Консультация проктолога /

Рецидив трещины или Геморой? — вопрос №461328

Добрый день! В феврале при дефекации была боль и немного крови. Сходил к проктологу. Диагноз небольшие внутренние узлы, между ними трещина (острая). Лечился с февраля по 19 марта (свечи, постеризан форте, диета, регуляция стула). 19 Марта был на осмотре - проктолог сказал трещина зажила. И вот сегодня был мягкий, но в одном месте жестковатый стул. При дефекации почувствовал боль в канале, как-будто что-то царапает. Крови на стуле не было. Но была на бумаге. (Фото прилагаю).
К проктологу попаду только в следующую пятницу.
Возможно это все же не трещина ? Она же заросла. А возможно кал «зацепил» узел (небольшой) или ,скорее всего, рецидив трещины?

Детский хирург, Проктолог
Александр, добрый день, требуется очный осмотр, на первых порах используйте свечи ректальные Релиф Ультра, сидячие ванночки с отваром ромашки, на область ануса мазь Ауробиновая. Венотоники Вам назначали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, венотоники не назначали. Просто пытаюсь разобраться - это опять трещина , или слизистая узла
Хирург
Здравствуйте!
Да, вероятнее всего плотным калом Вы травмировали слизистую прямой кишки.
Рекомендую Вам следующее :
1.Нормализация стула, избегать запоров: Фитомуцил 1 пор 3 р.д, предварительно растворив в соке, кефире или воде 1 мес. или Экспортал 4 ч.л утром, запив стаканом холодной воды до нормализации стула, затем по 1 ч.л до 3х недель. Диета с преобладанием супов и каш, исключите острое, жирное, жареное, алкоколь. Употребляйте не менее 2л.жидкости в сутки.
2 свечи Натальсид 1св 2р.д 5дн в прямую кишку, затем свечи с облепиховым маслом 1 св 2р.д 10дн
4.мазь проктозан 2-4р.сут.10дн
5.ванночки с отваром ромашки 2р.д
6.обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула.
7.вместо туалетн. Бумаги, использовать влажные салфетки.
8.в плановом порядке консультация проктолога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Если у Вас имеется хр. Геморрой, с целью профилактики, желательно пропивать детралекс 1000мг 1р.д 2мес, курсами 2р.г
Хирург
Здравствуйте Вероятно травмировали слизистую вот и все. Дождитесь осмотра. Если сейчас нет клиники никакой то все в норме. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Начните прием детралекс 1000 по 1м2 р в день- 30 дней
Местно - свечи релиф по й 2 р в день- 7 днец
Исключить курение, алкоголь, цитрусовые, томаты, кофе, какао, шоколад, бобовые, карусту, сдобу, острое, копчености
Не полнимайте тяжести
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Александр !
Наличие хоть и небольшого количества , но крови говорит о нарушении цалостности слизистой прямой кишки !
Что же могло нарушить целостность ?
Если бы причина была в геморрое , то Вы бы почувствовали его обострение болью в анальном канале задолго до дефекации !
Предположить ,что мог повредиться невоспаленный узел , - неуместно ! Получается , что проблема в трещине : либо она не успела полностью зажить либо идёт её превращение в хроническую , что может потребовать оперативного лечения для устранения ! Более точный ответ можно получить только при очном осмотре !
Повода для тревоги нет в любом случае , в самом крайнем случае проблема радикально разрешима оперативным путём , а если нет хронической трещины , то тем более нет причин для тревоги ;
Сейчас , до попадания к проктологу можно проводить лечение, содержащие компоненты как от геморроя, так и от трещины :
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД ПО 1 СВЕЧЕ (250 МГ. ) 2 РАЗА В ДЕНЬ 7 ДНЕЙ ;
- МАЗЬ БЕПАНТЕН , - ОБРПАБОТАТЬ УЗЛЫ 2 РЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ.
- ФЛЕБОДИА 600МГ, 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ И ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 4 ДНЯ .
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по жалобам и фото больше данных конечно за трещину - варианты:
1. Трещина стала хронической
2. Новая трещина.
Ваша задача сейчас диета без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров пить достаточно жидкости. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. В горячую ванну не ходить обмывать там летней водой. Если образ жизни сидячий то каждые час полтора вставать и делать зарядку чтобы не было застоя венозной крови в малом тазу подойдёт ходьба например. Местное лечение в виде мази (можно свечи ) постеризан 1-2 раза в день 5-7 дней + крем Бепантен/декспантенол через 2-3 дня, когда будет не больно ходить в туалет. Постеризан можно заменить на Релиф ультра или Адванс или обычный.
Проктологу все же показаться повторно и если трещинка хроническая возможно понадобится чуть активней вмешиваться - иссекать , обрабатывать лазером илм что-то ещё. Будьте здоровы!