Анальная трещина вновь?

Добрый день. В июле 2020 появилась боль по задней стенке анального канала при дефекации + кровь на бумаге и немного на кале. Ставил свечи и т.д, регуляция стула. Все прошло. в феврале 2021 был плотноватый стул и почувствовал боль по задней стенке. На стуле крови не было, была кровь на бумаге. скудно. Пошел к проктологу 19.02.21. Диагноз - острая анальная трещина без спазма сфинктера, обострение хрон гемороя (при этом узлы совсем небольшие). Начал лечение свечи + постеризан форте. повторный прием у проктолога был 03.03.21 - был отмечен выраженные положительный эффект от лечения. Болей и крови при дефекации не было. 17.03.21 был у проктолога опять на завершающей консультации. Врач провел пальцевое исследование, а также провел аноскопию. Сказал, что трещину больше не видит и все зажило. После этого я прекратил применять свечи и мази, немного расширил диету. 27.03.21 был немного твердоватый стул (но в целом гораздо мягче, чем бывало). И во время дефекации почувствовал боль по задней стенке. На стуле крови не было. на бумаге осталась кровь. К проктологу попаду только в субботу. До этого момента начал применять свечи натальсид, плюс мазь постеризан (не форте!). вчера, когда мазал постеризаном, ввел мизинец в анальный канал (спазма сфинктера нет) и когда мазал по задней стенке - чувствовал болезненность. Стул снова регулирую, вчера и сегодня был стул. На кале крови нет, на бумаге тоже, но бывает побаливает задняя стенка при дефекации. Это же снова трещина (но со слов врача она же зажила полностью!)? и почему сейчас нет крови, то есть разрывов снова не происходит (стул мягкий). Трещина стала хронической, или это новая трещина? стоит ли пробовать лечить консервативно? Я дал подробное описание и, мне кажется, что пока это не похоже на хроническую трещину, даже врач писал, что острая. Может ли попасть инфекция и может ли развиться свищ? Почему в этот раз, когда мажу пальцем в анальном канале больнее, чем было в прошлый раз, при разрыве?

Принятый ответ

Здравствуйте тут я думаю стоит уже задуматься об оперативном лечении.

Данил, спасибо!
Подскажите, где лучше делать операцию. Или принципиально разницы нет, так как не сложная операция.
И бывает ли трещина без спазма сфинктера?

Как правило это ее основной симтом. Боль, кровотечение и спазм. А лечить конечно же лучше у проктолога. Ну хирурги тоже умеют. Будьте здоровы. Конечно же нужен осмотр а гадать геморрой, трещина или что другое не совмем логично.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно снова о. Трещина слизистой, либо обострение геморроя без узла и кровотечения. Без осмотра сложно конечно сказать

Ольга, то есть возможно, что это может быть геморой?
узлы располагаются на задней стенке?
Просто 17.03.21 проктолог сказал, что трещина зажила и вообще не чувствуется даже рубец.
Осмотр будет в субботу.
Просто интересно, это может быть геморой, а не трещина? он тоже дает боль по задней стенке при нажатии, или это характерно только для трещины?

Да, конечно, может и внутренний геморроидальный узел так себя вести.
М. Б были погрешности в диете., подняли что-то тяжело е, длительно сидели?

Ольга, были погрешности в диете, плюс пил сок кислый, который раздражает слизистую

Ольга, но кровь же есть на бумаге. Или это не кровотечение?

Небольшое кровотечение.
Я считаю, что Вам необходимо пока пытаться лечиться консервативно, не торопитесь Вы с операцией, да и показаний пока нет. (хотя как можно их выставлять без осмотра).

Ольга, сильных болей при походе в туалет нет, пойду на осмотр к проктологу в субботу, просто я думал, что все зажило (по словам проктолога), а тут один немного жесткий стул и все пошло заново. Очень надеюсь, что это узел все же

Конечно, не исключено.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам надо залуматься всерьез об оперативном лечении
Иначе так будет постоянно

Елена, да, я об этом думаю
Просто со слов проктолога 17.03 трещина полностью зажила

Не имеет значения. Так и будет заживет- откроется.
Дело в том, что, как допустим рана на руке: зажила раз и навсегда- с трешиной на слизистой так не будет
Поясню : с каждым новым эпизодом обострения края трещины сиановятся калоезными' тотесть грубыми- толстый такой рубец. В месте заживления образуется ригидность- то есть неподвижность участка кишки. Малейшее напряжение- рубец лопается. Такой вот образуется порочный круг. Поэтому выход : трещину иссечь, убрать каллезные края и наложить шов

Елена, это сложная операция?
Дело в том, что я чувствую боль и вне дефекации.

Елена, это сложная операция?

Нет никаких несложных операций. Операция- это всегда сложно и очень ответственно. Но для опытного хирурга ( проктолога) рядовая. Не беспркойтесь- методика хорошототработана и результаты, как правило хорошие

Принятый ответ

Здравствуйте,
1. Да это может быть как вновь образованная трещина так и хронизация предыдущей.
2. Сперва конечно лечить консервативно . Диета без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров пить достаточно жидкости. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. Местно мазь постеризан , вводить не пальцем а специальной насадкой, ну сильно глубоко не нужно 1-2 раза день 5-7 дней + мазь декспантенол/ Бепантен 2 раза в день Стараться меньше трогать руками место болезненное .
3. Да может, поэтому нужно тщательно соблюдать гигиену и как можно меньше грубых действий производить (ручное пособие, плотный стул ).
4. Сложно ответить на ваш вопрос не видя ситуацию - возможно нет поверхностного слоя кожи в том месте отсюда и боль.
Лечение должно дать плоды, если вдруг не получится тогда конечно на прием к проктологу нужно вновь и если будет трещина задуматься о более радикальном лечении если будут показания
Будьте здоровы!

Владислав, спасибо
а можно ли наносить постеризан мизинцем все же? мне так удобнее. руки мою несколько раз.
по пункту 4 - нет кожи, что именно это значит? там же слизистая

Анальная трещина не просто так называется анальная , потому что находится в анальном канале. А он по сути кожа. Можно и мизинцем , но совсем аккуратно. Не массируя стенку заднюю

Владислав, забыл узнать про гигиену ? Достаточно ведь подмываться просто тёплой водой ?

Да все верно.

Здравствуйте,нужно иссекать планово,подумайте,проконсультируйтесь очно с хирургом.

Принятый ответ

рецидив трещины вполне возможен. Это не означает ее хронизацию и не является показанием к оперативному лечению. Возобновите терапию, регулируйте стул . Если 2 месяца все будет зорошо, то случай закончится благоприятно. С уважением, врач- колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич

Ярослав, спасибо!
Правильно ли я понимаю, самое важное - это регуляция стула?
Просто я наставлю свечи натальсид - и через
Некоторые время начинается сильное жжение в анальном канале и вздутие живота, такое может быть от этих свечей? Или вряд ли?
Думаю доделать натальсид ещё пару дней и перейти на облепиховые свечи. Это допустимо ?

Верно

Ярослав, можно ли использовать облепиховые свечи вместо свечей натальсид ? Почему-то от натальсида очень жжет через некоторое время и жжение при походе в туалет и слизь. Раздражение.

можно