Отсутствие лактобактерий в мазке

Добрый день! Дочери 1 год, постоянно чешет половые органы, гинеколог отметила покраснение вульвы и сделала мазок. Когда я спросила про результаты врач сказала, что мазок в более-менее нормальный, но из-за того, что я часто подмывала ребенка мылом кожа и слизистая половых органов сухая. Поставила диагноз Атопический вульвит, сухость слизистых после подмывания щелочными средствами. Прописала мазь метилурацил, фенистил, и капли зодак. Я прочитала, что в нормальной микрофлое должно быть 98% лактобактерий, посмотрела, мазок дочери, а там в разделе лактобактерии стоит прочерк. Подскажите, нормально ли это для мазка годовалой девочки?

Здравствуйте, Алла! Лактобактерии в вагинальной слизи должны быть у взрослой женщины, у маленьких девочек из-за отсутствия действия половых гормонов они там не приживаются и флора кокковая - это нормально для детского возраста. Врач правильно вам поставил атопический вульвит, так как самая частая причина в этом возрасте это именно аллергия. Лечение вам поможет, но на время, надо проанализировать ваше питание, 1-2 недели поведите пищевой дневник. Присутствует ли у вас ещё грудное вскармливание? Какими средствами подмываете ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Мария, спасибо за ответ! Дочка действительно аллергик, возможно аллергия на средство для подмывания. Пользуюсь гелем "Мое солнышко" Если не сложно, скажите, чем безопаснее подмывать

Выбирайте гипоаллергенные средства: джонсон с рождения, хорошее средство мустела стелатопия