Тахикардия

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Гипотиреоз на фоне АИТ, после первой беременности появились экстрасистолы, все результаты обследований прилагаю, сейчас вторая беременность, срок 35 недель, смущает, то, что в результатах холтера неточности (ну или я так думаю), выявлена тахикардия, только непонятно это желудочковая или суправентикулярная? Каков прогноз? Это теперь на всю жизнь? Что могло повлиять? По узи сердца ничего не нашли. ЭКГ снята вовремя приступа.

Принятый ответ

Добрый день! В каком статусе сейчас Ваша щитовидная железа? Какой уровень ТТГ? Нет ли у Вас анемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна, добрый день! ТТГ сейчас 1.01, гемоглобин 119, ферритин 5

Ясно. Анемия. Необходимо восполнять дефицит железа, тахикардия именно отсюда. Я бы рекомендовала Вам сначала проколоть железо, ликфер 5.0 на 100 мл физ р-ра, карается он через день, паралельно с этим проколоть витамины группы В-мильгамма 10 уколов. После чего начать приём препаратов железа в таблетках-фенюльс по 1таб 2 р/д. На этот период времени от тахикардии приём магния -по 1 таб 2 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна, большое спасибо Вам за рекомендации, я обязательно все сделаю, это лучше делать после беременности?
Я переживаю за, то, что желудочковая тахикардия это все таки очень серьезно, разве может она развиваться на фоне анемии?

Это можно во время беременности. Эти препараты разрешены. После родов гемоглобин снижается значимо, поэтому может быть тяжеловато при низком гемоглобине

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна, поняла, спасибо большое, а на ЭКГ, приступ чего именно?

Это Наджелудочковая тахикардия с абберантным проведении. Вам наверное это мало о чем говорит, но суть в том, что это не желудочковая, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, София.
Приступов желудочковой тахикардии по результатам исследований не было. Зафиксированы приступы наджелудочковой тахикардии короткие (по несколько секунд). Сейчас, во время беременности, принимайте препараты железа до нормализации уровня ферритина и магнерот 500 мг*2 раза в день до конца беременности. Насчет прогноза сейчас сказать сложно, гормональные изменения сильно влияют на этот вид аритмии, поэтому повторите Холтер через 3 месяца после родов для оценки динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Марина, спасибо за ответ. Если честно, я очень устала, одни врачи говорят, что это желудочковая, другие, что нежелудочковая, я себя уже дурочкой чувствую

София, самое главное, что эти пароксизмы очень короткие (менее 14 комплексов во время приступов). Именно их длительность имеет значение, при такой длительности гемодинамика не страдает, соответственно не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте, мое мнение, это именно правожелудочковая неустойчивая тахикардия. Имеет смысл добавить к терапии метопролол и магнерот.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Андрей, большое спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, это та самая опасная ЖТ которая запускает фибрилляцию предсердий?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным монитора - короткие эпизоды Наджелудочковой суправентрикулярной тахикардии. Они не опасны и специального лечения не требуют!!!
Не переживайте!!!! Необходимо восполнять железо и принимать курсом магнерот 500 мг по 1 табл 2 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Юлия, спасибо за ответ, но почему тогда врачи приходят к одному мнению, что это ЖТ, так как сглажен зубец Р и удлинен qrs+Вальгусные пробы не помогают (((

София, честно говоря - я не знаю, почему так говорят врачи. Но у Вас нет признаков ЖТ. Советую, очную консультацию аритмолога , чтобы окончательно прояснить ситуацию и чтобы у Вас не было сомнений.
В любом случае- острой патологии нет, пароксизмы короткие и не опасные для Вас .