Консультация педиатра /

Реакция на прививку или вирус? — вопрос №461528

19 марта( 8 суток назад) сделали прививку ммр2 против кори, красных и паротита. Ребенку 2 года. Сегодня после обеда заметила,что лоб горячеват. Температура 37.1, через час-37.3
Может ли это быть такой запоздало реакцией на данную вакцину? Сейчас ребёнок бодр и весел. Просится гулять , но я переживаю. Сейчас трогаю лоб-нормальный.Пока больше никаких симптомов нет.

Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте
Не очеь позоже на реакцию именно на прививку
Больше- на начало сезонного ОРВИ
А вот гулять- обязательно надо- солнце и свежий воздух ребенку необходимы
Терапевт
Здравствуйте. Да, это могут быть легкие катаральные проявления после прививки . Не переживайте, наблюдайте за ребенком и контролируйте т тела.
Педиатр
Здравствуйте, это вирусная инфекция, соблюдайте питьевой режим, температуру контролируйте выше 38,5 жаропонижающее,влажный воздухпроветнивание. Обратитесь для очного осмотра к врачу педиатру
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Для вакцинации ММР 2. как и для любой вакцинации от корь/краснуха,паротит характерна именно запоздалая реакция! Побочные проявления возникают на 7-12 от вакцинации, что проявляется температурой, может возникнуть мелкоточечная сыпь (кореподобная),что также является нормой и побочным эффектом от вакцины. Это такая особенность именно данной вакцины.
Принятый ответ
Клиент
Елена, то есть, может появиться сыпь, а может обойтись только температурой? Или сыпь обязательно
Педиатр
Сыпь не обязательно, но она может появится, чтобы вы были готовы. Появление сыпи - это коревой компонент вакцины. Также как проявление паротитного компонента вакцины - может наблюдаться увеличение лимфоузлов. Температура может держаться 3-5 дней
Педиатр
Добрый день. На вакцинацию корь, краснуха, паротит поствакцинальная реакция может проявиться до 11 дня. Пока последите за ребёнком, не появится ли сыпь, увеличение лимфоузлов. Пока поить побольше ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Реакции на данную прививку могут наблюдаться в течении 14-21 дня в виде температуры, высыпаний.
Чтобы точно ответить на ваш вопрос нужно осмотреть ребеночка.
Сейчас соблюдайте питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки, проветривания помещения, увлажненный воздух в помещении.
В случае ухудшения состояния осмотр врача.
Не болейте)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья. Пока по вашему описанию похоже на начало заболевания. Уже прошло много дней после введения вакцины,чтобы думать о реакции на прививку. Лечение симптоматическое- выпаивание,промывания носа, жаропонижающее по необходимости
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Дарья. Реакция на прививку уже должна пройти.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Педиатр
Нет, такой реакцией на вакцинаию быть не может.
Что-то другое.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Если общее самочувствие ребенка не страдает и нет других симптомов, то такая температура может расцениваться и как вариант нормы. В любом случае лечение не показано. Гулять можно, если самочувствие ребенка хорошее.