могут нарушать сон. Вопрос решается в замене препаратов.
2)если есть возможность, приложите фото горла, чтобы была видна задняя стенка глотки и миндалины (с приближением).
Маму беспокоят изжога? Отрыжка? Есть проблемы с ЖКТ?

Добрый день, Андрей! У Вашей мамы есть заболевание щитовидной железы? Обследование у ЛОР-врача проходили какое-нибудь? Например, рентгенография околоносовых пазух или компьютерная томография околоносовых пазух?

Татьяна, да, есть заболевания щитовидки. С месяц назад диагностировали даже её увеличение. У Лора прошли только визуальный осмотр

Андрей! При визуальном осмотре что сказал врач? Искривление перегородки носа, вазомоторный ринит, полипы полости носа есть?

Татьяна, лор сказал что нос чист и что причиной всему постназальный затек. Назначил туалет носа и дезринит два раза в день. Уже прошло порядка 5 дней видимых изменений самочувствия нет

Андрей, если при осмотре ничего не выявлено серьезного, то вероятно это вазомоторный ринит, который так же может быть спровоцирован гормональными изменениями на фоне заболевания щитовидной железы. Применение дезринита в течение 5 дней очень мало. Я Вам рекомендую использовать его как минимум 14 дней, а то и дольше (до месяца), по такой схеме: по 2 дозы (впрыскивания) в каждую половину носа 1 раз в день. Так же можно добавить к лечению антигистаминные препараты (например, цетрин 10 мг по 1 таб на ночь в течение 7 дней). Эффекта от дезринита сразу не будет, как от обычных сосудосуживающих капель, надо время.

Принятый ответ

Добрый день
Сделайте рентген пазух носа и мазок на флору и чувствительность к антибиотикам .

Принятый ответ

Здравствуйте Андрей! Чтобы назначить правильное лечение, необходимо выяснить причину стекания слизи по задней стенки и затруднения носового дыхания.Поэтому необходимо сделать рентген придаточных пазух носа,сдать мазок из носа на риноцитограму и сдать общий анализ крови.