Эстаретта и диарея
Принимаю эстаретту уже более 3 лет. Сегодня приняла таблетку и через 5-10 минут случилось расстройство желудка, диарея. В таком случае есть необходимость повторного приема таблетки?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста: стул был однократным или повторялся, был ли водянистым ?
Если это был однократный мягкий стул, повторно принимать таблетку обычно не требуется.
Все же нарушение всасывания происходит при многократной диарее.
Если сильная диарея возникла в течение первых нескольких часов мосле приема таблетки, принимают ещё одну таблетку из как можно скорее. Следующую принимают в привычное время. Если сегодня была таблетка плацебо, замена не нужна.
Однократным, водянистым
Если больше эпизодов жидкого стула не будет, то дополнительный прием препарата не нужен.
Случился еще эпизод.. скажите, если принимать вторую таблетку, то наверное есть смысл утром, когда все пройдет? Таблетку я выпила в 21:30.. если выпью в 7 утра, то это ок?
Да, защита сохранится
Здравствуйте .
В похожих случаях предполагают что если это был один эпизод жидкого стула, без повторной диареи, то обычно не рекомендуют принимать дополнительную таблетку. Но если диарея сильная, водянистая или продолжается, всасывание таблетки может нарушиться. В похожих случаях рекомендуют ориентироваться на правила пропуска таблетки в инструкции к Эстаретте. В инструкции указано «при сильной диарее в течение 4 часов после приёма активной таблетки следует как можно скорее принять ещё одну активную таблетку из резервной упаковки, желательно в пределах 24 часов от обычного времени приёма»
Уточните пожалуйста-это был однократный жидкий стул или диарея продолжается и повторяется?
Однократный жидкий стул, и случилось это буквально через 5-10 минут после приема таблетки
Тогда в похожих случаях предполагают что принимать препарат не нужно 🙏🏻 для начала таблетка должна раствориться в желудочно-кишечном тракте, а затем действующие вещества всасываются преимущественно в кишечнике.
При диарее содержимое кишечника не обязательно проходит настолько быстро, чтобы лекарство не успело всосаться.
Добрый вечер! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Да, принять дополнительную таблетку нужно, если через 3–4 часа после приёма случилась рвота или сильный жидкий водянистый понос, таким образом всасывание препарата могло нарушиться, и это приравнивается к пропущенной таблетке.
Здравствуйте.
Согласно инструкции к препарату - при нарушениях работы ЖКТ (рвота и/или обильный жидкий стул) в первые часы после приема таблетки кок, всасывание действующего вещества может быть нарушено, соответственно контрацептивный эффект может быть снижен.
В подобном случае рекомендуется принять дополнительную таблетку комбинированного орального контрацептива в ближайшее время, а следующую принимать как обычно по схеме.
Похожие вопросы по теме
- 6 часов назад6 ответов
- 7 часов назад4 ответа
- 7 часов назад4 ответа
- 9 часов назад14 ответов
- 9 часов назад7 ответов
- 9 часов назад9 ответов
- 10 часов назад5 ответов
- 10 часов назад9 ответов
- 10 часов назад4 ответа
- 10 часов назад19 ответов