Замена инсулину
Здравствуйте! У меня диабет 2 типа .Много лет был на таблетках,месяц назад врач их отменил и назначил гларгин один раз в сутки в 8 утра.Если сахар натощак пришёл более менее в норму,то через 2 часа после еды ,был в среднем 12-13,что по мнению врача ,слишком высокий.Поэтому она назначила дополнительно короткий инсулин перед обедом.Два укола в день-тихий ужас !Насколько я наслышан,постоянное применение инсулина ,вызывает тяжёлые последствия для здоровья буквально во всех областях! В рекомендациях сказано не колоть в одно и то же место.Мне трудно запомнить куда я делал укол,и потом ,рано или поздно всё равно попадёшь туда же.Может существуют таблетки,способные заменить уколы инсулина? Ведь медицина не стоит на месте! Помпа для меня не подойдёт по финансам и из-за сложности "управления" да и неудобства.С уважением Валерий.
Здравствуйте. Для перевода на инсулин есть определенные показания ( неэффективность таблетированных препаратов, высокие цифры гликемии), что в Вашем случае и есть. По поводу вреда от постоянного приема инсулина - это заблуждение многих пациентов. Огромный вред организму доставляет высокая глюкоза, а не инсулин и таблетки. Если глюкоза после еды сохраняется высокой, то колоть инсулин короткого действия нужно не только перед обедом, а перед каждым приемом пищи. Индивидуальную схему для каждого пациента подбирает врач на приеме в зависимости от цифр гликемического профиля и гликозилированного гемоглобина. К сожалению, пока еще не изобрели инсулин в форме таблеток
Ирина, здравствуйте! Спасибо за ответ!Гликированный гемоглобин 7,08(если это тоже самое,что гликизированный),С-пептид 0,395.Если я правильно Вас понял,то одним уколом короткого действия дело не ограничится? Но ведь есть рекомендации принимать пищу 5-6 раз в день небольшими порциями.Что же будет с моим животом,если уже сейчас на ногах после уколов гларгина,есть и шишка,постоянно остаются красные точки,бывает жжение,а вроде делаю уколы правильно(смотрел в инете,школы диабета у нас нет).
Принятый ответ
К сожалению, переносимость иньекций инсулина у всех разная, у кого- то даже следа от укола не остается, а у другого может быть и аллеогическая реакция выраженная, все индивидуально. Если Вас сильно беспокоит местная реакция на введенный инсулин, то с Вашим доктором надо решить вопрос о его замене( назначении схожего по механизму и продолжительности действия). С- пептид у Вас на нижних границах нормы, поэтому о таблетках речи не ведется. А о кратности введения инсулина короткого действия надо решать по гликемии после еды в течении дня, гликированный гемоглобин должен быть до 7. Если у Вас в течении дня глюкоза не превышает 10, то иньекцию короткого инсулина оставить на самый обильный прием пищи, но все это лучше решать с доктором на очном приеме