ЩФ повышена при норме остальных показателей.

Добрый день. Что означает немного повышенная ЩФ при норме (АСТ, АЛТ, ГГТП, Билирубин общий, прямой/непрямой, кальций, фосфор). В январе ЩФ была 140 против нормы 120, сейчас в марте сдал - 175 против нормы 120. Мой гастроэнтеролог говорит это из-за дискенезии. Пропил с января Урсосан. Не помогло похоже. Сказал делать ФЭГДС. В чем причина? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если при этом у Вас нормальный уровень ГГТ и других трансаминаз, то обследоваться на предмет минеральных нарушений. ЩФ отражает не только наличие холестаза, но заболевания или состояния, связанные с разрушением костной ткани (переломы, остеопороз, гиперпаратиреоз и др.). Сдать анализы на ПТГ, фосфор сыворотки, кальций общий и ионизированный, общий белок, альбумин.

Здравствуйте.
ЩФ может повышаться при заболеваниях печени, костной патологии, недостатке кальция, недостатке витамина Д. Необходимо исключить заболевания костной системы, сдать анализы на кальций и витамин Д.
С уважением, Сергей Николаевич.

Здравс вуйте!.
Проблема может быть в заболеваниях косиной ткани- осиеопорозе.
Сделайте денситометрию, сдайте кровь на ионизированный кальциц и вит Д

Здравствуйте! Щелочная фосфатаза повышается при изменениях в костной ткани.Если других биохимических отклонений нет, то необходимо проверить структуру костей.
Вам надо провести сцинтиграфии костей, также для уточнения наличия изменений в желчевыводящей системе, сделать УЗИ органов брюшной полости

Принятый ответ

Добрый день. Исключайте начинающийся остеопороз. Или может травма была? Денситометрию сделайте, сдайте пара гормон, вит Д

Юлия, добрый день.
я в конце прошлого года заметил, что при нагрузках у меня стал болеть правый локтевой сустав. Утром указательный и безымянный пальцы сгинались как ватные, потом в течении дня все разрабатывается и проходит. Как позанимаюсь с гирей, опять поноет как то, но проходит. И колени иногда болели, когда в морозы ходил. Но сейчас нет такого.

Суставы и кости-разные вещи. Могу с натягом предположить, что ЩФ на фоне интенсивных нагрузок повышается

Юлия, добрый день.
Завтра сдам тесты: ПТГ, кальций общ/иониз, фосфор, белок, альбумин, вит Д.
в начале 2020г сдавал тест на витД - был "дефицит", врач прописал Аквадетрим. Пропил. Весна-Лето-Осень под солнцем на участке, думаю добрал до нормы, а сейчас после зимы может опять по-новой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови на ггтп также в норме?
Если да, исключить заболевание костной ткани, недостаток витамина Д, выполнить анализ крови на кальций и фосфор!

Татьяна, да, ГГТП в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! УЗИ брюшной полости делали?Проблемы со стулом есть?

Марина, добрый день. Делал в прошлом году. Без особых проблем. Со стулом проблем нет (сейчас). У меня начались проблемы с ЖКТ в сентябре 2019, постоянное расстройство. В МЕДСИ пролечился месяц, прекратилось, потом опят началось. К декабрю 2019 похудел, было 89 кг стало 76. Сдал кучу анализов, и на паразитов и щетовидка, и МРТ. Ничего. Обедал по 3 раза в день, но вес не набирал. В Мае 2020 сдал кровь и копрограмму - нашли крахмал и повышенные эозинофилы, понял что какие то паразиты все-таки.. Выпил немазол - на след день прыгало давление, потом стало все восстанавливаться. Я через месяцы еще раза два немазол принимал. Но мой гастроэнтеролог сказал что немазол он не только противопаразитарный. Да, узи показывало изгиб желчного пузыря. Мне кажется до-конца ЖКТ не восстановился.

Принятый ответ

Доьрый день.
Тогда исключать заболевания костной системы. Анализы на витамин Д, паратгормон, кальций

Екатерина, добрый день.
В начале прошлого года я сдавал тест на вит.Д, у меня был "дефицит", очень мало. Но вся весна-лето-осень на огороде под солнцем, наверное выправилось. Сейчас после зимы наверное опять.

ЩФ может повышаться также при других заболнваниях.например - патологии костной ткани. Пройдиет обследование в этом направлении..