Консультация гинеколога /

Отеки в 37 недель — вопрос №460998

Здравствуйте! У меня сильно отекли ноги, срок 37-38 недель. Ребенок шевелится, но редко. Пора бить тревогу? Или попробовать др утра подождать,подержать ноги кверху? В стационар ложусь планово 30.03,тк 3 кесарево.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мажьте ноги Флебодиа 2 раза в сутки. Ограничьте питье 1 литром в день с учётом фруктов и овощей. Стойте в коленно-локтевой позе по 15 минут 3-4 раза в сутки. И попейте Канефрон 2 таблетки 3 раза в сутки.
Давление в норме?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, давление в норме. Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если состояние будет ухудшаться, несмотря на терапию или если станете слабее ощущать шевеления, то тогда лучше передать и съездить в роддом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день .
Это может быть проявлением преэклампсии . В первую очередь необходимо сдать анализ мочи на белок, отслеживать давление.
Так же необходимости записать КТГ .
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отеки-это нормальное дело для Вашего срока.
А редкие шевеления-это сколько раз в час? В день?
Если резко снизилась активность, езжайте в роддом. Там проверят мочу на белок и проверят сердцебиение малыша.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Шевелится раз 5-7 в час. Давление не повышается.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это нормальное шевеление большого человеаа. Перед родами ррбенок шевелится меньше.
Отеки снимайтп Канефроном по 2 таблетки 3 раза в день. Пейте Бруснивер 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета! Есть возможность поменять артериальное давление? Какая прибавка в весе за последнюю неделю? Головокружения, мушек перед глазами нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мушек нет. Шевелится раз 5-7 в час. Давление не повышается. Прибавила 1,2 кг
Акушер, Гинеколог
В целом ситуация не критичная, стойте в коленно локтевой позиции, ни в коем случае не ограничивайте себя в жидкости, чем меньше пьете тем больше организм в виде отеков задерживает. Обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день, бруснивер вместо чая 2-3 раза в день, Канефрон 2 др 3 раза в день. Если завтра отеки будут усиливаться съездить в род дом, возьмут мочу на белок, при отсутствии отрицательной динамики плановая госпитализация. Здоровья Вам! Лёгких родов!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какое у вас давление? Нет ли мушек перед глазами? Неактиано шевелится это сколько? Лучше обратиться в стационар, чтобы провели КТГ
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мушек нет. Шевелится раз 5-7 в час. Давление не повышается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, тогда не переживайте))) шевеления нормальные по количеству, ситуация не требует экстренной госпитализации. Начните пить отвар шиповника до 1,5-2 литров в сутки, можно начать Канефрон по 2 таб 3 раза в день до конца беременности. Можно ещё поднять ноги на подушку, чтобы лучше отток был
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. Самое главное, что при отеках не повышалось давление и не было белка в моче. Поэтому давление мониторьте 2-3 раза в день, и сдайте общий анализ мочи.
По поводу шевелений - их становится меньше в Вашем сроке - малышу элементарно становиться тесно. 5-7 шевелений в час - это отлично.
Не волнуйтесь!
Акушер, Гинеколог
Добрый день, ждать нет смысла езжайте сейчас в дежурный роддом, если не будет патологии, вас отпустят, но зато снимут ктг, сделают узи, померяют давление, возьмут анализ мочи.