Сыпь после прививки
Здравствуйте,9 дней назад сделали прививку ребенку 1год и почти 2 месяца корь,краснуха,паратит,спустя несколько дней появилась небольшая сыпь,а вчера сыпи стало больше и крупная и даже на лице появилась,в чем причина и нужно ли что-то принимать?
Принятый ответ
Добрый день. Особенностью вакцины корь/краснуха/паротит является появление побочных реакций через 7-11 дней. Эти побочные реакции складываются из основных проявлений заболеваний, в вашем случае это "кореподобная сыпь",которая пройдет самостоятельно в течение 2-3 дней.
Примерно через 3-4 недели от вакцины может возникнуть увеличение лимфоузлов, незначительное увеличение околоушных желез, это проявление "паротитного компонента" вакцины.
Какую прививку ставили? ММР 2 или российские аналоги?
Елена, M-M-P II США,фенистил не нужно давать?подскажите в бассейн можно ребёнку ходить?
Нет, фенистил давать не нужно, это просто такая необычная побочная реакция. Понаблюдайте, она самостоятельно пройдет через 2-3 дня. В бассейн можно, если нет никаких катаральных явлений. Если перед каждым посещением бассейна проводят осмотр кожных покровов, то объясните, что сыпь не инфекционная, а просто побочная реакция на вакцину.
Елена, поняла,спасибо
Всего доброго!
Елена, всё лицо покрыло сегодня сыпью,на теле пока что не прошли
Будет сходить одномоментно в течение 2-3, реже до 5 дней. Сыпь такая же как на теле?
Елена, вчера на теле было как на фото,а сегодня красные стали,сейчас фото лица прикреплю
Не данный момент выглядит как поствакцинальный ответ на прививку
Принятый ответ
Добрый вечер. Скорее всего это поствакцинальная реакция. Пройдет самостоятельно, препараты давать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, сыпь как проявление поствакцинального осложнения и не является поводом для паники. Прием антигистаминных препаратов обязателен.
Следует воздержаться от посещения всех массовых мест, бассейна в т. ч., с высыпаниями любого характера водные процедуры противопоказаны, да и зачем подвергать ребенка лишней нагрузке, когда идет активная борьба организма с инфекцией.(пусть и ослабленных, но сразу трёх вирусов)!
Юлия, а через сколько пройдёт ?сегодня всё лицо покрылось
Анна, какая динамика сыпи на сегодняшний день? Как самочувствие ребенка, антигистаминные препараты начали давать?
Юлия, стало лучше,пятна уменьшились в размере,даю фенистил,ребёнок чувствует себя хорошо
Хорошо, фенистил продолжайте, диета гипоаллергенная, ни каких аллергенов-провокаторов в продуктах.
Фенистил внутрь до полного исчезновения сыпи. Поправляйтесь.
Юлия, спасибо!а какие аллергены в продуктах вы имеете ввиду?рыбу исключить?я нового ничего не вводила!
Рыбу исключить в течении недели, соки, морсы на пару дней, цитрусовые, тыква, ягоды, сладости, яйца...
Принятый ответ
Здравствуйте! Это кореподобная сыпь. Пройдет самостоятельно. Лечить ничего не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Это поствакцинальная сыпь. Пройдёт самостоятельно. Лекарства не нужны
Здравствуйте начните зиртек
Следите за температурой
Здравствуйте. После вакцины возможно появление сыпи, контролируйте температуру тела, сыпь со временем пройдёт