Малая концентрация ВИЧ

Скажите, зависит ли период окна ВИЧ для ИФА-4 от концентрации вируса пропавшей в организм? Понимаете? Тоесть может ли быть такое, что если в организм попало минимальное количество вируса, но достаточное для заражения может ли быть в таком случае, что период окна затянется до 6, 12 месяцев? Пока эта низкая концентрация не размножится до такой степени что организм "увидит" вирус и начнёт активно выделять антитела?? И ещё один вопрос, что организм сделает, если в него попадёт концентрация вируса недостаточная для заражения, уничтожит его?? Или со временем эта малая концентрация размножится?

Принятый ответ

Здравствуйте, максимальный период серонегативного окна для тест системы 4 поколения 4 мес. Дело не в концентрации вируса, а в вирусной нагрузке, если больной вич пьёт терапию и нагрузка у него 0, то при попадании в организм здорового человека тот не заразиться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если результат ИФА 4го поколения на ВИЧ отрицателен через 4 месяца от контакта, то ВИЧ у Вас нет. Даже малая концентрация через 4 месяца уже определится, если ВИЧ есть.

Принятый ответ

Здравствуйте, максимальный период окна для ИФА 4 поколения составляет до 4 мес
Организм распознает различные концентрации вируса,и к нему начинает выделяться иммунитет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если в организм попадает небольшое количество вируса, то организм может сам с ним справиться и заболевание не разовьется. Если болезнь развивается, то сколько бы вируса не было в начале, через 4 месяца ИФА 4 поколения даст положительный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, вот вы говорите если попадает небольшое количество вируса, тоесть недостаточное для зарадения, то организм этот вирус в малом количестве уничтожит, это понятно, а будут ли в такой ситуации антитела? Когда вирус уничтожен но антитела есть? И если будут то через сколько они исчезнут?

Вирус уничтожается фагоцитозом и другими вирусоцидными свойствами крови. Если начинается продукция антител, то это уже развитие заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не зависит. Максимум для исключения ВИЧ ИФА 4 поколения это 6 недель.