Консультация андролога /

Надо ли отодвигать крайнюю плоть ребёнку — вопрос №46225

Здравствуйте, мой вопрос такой : мальчику 1,5 года, как правильно поступить,на приёме у хирурга, он сказал , что головка не открывается, что ребёнку надо делать обрезание.За все время писюн у ребёнка воспалился один раз, поэтому попали к этому хирургу , до этого не один из 3 хирургов нам такое не говорили, что надо пытаться растягивать кожу. Все пройдёт само или и правда надо пытаться открывать головку при купании? Спасибо за ответ)

Педиатр
Здравствуйте! насильно открывать головку нельзя, иначе получите фимоз - ущемление головки крайней плотью, и тогда операцию придется делать уже экстренно. Возможно хирург и прав. Но такие операции насколько я знаю, делают после 5 лет. если не часто воспаляется , я думаю можно подождать. и обратиться на прием именно к детскому специалисту.
Педиатр
Здравствуйте! Открывать головку ни в коем случае нельзя, коллега права : получите фимоз. При воспалении специалист назначит марганцовые ванночки и левомицетиновую мазь . Обрезание же очень рекомендую, однако нужно проводить либо в период новорожденности, когда ребёнок только ест и спит и ранка заживает в течение 3-4 дней при правильном уходе( максимум неделя), либо уже в сознательном возрасте приблизительно после пяти, чтоб ребёнок вёл себя спокойно , лишний раз не травмировал рану, чтоб заживление прошло быстро. Сейчас ни в коем случае не проводите обрезание, потому что самый подвижный и неугомонный возраст, замучаете и себя, и ребенка

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Пытаться растягивать можно, но не слишком насильно, постепенно откроется. Если не откроется то попозже (после 5 лет) можно будет сделать циркумфизио (обрезание). Но при насильственном открытии может случиться ущемление, и если не вправить обратно, возникнет отек головки -парафимоз, а не фимоз, как написали педиатры. А вот воспаление, которое у Вас было в закрытом состоянии, называется фимоз. Чтобы в будущем избежать фимозов, нужно слабым раствором марганца (розовым), промывать препуциональный мешочекю Взять микроклизмачку с раствотом марганца и ввести кончик ее в отверстие крайней плоти и вводить туда этот раствор. Ввели, надулся пузырек- выпустили, ввели- выпуститли. И так 1 раз в неделю. По мере роста полового органа у мальчика будет расти и крайняя плоть т возможно увеличится наружное отверстие.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо огромное за ответ, все понятно и доступно изложили) спасибо)