Вывихнул ногу
Вывихнул ногу. наступать на ногу могу если прямо.. любое отклонение, скручивание и т.п. сопровождается жуткой болью болит слева от колена ниже на 5см если смотреть на ногу со стороны. на фото покажу еще. опухоли нет. подскажите нужно рентген делать выяснять что там случилось и что может быть к чему готовиться... может все таки растяжение? хотя в таком месте не понятно есть что растягивать.
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком повреждении конечности . т.е. коленного сустава возможно дисторзия ,частичное повреждение наружной боковой связки коленного сустава. Повреждение наружного мениска маловероятно из за его анатомической особенности. Может возникнуть гемартроз коленного сустава , отечность коленного сустава. Чтобы определиться с диагнозом необходим очный осмотр травматолога ортопеда.
В настоящее время необходимо фиксировать коленный сустав ортезом. Если нет отека сустава, то можно выполнить МРТ коленного сустава для исключения повреждения связочного аппарата, рентгенограмму коленного сустава для исключения костных повреждений, а именно по наружной поверхности сустава-- головки мало- берцовой кости. Она располагается по наружной поверхности примерно на 5 см ниже суставной щели коленного сустава. По фотогр. -- пожалуй сначало сделайте рентгенограмму коленного сустава 2 проекции. Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Рентген делать не нужно, а МРТ желательно.
Но оно, в принципе, может подождать.
Сейчас нужно обязательно
1. Надеть примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
На период отсутствия бандажа сустав должен быть фиксирован эластичным бинтом.
2. Внутрь Найз по 1т 2р в день с Омепразолом. 5 дней.
3. Местно Диклофенак гель 5% 2р в день.
4. На ночь компресс с Димексидом.
Предположительный диагноз: частичное повреждение наружной боковой связки. (растяжение, да).
Болеть будет около месяца, особенно первую неделю. Ходьбу максимально ограничить, сустав фиксировать. МРТ делать, если через месяц болевой синдром не пройдет.
Константин, добрый день посмотрите еще новое фото на второй день опухла мышца основная боль в передней связки головки малоберцовой кости возможно сам кругляшок кости
Сделайте рентгенографию, чтобы успокоиться.
По фото диагнозы перелома не устанавливают.
Я остаюсь при своем мнении.
Принятый ответ
Добрый вечер.Частичное повреждение наружной боковой связки по описанию клиники.Лечение фиксация в брейса 3 недели,мазь димексид 14 дней.Все должно пройти в течение 1 мес,если боль остаётся то к врачу,чтоб вас отправил на мрт .
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше сделать мрт и не гадать. Повреждение есть. И после к ортопеду на прием. Нужно чтобы было четкое понимание. Будьте здоровы