Консультация педиатра /

Сыпь после прививки — вопрос №460740

Здравствуйте,9 дней назад сделали прививку ребенку 1год и почти 2 месяца корь,краснуха,паратит,спустя несколько дней появилась небольшая сыпь,а вчера сыпи стало больше и крупная и даже на лице появилась,в чем причина и нужно ли что-то принимать?

Педиатр
Добрый день. Особенностью вакцины корь/краснуха/паротит является появление побочных реакций через 7-11 дней. Эти побочные реакции складываются из основных проявлений заболеваний, в вашем случае это "кореподобная сыпь",которая пройдет самостоятельно в течение 2-3 дней.
Примерно через 3-4 недели от вакцины может возникнуть увеличение лимфоузлов, незначительное увеличение околоушных желез, это проявление "паротитного компонента" вакцины.
Какую прививку ставили? ММР 2 или российские аналоги?
Принятый ответ
Клиент
Елена, M-M-P II США,фенистил не нужно давать?подскажите в бассейн можно ребёнку ходить?
Педиатр
Нет, фенистил давать не нужно, это просто такая необычная побочная реакция. Понаблюдайте, она самостоятельно пройдет через 2-3 дня. В бассейн можно, если нет никаких катаральных явлений. Если перед каждым посещением бассейна проводят осмотр кожных покровов, то объясните, что сыпь не инфекционная, а просто побочная реакция на вакцину.
Клиент
Елена, поняла,спасибо
Педиатр
Всего доброго!
Клиент
Елена, всё лицо покрыло сегодня сыпью,на теле пока что не прошли
Педиатр
Будет сходить одномоментно в течение 2-3, реже до 5 дней. Сыпь такая же как на теле?
Клиент
Елена, вчера на теле было как на фото,а сегодня красные стали,сейчас фото лица прикреплю
Педиатр
Не данный момент выглядит как поствакцинальный ответ на прививку
Педиатр
Добрый вечер. Скорее всего это поствакцинальная реакция. Пройдет самостоятельно, препараты давать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сыпь как проявление поствакцинального осложнения и не является поводом для паники. Прием антигистаминных препаратов обязателен.
Следует воздержаться от посещения всех массовых мест, бассейна в т. ч., с высыпаниями любого характера водные процедуры противопоказаны, да и зачем подвергать ребенка лишней нагрузке, когда идет активная борьба организма с инфекцией.(пусть и ослабленных, но сразу трёх вирусов)!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а через сколько пройдёт ?сегодня всё лицо покрылось
Педиатр
Анна, какая динамика сыпи на сегодняшний день? Как самочувствие ребенка, антигистаминные препараты начали давать?
Клиент
Юлия, стало лучше,пятна уменьшились в размере,даю фенистил,ребёнок чувствует себя хорошо
Педиатр
Хорошо, фенистил продолжайте, диета гипоаллергенная, ни каких аллергенов-провокаторов в продуктах.
Фенистил внутрь до полного исчезновения сыпи. Поправляйтесь.
Клиент
Юлия, спасибо!а какие аллергены в продуктах вы имеете ввиду?рыбу исключить?я нового ничего не вводила!
Педиатр
Рыбу исключить в течении недели, соки, морсы на пару дней, цитрусовые, тыква, ягоды, сладости, яйца...
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Это кореподобная сыпь. Пройдет самостоятельно. Лечить ничего не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна. Это поствакцинальная сыпь. Пройдёт самостоятельно. Лекарства не нужны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните зиртек
Следите за температурой
Эндокринолог
Здравствуйте. После вакцины возможно появление сыпи, контролируйте температуру тела, сыпь со временем пройдёт