Тремор и тахикардия

Добрый день. Мне 36 лет, проблем с сердцем никогда не было, кроме проскакивающих раз-два в день "заблудившихся экстрасистолов", как выразился после пройденного осенью 2021 холтеровского исследования кардиолог. 5го января после эпизода нервотрепки во всем теле начался тремор/мандраж, похожий на нервное перевозбуждение или страх. Списав на стресс, я решила, что к утру все пройдет, но не прошло, со мной такого никогда не было, и я даже обратилась к психиатру, решив, что это по его части. Спустя несколько дней присоединились приступы тахикардии до 110 ударов в минуту, а еще позже сердце начало периодически перепрыгивать и замирать (экстрасистолия). И очень сильно ощущаются удары, особенно когда лежишь. Человек я эмоциональный, накручиваю себя очень быстро, что только усугубляет состояние. 9го числа аптечный пцр показал наличие коронавируса, посадили на карантин, к врачу не сходить, экг не сделать. Сама себе назначила витамин д, магнерот и глицин форте. По ковиду: поначалу был небольшой поверхностный кашель, першило в горле, пропадало обоняние, макс. температура была 37.5, но скорее на фоне отита из-за синусита. Сильно мерзну без температуры, руки-ноги ледяные. Лечение: обильное питье, аквалор+ксилен, гексорал, кашель убрала ингаляциями с физр-ром и аксорилом. Что это за тремор: ВСД или проявления ковида? Боюсь осложнений на сердце, начала чувствовать какие-то неприятные ощущения в области грудины. Может, мнительность,а, может, нет. Если честно, страшно на грани паники. Заранее благодарю за ответ.

Добрый день, Тремор в данном случае это совокупность -всд и ковид. Лечение Вы назначили себе верное, но ещё надо витамин С, селен и цинк. Обильное питьё, для восстановления обоняния-семакс капли в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Евдокия
Клиент

Анна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Витамин С принимаю, забыла написать его. А селен и цинк в каком виде порекомендуете?

В таблетках селен 100 мг, цинк 25 мг . Все утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Евдокия
Клиент

Анна, спасибо большое.

Здравствуйте.
Тремор и тахикардия вероятно как следствие вирусной интоксикации. Но и психогенный фактор играет свою роль, если есть склонность к невротизации. Для купирования симптомов тут больше подойдут неселективные бета-блокаторы. Я бы назначил вам анаприлин 10 мг по 1 таб 3 раза в день на 10 дней, пока болеете. С ним будет полегче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евдокия
Клиент

Алексей, здравствуйте. Первый тест на ковид я делала как раз 5го числа, спустя несколько часов после начала тремора, и он был отрицательным. То есть сначала начался тремор, а потом произошла интоксикация, получается. В любом случае, страшно. Спасибо за ответ и рекомендации.

Ну у болезни есть еще инкубационный период. Ничего страшного в ваших симптомах нет. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евдокия
Клиент

Алексей, можно сказать, как скоро это закончится и какие могут быть последствия с точки зрения работы сердечно-сосудистой системы?

По мере выздоровления, закончиться.
Последствий не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евдокия
Клиент

Алексей, какие кардиологические симптомы должны настораживать в дальнейшем?

Принятый ответ

Вам не нужно их искать на себе.
А так, отеки, одышка при обычных физических нагрузках и в покое, давящие боли в грудной клетки при физ.нагрузках, нарушения ритма сердца.

Здравствуйте по вашим описаниям это невроз, который обострился за счёт вирусной инфекции

Здравствуйте. Коронавирусная инфекция очень часто вызывает дестабилизацию вегетативной неровной системы в виде тахикардии, плюс ещё и повышенная тревожность сыграла свою роль. При сохранении жалоб рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы, чтобы исключить заболевание щитовидной железы, которая тоже может быть провокатором данного состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евдокия
Клиент

Олеся, здравствуйте, спасибо за отклик. Я обязательно пройду все обследования после снятия карантина, но в данный момент хотелось бы понимать, насколько это состояние опасно, на какие изменения обращать внимание и в каком случае бить тревогу?

Принятый ответ

Если появятся жалобы на одышку в покое и при ходьбе, сжимающие/давящие боли за грудиной, учащённое неритмичное сердцебиение, отёки нижних конечностей, то необходимо обратиться к врачу или вызвать скорую, сделают ЭКГ, осмотрят и при необходимости и подозрении на острую патологию транспортируют в стационар.