Отсутствие лактобактерий в мазке

Добрый день! Дочери 1 год, постоянно чешет половые органы, гинеколог отметила покраснение вульвы и сделала мазок. Когда я спросила про результаты врач сказала, что мазок в более-менее нормальный, но из-за того, что я часто подмывала ребенка мылом кожа и слизистая половых органов сухая. Поставила диагноз Атопический вульвит, сухость слизистых после подмывания щелочными средствами. Прописала мазь метилурацил, фенистил, и капли зодак. Я прочитала, что в нормальной микрофлое должно быть 98% лактобактерий, посмотрела, мазок дочери, а там в разделе лактобактерии стоит прочерк. Подскажите, нормально ли это для мазка годовалой девочки?

Здравствуйте, Алла! Лактобактерии в вагинальной слизи должны быть у взрослой женщины, у маленьких девочек из-за отсутствия действия половых гормонов они там не приживаются и флора кокковая - это нормально для детского возраста. Врач правильно вам поставил атопический вульвит, так как самая частая причина в этом возрасте это именно аллергия. Лечение вам поможет, но на время, надо проанализировать ваше питание, 1-2 недели поведите пищевой дневник. Присутствует ли у вас ещё грудное вскармливание? Какими средствами подмываете ребенка?

Мария, спасибо за ответ! Дочка действительно аллергик, возможно аллергия на средство для подмывания. Пользуюсь гелем "Мое солнышко" Если не сложно, скажите, чем безопаснее подмывать

Выбирайте гипоаллергенные средства: джонсон с рождения, хорошее средство мустела стелатопия