Консультация невролога /

Что проверить, почему болит бок? — вопрос №462438

Добрый день! С конца декабря мучают боли в области левой почки, боли переменные, то в области почки болит, сегодня пах слевой стороны, верх ягодицы, бедро, слегка тянет ногу и рука болит выше кисти, все это слева, а бывают дни, что ничего не болит, и чувствую себя абсолютно здоровой. сделала кт тазобедренных суставов, поставили коксартроз, также планирую мрт пояснично-крестцового отдела, ходила к неврологу в Мун.поликлинику, она даже не осмотрев меня, сказала это 99% грыжа позвоночника, отдаёт в пах.Я проверяла почки, по гинекологии, там все чисто! Боли не сильные, но жить, мешает эта боль! Ночью сплю ничего не болит, утром просыпаюсь, и примерно через час активности. начинается боль. Результат кт, прикрепила. Иногда принимаю ибупрофен, либо мелоксикам помогает, боль немного стихает. Ксефокам не помогает! Я уже устала от этой боли, я ещё ипохондрик в голову лезут самые страшные мысли! Спрашивала здесь на сайте ревматологов, они говорят что на 1ст. Коксартроз не даёт таких болей. Ещё пару раз было такое, лежу на спине, и в самом низу, справа выпячивается что-то как кишка, пару секунд и проходит, связано это как-то или нет?

Невролог
Здравствуйте. Коксартроз 1ст вряд ли может давать такие симптомы. Скорее всего боли связаны с остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника. Пройдите МРТ поясничного отдела позвоночника.
По лечению:
- для уменьшения болей проколите мовалис 1.5мл 1 раз в день внутримышечно 5 дней, затем в таблетках 7.5мг 1 раз в день 5дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно вольтарен 3 раза в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника по Бубновскому. Спите на ортопедическом матрасе на боку. Хорошо помогает плавание.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Можно пройти курс физиотерапии - магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном.
Нейрохирург
Добрый день необходимо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для уточнения диагноза

Невролог
Добрый день. Вам необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Скорее всего имеется протрузия или грыжа диска в поясничном отделе. Пройти курс противовоспалительной терапии.
Невролог
Здравствуйте, проколите фламадекс 2,0 вм 5дней, комбилипен 2,0 вм 10дней, калмирекс 1,0 вм 10дней, принимайте карбомазепин 100мг 2р в день 10 дней. Сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и УЗИ органов брюшной полости, малого таза и почек
Клиент
Людмила, узи брюшной полости делала, почки и малого таза, все в норме
Невролог
Хорошо, все-таки больше данных за вертеброгенную боль, назначенное лечение должно помочь
Невролог
Здравствуйте. ! стадия коксартроза дейсвительно таких болей давать не будет, часто случайно обнаруживаются такие изменения , по сути это возрастные изменения суставов.
А вот поясница может давать. Лучше пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Пройдите курс: Тексаред 2 мл внутримышечно - 1 неделя.
Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 10 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Лежать на эпликаторе Кузнецова поясничным отделом 20 минут 2 раза в день - 10 дней.
Регулярно лфк на поясничный отдел.

По поводу выпячивания - Вы это почувствовали? или прям видно было выпячивание?
Клиент
Яна, почувствовала и сразу посмотрела, было видно, положила руку и почувствовала, что там что-то есть, пара секунд и все прошло. Такое только в состоянии покоя, в основном вечером и когда лежу на спине
Невролог
По поводу выпячивания , на первый взгляд, можно предположить грыжу, Вы попробуйте показаться общему хирургу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! для коксартроза такие симптомы не характерны, вма стоимт сделать МРт поясничного отдела позвоночника
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.