Консультация лора /

Долго болит горло — вопрос №461820

Здравствуйте! 15 февраля заболела ковидом. Через 10 дней полностью выздоровела, чквсвувовала хорошо. Через неделю примерно после выздоровления заболело горло, чувствовала недомогание, заболел и увеличился лимфоузел слева. При полоскании горла и приеме лимфомиозота болезненность лимфоузла ушла, стало легче. Спустя несколько дней появилась ломота в теле как при температуре, температуру градусник показывает 36.8 -36.9. Горло Болит, например если ем яблоко, то щипит. Насморка нет, но закладывает всю левую сторону, больше горло болит с этой стороны, закладывпет ноздрю и ухо. В анамнезе у меня хронический тонзилит. До ковида я год никакими орви не болела. Я переживаю за ломоту, идет воспалительный процесс значит. Нужно ли пить антибиотик? Уже в совокупности такое состояние 2 недели, с временным улучшением.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Фото фото обострение хронического фарингита.

Изжоги нет? Заболеваний органов ЖКТ?
Клиент
Татьяна, изжоги никогда не бывает. Когда-то давно года 3 назад мне ставили гэрб, но меня это никак не беспокоит. Питание у меня правильное, изжоги не бывает.
Скажите нужен ли мне сейчас антибиотик? Чтобы убрать воспалительный процесс?? Долго уже это длится всё, я волнуюсь

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Это может быть и вирусное что-то.

По данному заболеванию нельзя точно сказать, нужен ли антибиотик. И по состоянию глотки на данный момент тоже нет четких показаний к системному антибиотику.

Правильно было бы сдать хотя бы общий анализ крови. Он покажет есть ли бактериальное или вирусное воспаление и необходим ли антибиотик.

Можно пока местный антибактермальный препапат Стопангин 6т в день 7 дней. Може и его будет достаточно.
Так как ГЭРБ имеется можно пропить омез. Есть вероятность что с ним связано состояние горла.
Клиент
Татьяна, спасибо. Но место я уже всё перепробовала, вот правда. И оки и хлорфилипт и ротокан. На анализ схожу, но к врачу записалась только через несколько дней.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по фото горло воспалённое,но визуально показания для назначения антибиотика я не вижу( гнойных налетов нет).Вам необходимо сдать общий анализ крови и по результатам решать вопрос о назначении антибиотика.Желательно сделать посев из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам .
Клиент
Елена, меня пугает что так долго не могу вылечить горло и ломота в теле. Если всё таки начинать антибиотик, подойдет ли амоксиклав? Есть дома просто.
Детский ЛОР
Да, Амоксиклав в данном случае подойдёт в дозировке 875/125 по 1т 2р/д(7дней).И нужно ещё паралельно пробиотик пропить (Линекс форте по 1т 3р/д 10 дней или аналоги).
Детский ЛОР
Также необходимо исключить продукты раздражающие глотку ( кислое,соленое , острое, газированные напитки) в период обострения.
Клиент
Елена, поняла. Спасибо
ЛОР
Здравствуйте! По фото горла тонзиллофарингит, визуально нет показаний к антибиотикотерапии, но учитывая интоксикацию, повышение температуры тела, длительность болезни я бы советовала все же системную антибиотикотерапию, уже могла присоединиться бактериальная фтора - внутрь амоксиклав 875/125 мг*2р/д 7 дней( если нет аллергии на пенициллин)
Клиент
Ольга, спасибо. Вот и я переживаю что уже долго. Наверное начну антибиотик
ЛОР
На новую вирусную инфекцию непохоже, рефлюкс -эзофагит не сопровождается ломотой, температура может быть 37... но амоксиклав хорошо девствует и на хеликобактерную инфекцию, котороя очень часто есть при рефлюкс -эзофагите. Советую ещё добавить к лечению пантопразол, или омепразол, гевискон для снижение кислотности желудка.
Клиент
Ольга, спасибо! Можно ли место люголь спрей? Он мне раньше хорошо помогал
ЛОР
Может вызывать неприятные ощущения жжения, так как COVID -19 поражает эпителий дыхательных путей, лучше масляной раствор, хлорофилипта например... но если дома есть - попробуйте.
Клиент
Ольга, спасибо! Я начала антибиотик. Когда должны улучшения появится?
ЛОР
Здравствуйте! На 2-3 сутки, если антибиотик подошёл. Очень желаю Вам скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ломота стала значительно меньше ??? хорошо, что я стала принимать антибиотик. Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер.
Как вы лечились от Ковида, какими препаратами?
По фото слева чуть сильнее выражен сосудисиый рисунок, но это не повод для антибиотика, и собирается слизь.
Как у вас дела с желудком? Есть изжога, нарушение стула?
Клиент
Елена, от ковида принимала арбидол, кардиомагнил, курантил. В нос аквалор, полоскание горла. Есть гэрб который мне поставили года 3 назад по фгдс, но меня никак и никогда не беспокоит, изжоги не бывает. Горло больше и болит слева и ухо и нос именно слева закладывает.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Антонина.
Как давно сдавали общий анализ крови? Есть ли проблемы с желудком? Отрыжка, изжога бывают?
Клиент
Марина, кровь сдавала в январе последний раз. Изжоги не бывает. Отрыжка крайне редко.
ЛОР
Добрый день, Антонина! По приложенному фото у Вас есть признаки хронического фарингита и тонзиллита, но обострение очень незначительное, есть небольшая слизь. Возможно у Вас есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, но заболевания ЖКТ не дадут ломоту в теле. Могу предположить, что Вы простудились повторно, но это вряд ли повторный ковид (мало времени прошло).
По поводу системного антибиотика сказать очень сложно, так как по фото повода для назначения нет. В таком случае, я бы Вам порекомендовала сдать общий анализ крови и мазок из зева на микрофлору и чувствительность.
Так же порекомендую полоскания горла растворами антисептиков- фурацилин. мирамистин. хлоргексидин каждые 3 часа в течение 7 дней, орошать горло ингалиптом или тантум верде 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать фарингосепт по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней, пропить тонзилгон Н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней.
По поводу заболеваний ЖКТ- проконсультируйтесь у гастроэнтеролога.
Здоровья Вам!
Клиент
Татьяна, спасибо. Горло по фото уже гораздо спокойнее, потому что бесконечные полоскания и промывания. Когда был увеличен и болел лимфоузел горло было очень красное. Плюс закладывает ухо. И это уже 2 недели, я же не могу бесконечно полоскать, поэтому и думаю про антибиотик. Есть ли смысл сдавать мазок, если я полощу постоянно?
Клиент
Татьяна, на вирус не очень похоже. Тем более дома маленький ребенок, который за 2 недели бы уже заразился от меня вирусом.
ЛОР
Смысл сдать мазок есть, если явления не стихнут. По поводу антибиотика, если все же более длительно, можно попить. Но скажу скажу, что если начинать прием, лучше с пенициллинов (если нет на них аллергии), например, амоксиклав.
Плюс, добавлю, если сдавать мазок, конечно нельзя за несколько дней до мазка полоскать горло, а утром (в день сдачи мазка) не чистить даже зубы, не говоря о полоскании. Тогда результаты мазка будут более точными.
Клиент
Татьяна, поняла. Спасибо!
ЛОР
Антонина, пожалуйста! Выздоравливайте!