Консультация кардиолога /

Токсистолическая форма фебриляции предсердий, температура 37.9 кашель — вопрос №466406

Здравствуйте! Обращаюсь вторично. Женщина 79 лет. 3 марта резко пропал голос, кашель, боли в горле на уровне кадыка. Само горло не отечное, без видимых воспалений. Температура поднялась до 37.5.
7 марта скачек сердцебиение до 130 у.м.Скорая сбить пульс не смогла, т.к. кроме одной капсулы кардарона у них больше ничего небыло.
На данный момент сбить пульс менее 105 у.м. не получается. Температура держится и поднимается каждый день с обеда. Сбиваем парацетамолом, т.к. терпеть трудно из за возникаюшей головной боли. Сдали мазок на ковид - отрицательный. Сделали КТ- без паталогий. По месту жительства обратиться не к кому. Лечение: Назначили кардарон по схеме, беталок, тромбоасс. Витамины c,d.
Помимо этого от давления леркамен ( до этого эскорди кор и лозап плюс). От лозап плюс отказались. Подумали может от него побочка. Что делать дальше не знаем. t не падает, кашель не проходит, пульс не падает.
Сейчас температура 37,9 и не падает, кашель, но горло не болит, голос восстановился неделю назад.
Что делали: Пропили 5 дней амоксиклав, далее 7 дней в/м цефтриаксон 7 дней.
Врач прописал дополнительно реамберин, цитофлавин 5 дней - толку нет!

кардиограмма, холтер, анализы на ковид, общий анализ крови, биохимия , ТТГ. Ковида нет.
Здесь обратиться не к кому. Помогите спасти маму.
Помогите советом! Исследования прикрепляю.
С уважением.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Продолжите колоть цефтриаксон до 10 дней плюс свечи с вифероном 1 млн ед 2 раза в день ректально.5 дней. От них будет эффект. И нельзя пока бросать антибиотик хотя бы 2 дня а лучше 3 ещё колоть. После уколов дать таб.дифлюкана, для того, чтоб не развился кандидрз. Однократно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
По результатам исследования - фибрилляция предсердий, тахи-форма с признаками сердечной недостаточности (застой в легких по КТ). По анализам - острый тиреотоксикоз, это и есть причина срыва ритма, температура тоже может быть на этом фоне, проблемы с голосом, боли в области кадыка. Нужно срочно к эндокринологу, подбирать терапию, без этого ритм сердца восстановить не получится. Сейчас принимайте эликвис по 5 мг*2 раза в день или ксарелто 20 мг 1 раз в день вместо тромбоАССа, кордарон отмените (он категорически противопоказан, учитывая тиреотоксикоз), беталок-зок принимайте по 50 мг мг *2 раза в день. Если пульс все равно будет выше 100, то увеличьте дозу беталока до 100 мг утром и 50 мг вечером.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Я так поняла, что на фоне такой длительной антибактериальной терапии эффекта особо нет. Температура тела сохраняется?? Кашель беспокоит??? Сейчас на данный момент- что принимает???
Антитела к ковиду сдавали???
Клиент
Юлия, яприкрепил все файлы. Ковида нет, сдавали и пцр и кровь. Сейчас температура 37 ,8 Давление 125/90, пульс 110. Антибиотики не помогают.
Принимаем: утро, леркамен 10 1 таб, беталокзок 50, кардарон пр схеме утро вечер, тромбоаз 100 вечер.
Антибиотики амиксиклав таблетки 5 дн. далее цефтриаксон 1г утро/ вечер
симекод, граммедин.
Дополнительно 5 дней капельница реамберин и цитофлавин.
За месяц после приступа положительной динамики нет.