Дергаются мышцы, повышена креатинкиназа

Добрый день! 36 лет. Несколько месяцев дергаются мышцы (бедра, большой палец руки, иногда сводит ноги). Делал мрт головного мозга, шейного и поясничного отделов - норма. По анализу крови креатинкиназа 600!!! Это может быть БАС? Что делать???

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сделать игольчатую и обычную ЭНМГ конечностей. Слабости в конечностях нет?

Принятый ответ

Делайте энмг конечностей, прикрепите её нам на сайте, начните приём нейромультивита по 1 таблетке 2раза в день и фенибута по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца

Здравствуйте, прикрепите обследования по возможности.
А после чего это началось?.
С чем связана работа?
Была ли лихорадка или стрессы или травмы до этого?

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае вам стоит выполнить ЭНМГ. Также сдать КФК по фракциям.

Пока можно начать принимать нейробион 1 таблетка 3 раза в день месяц и карбамазепин 200 мг на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно пройти игольчатую ЭНМГ, сдать креатинкиназу по фракциям. Кроме того, для диагностики БАС ещё должны быть изменения в неврологическом статусе.
Сейчас можно пропить мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес, финлепсин 100мг 2 раза в день 5дней, затем по 200мг 2 раза в день 3 недели.
Кроме мышечных подергиваний, какие-то ещё жалобы есть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Креатининкиназа повышается при распаде мышечной ткани, чаще всего при нервно-мышечных наследственных нейропатиях, но там цифры прям зашкаливают, у Вас повышен, но не до гигантских цифр.
В любом случае нужно обязательно пройти игольчатую ЭНМГ.
В объёме руки и ноги не уменьшились? атрофий нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Яна, вроде размеры не уменьшились...

Это очень хорошо. При БАС и нервно-мышечных - идет значительно уменьшение мышц в объёме.
Сами по себе фасцикуляции явление частое, не опасное, редко когда это признак тяжелой неврологической патологии.
Будет хорошо если игольчатую ЭНМГ пройдете, там покажет есть ли повреждение мышц или нервных волокон, где и на каком уровне.
Стрессов не было? Эмоциональны, чувствительны?

Вадим, сердце никогда не беспокоило? На коже никаких высыпаний нет, бугорочков, узелков?
И еще вопрос - Вы не спортсмен, не бывает тяжелых тренировок?
Еще сдайте на всякий случай ТТГ и Т4 свободный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Яна, нет. Не спортсмен, сердце не беспокоило.

Хорошо. Просто КФК бывает повышена при сильных физ нагрузках и проблемах с сердцем.
Тогда пока сейчас главное - это ЭНМГ ( игольчатая именно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Яна, а про кожу Вы почему спросили? Кожные болезни как-то могут повышать кфк?

Да, КФК может повышаться при дерматомиозите, я спросила просто на всякий случай, так как всё нужно исключать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Яна, был очно у невролога. Судя по осмотру, он не подозревает бас, но не исключает сма 4 типа (у взрослых) ((((
Назначил игольчатую энмг и затем (возможно) мрт мышц

Да я как раз на предмет СМА и направила Вас на ЭНМГ. обязательно надо проходить.
а что по осмотру, отклонения были? атрофии? рефлексы, тонус, сила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Яна, доктор не очень много объяснял. Сказал, что до энмг «не надо торопиться». Но мне показалось, что особых отклонений по рефлексам не увидел...но сма 4 типа - как я прочитал - это медленно развивающаяся история?

В первую очередь , как это положено и правильно вообще, сначала по осмотру врач выявляет отклонения, а потом уже рассуждает что может быть . Если по осмотру нет отклонений - значит это хорошо . При спиральных мышечных атрофиях будут изменения по осмотру врача.
Пока ни о чем не думайте и не читайте. Пройдите энмг.

Здравствуйте.
Обычно креатининкиназа повышается при распаде мышечной ткани. Цифры у Вас не сильно повышены.
Сделайте игольчатую ЭНМГ.

Ещё можно сдать генетический анализ на мутацию гена супероксиддисмутазы 1