Как лечить руку?

Длительные боли в руке. Правы локтевой сустав. МРТ: тендинит общего сухожилия разгибателей, лигаментит лучевой коллатеральной связки и кольцевидной связки лучевой кости, миозит локтевой мышцы, остоартроз 1 ст., синовит, неврит локтевого нерва. Боли сохраняются уже 2.5 года.

Здравствуйте.для начала надо знать причину возникновения лигаментита.Обычно это из-за инфекции.лечение ваших заболеваний можно проводить как консервативно так и хирургически.
Консервативный метод включает в себя иммобилизацию конечности с согревающими и противовоспалительными медикаментами.Обычно,используют гкс и мази.Также,сейчас стало популярно использовать тромбоцитарную массу с плазмой человека.
Хирургический метод включает в себя удаление поврежденного сухожилка.
Миозит можно тоже лечить мазями и витаминами как и неврит.
Здоровья вам и всех благ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер! Спасибо за ответ. Боли возникли в результате усердной работы граблями на даче. Лечение за весь период проводилось практически все: от медикаментозного, физпроцедур и пр., гормональных блокад до лечебных ванн и грязей. Положительной динамики нет, наоборот, все хуже и хуже.

а какие обследования делали?мрт или кт делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я же написала - МРТ. Вы не читали мой вопрос?

Здравствуйте, конкретно боль то можно снять, если она только из за неврита, но, если болит вследствии воспалительного процесса описанного в МРТ, то лечение у травматолога, так то эффективность блокады 50/50, так что нужно капаться, в смысле стационарное лечение, причем все лечение одновременно, а не так чтобы сначала капают, потом физиолечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Айрат, неврит-то как раз и не дает такую сильную боль,как все остальное. "Капаться" - это проходим уже 2.5 года. А воз и ныне там. Блокада - это способ снять боль, но ЭТО ЖЕ НЕ ЛЕЧЕНИЕ. А что потом?

Опишите характер боли,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Айрат, Основной очаг боли - локоть правой руки, внешняя сторона, с распространением в предплечье и в сторону кисти. Ноющая, тупая, при малейшей физической нагрузке с прострелами в локте и усилением боли по всей внешней стороне руки. Невозможно даже побрызгаться духами или банально порезать хлеб.

Карбамазепин, габапентин попробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Айрат, прегабалин (Лирика) пропила

Во время приема боли меньше или разницы не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Айрат, ничуть не меньше! Вот в чем дело. Причем, это в комплексе с уколами (кокорнит, аксамон) и таблетки аркоксиа

Тогда остается воспалительный процесс описанный в МРТ, остается выяснить причину, это может быть инфекция, например, хламидии, или начало ревматологических проблем

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Айрат, Это последствия травмы. 2.5 года назад после работы на даче (усердно потрудилась граблями и все началось. Чувствовала момент, когда что-то повредилось в руке). Боль появилась не сразу. Через месяц. Пошла к врачам, но лечить сразу стали артроз. И только через полгода МРТ показало истинную картину болезни. Я третий год хожу по кругу: невролог-нейрохирург-травматолог-невролог и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Айрат, Из анализов СРБ держится высокий - 8

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Айрат, ревмофактор отрицательный

Посттравматические дела болят сильно, зависят от погоды и настроения, единственное что могу порекомендовать, это атаракс 25 мг по схеме,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за проявленный интерес и попытку мне помочь. Мы почти земляки - я из Оренбурга)) Желаю Вам удачи!

Спасибо,

У нас тут есть один профессор из Краснодара он у нас великий дОКТОР...он всем помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, Добрый день! Не дадите координата вашего профессора? Он консультирует через интернет?

а кем вы работаете?есть ли нагрузка на левую руку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день! Я учитель. Постоянная нагрузка на больную руку (правую): компьютер, доска, тетрадки. Да и в быту рука постоянна нужна. А я даже хлеб не в состоянии порезать

Учитывая давность заболевания и то, что Вы немало получали медикаментозного лечения, Вам следует обсудить в Вашим врачем волзможность назначения физиотерапевтического лечения и не только тепловые процедуры различными токами, но и электро или фонофорез с различными лекарственнымии препаратами. А также, по моему мнению Вам помогут и бальнеологические процедуры (грязи и минеральные ванны). Одними лнкарствами такие заболевания не убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир, Добрый день. Весь рекомендуемый Вами комплекс лечения проведен. (медикаментозное+физлечение(ДДТ, лазер, ультрозвук, электрофорез, магнит)+ванны+грязи+лфк+массаж+озонотерапия)

Здравствуйте,у вас воспаление, похоже как на ревматизм. Что бы убедиться точно,есть анализ крови на АЦЦП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, Добрый день. Ревмафактор - отр., АЦЦП - норма, СРБ - 8

Добрый вечер, Елена. Мне кажется, мы уже имели возможность с Вами общаться здесь по данному вопросу, только в прошлый раз акцент был сделан на проблему в шейном отделе позвоночника (дегенеративно-дистрофические изменения, грыжи дисков). Теперь мы имеем более полное заключение МРТ и информацию о том, что повышен СРБ. Помимо неврита, миозита, остеоартроза, речь идет и о тендините, лигаментите, и даже синовите, что говорит о том, что патологический воспалительный процесс охватил уже и суставную сумку. Данная проблема имеет место уже практически 3 года, за всё это время Вы уже перепробовали полный спектр медикаментозной, физиотерапевтической помощи и ЛФК. Я бы предложила еще Вам кинезитерапию, но не уверена в том, что и ее Вы не пробовали. Как мне видится данная ситуация - учитывая длительные сроки (это уже не острый процесс, а перешел он в хроническую форму), отсутствие эффекта от консервативных методов лечения и усугубление симптоматики, показано оперативное вмешательство. По поводу шеи - мои рекомендации остаются прежними - помощь мануального терапевта. Вы не закрывайте пока вопрос, у нас на сайте есть очень грамотный травматолог Константин, дождитесь его ответа, я думаю он обязательно Вам ответит и подскажет что-нибудь дельное. Крепкого Вам здоровья, всех благ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, Добрый день! Спасибо Вам за ответ. Я уверена, что Вы очень грамотный специалист и, самое главное, чуткий доктор. Вам здоровья, успехов и благ!!!Да, я помню прекрасно Ваши последние рекомендации. Новый вопрос я написала, потому что сделала повторное МРТ локтевого сустава буквально вчера. В своем городе у многих специалистов была. И да, практически все перепробовали. По крайней мере на сегодняшний день есть четкий ответ, что проблема болей не из=за шеи, а из-за руки. Еще раз спасибо Вам!

Добрый день. Помню Вас и я. Лечить проблему на периферии, тоже- самое, что вычерпавать озеро. Пока не займетесь вплотную позвоночником, проблемы с которого и начинаются- ничего не сдвинется. Все неприятности с рукой- это пережатый нерв и сосуд. А пережато все это на выходе из позвоночника. Все- таки остеопат, или мануальный терапевт Вам в помощь.Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, Большинство врачей, а именно нейрохирургов и неврологов, склонны считать, что боли в руке никакой связи с позвоночником не имеют. По крайней мере боли такой интенсивности.

Принятый ответ

Хотелось бы увидеть не только заключение, но и описание МРТ
Какой давности это исследование? Ревматизм и позвоночник к этим болям отношения не имеют.
Есть ли боли при пальпации мышц, какой они интенсивности и где болит больше всего?
Кем работаете? Есть ли боль при пассивном сгибании-разгибании в локтевом суставе?
Есть ли боль в локте при фиксированном локтевом суставе и работе пальцами (сжать-разжать кулак)?
Куда делали блокады и какой препарат вводили? Сколько раз и как давно?
Когда проходили последний курс лечения и какими препаратами?
"Профессор из Краснодара" - это я. )))

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, Иду к Вам личку))

Почему- то медики всегда забывают о физиолечяении. В таких случаях оно отлично помогает. Но надо чтобы вы нашли знающего физиотерапевта. Я отлично справляюсь с аналогичными проблемами при помощи физиопроцедур. Но лечение длительное и нельзя нагружать руку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, добрый день. Прекрасный физиотерапевт есть. Но она уже голову сломала, как мне помочь. Возможно и был бы лучший эффект, если бы ни многие условности. Как в советское время не кладут в больницу, чтобы был полный комплекс всех необзодимых услуг и постельный режим. А бегать на процедуры и потом нестись на работу - какой уж тут эффект. Сегодня вот она мне назначает процедуру и думает, как быть. Так как начальством разрешено только 2 процедуры на человека.