Вывихнул ногу

Вывихнул ногу. наступать на ногу могу если прямо.. любое отклонение, скручивание и т.п. сопровождается жуткой болью болит слева от колена ниже на 5см если смотреть на ногу со стороны. на фото покажу еще. опухоли нет. подскажите нужно рентген делать выяснять что там случилось и что может быть к чему готовиться... может все таки растяжение? хотя в таком месте не понятно есть что растягивать.

Принятый ответ

Здравствуйте. При таком повреждении конечности . т.е. коленного сустава возможно дисторзия ,частичное повреждение наружной боковой связки коленного сустава. Повреждение наружного мениска маловероятно из за его анатомической особенности. Может возникнуть гемартроз коленного сустава , отечность коленного сустава. Чтобы определиться с диагнозом необходим очный осмотр травматолога ортопеда.
В настоящее время необходимо фиксировать коленный сустав ортезом. Если нет отека сустава, то можно выполнить МРТ коленного сустава для исключения повреждения связочного аппарата, рентгенограмму коленного сустава для исключения костных повреждений, а именно по наружной поверхности сустава-- головки мало- берцовой кости. Она располагается по наружной поверхности примерно на 5 см ниже суставной щели коленного сустава. По фотогр. -- пожалуй сначало сделайте рентгенограмму коленного сустава 2 проекции. Удачи ВАМ.

Принятый ответ

Рентген делать не нужно, а МРТ желательно.
Но оно, в принципе, может подождать.
Сейчас нужно обязательно
1. Надеть примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
На период отсутствия бандажа сустав должен быть фиксирован эластичным бинтом.
2. Внутрь Найз по 1т 2р в день с Омепразолом. 5 дней.
3. Местно Диклофенак гель 5% 2р в день.
4. На ночь компресс с Димексидом.

Предположительный диагноз: частичное повреждение наружной боковой связки. (растяжение, да).
Болеть будет около месяца, особенно первую неделю. Ходьбу максимально ограничить, сустав фиксировать. МРТ делать, если через месяц болевой синдром не пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Константин, добрый день посмотрите еще новое фото на второй день опухла мышца основная боль в передней связки головки малоберцовой кости возможно сам кругляшок кости

Сделайте рентгенографию, чтобы успокоиться.
По фото диагнозы перелома не устанавливают.
Я остаюсь при своем мнении.

Принятый ответ

Добрый вечер.Частичное повреждение наружной боковой связки по описанию клиники.Лечение фиксация в брейса 3 недели,мазь димексид 14 дней.Все должно пройти в течение 1 мес,если боль остаётся то к врачу,чтоб вас отправил на мрт .

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше сделать мрт и не гадать. Повреждение есть. И после к ортопеду на прием. Нужно чтобы было четкое понимание. Будьте здоровы