Кот Чешется, лижется, шерсть в кале
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как помочь коту , возраст 9 лет , простой короткошерстный, кастрат, вес около 5 кг . Чешет морду , интенсивно умывется . Аллергия или паразиты ? Проблема с желудком?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сфотографируйте поражения на коже, уши.
Игорь, здравствуйте. У кота нет ранок на морде и ушки чистые.
Если поражения отсутствуют, а зуд есть. Нужно заглянуть в ротовую полость. Оценить состояние зубов и десен
Принятый ответ
Здравствуйте, причиной Ваших жалоб может быть аллергический блошиный дерматит, атопия, аллергия пищевая или контактная, психогенный зуд и т.п.
Желательно показать питомца врачу дерматологу очно. Если сейчас такой возможности нет, можно начать делать следующее:
1) от эктопаразитов капли на холку Стронгхолд каждые три недели минимум 4 мес
2) для исключения пищевой аллергии перевести питомца на корм Роял канин Аналлергеник на 2 мес
3) если миски из пластика заменить на керамические или металлические
4) если зуд сильный начинаем прием Метипреда из расчёта 1,5 мг/кг веса животного один раз в день курс 7 дней, далее из расчёта 1мг/кг веса животного один раз в день еже 7 дней
5) если на коже есть раны и ссадины обрабатывать раствором Хлоргексидина 2 раза в день до полного заживления
Для вывода шерсти используйте Мальт пасту
Далее по состоянию питомца