Помогите понять анализы, Атрофия???

Здравствуйте 26 марта задавала вопрос, где описывала свои симптомы и страх атрофии, вчера сделала анализы, пожалуйста посмотрите, очень переживаю, Фгдс с того года...остальное вчера делала, жжение языка, вкус соды, металла во рту, отрыжка и метеоризм, неустойчивый стул

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты

Чего именно Вы боитесь?
У Вас хорошие анализы! Незначительные отклонения в копрограмме, но они не специфичны.
Для лечения атрофического и субатрофического гастритов разработаны схемы терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, начиталась про атрафию...а у меня уже год назад показывала субатрофию...бурление и отрыжка с метеоризмом..плюс язык щиплет....очень бы хотелось верить, что это все от дискенезии, у меня ппо пследнему обп с августа(я прикрепила)умеренные диффузные изменения эхоструктуры поджелудочной и аномальный желчный пузырь, загиб и диформация...плохая капрограмма на руки сегодня получила, с непереваренной пищей и крахмалом..........

В атрофии нет ничего страшного, если за ней наблюдать и принимать лечение.
В копрограмме отклонения не критичные.
Попробуйте лечениев течение минимум месяца
- Рабепразол 20 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки за 30 мин до еды (чтобы остальные участки желудка не вырабатывали много соляной кислоты, которая может действовать на участок субатрофии в желудке)
- Итоприд 50 мг 1 таблетка 2 раза в сутки (нормализует моторику ЖКТ)
- Креон 25000 ЕД во время основных приемов пищи (для улучшения переваривания)
- Тримебутин 300 мг по 1 таб 2 раза в сутки после еды (против метеоризма, вздутия, также нормализует стул)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, а если у меня пониженая кислотность, омез может же усугубить....

Субатрофия только в антральном отделе, в к по всему желудку. Коротким курсом пропейте Рабепразол, чтобы другие участки, которые в норме, не вырабатывали много соляной кислоты, чтобы не повредить ещё больше участок с субатрофией. Хотя бы около 2х недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, очень долго пила эглонил, с ним все норм было...а может не обращала так внимание....сейчас ушла в депрессию, очень страшит что это не вылечить

Эглонил не препарат выбора при тревожно-депрессивном расстройстве, поэтому после прекращения его приема, симптомы возвращаются. Вам необходим антидепрессант с противотревожным эффектом (Сертралин или Пароксетин), а также психотерапия (например, когнитивно-поведенческая терапия). Для этого необходимо найти грамотного психотерапевта.
Существует много хронических заболеваний, главное - периодически обследоваться и все будет в порядке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, я пью параксетин и после отмены эглонила доза 10 мг в сутки, я не поняла про атрофию по к т желудку?что это значит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, я еще сдала анализ на гастрин и пепсиноген..мб они завтра будут готовы или послезавтра я пришлю их...спасибо вам!

Извините, не совсем поняла вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, вчера сдавала еще вместе с этими анализами кровь на гастрин и пипсиноген 1 и 2...их еще не сделали, оч страшно если все плохо

Нет! Не настраивайте себя так! Низкая вероятность, что патологический процесс будет выражен!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, спасибо...но так срашно...тем более стмптомы и анемия...боюсь сознание потерять там же...

Принятый ответ

Возьмите с собой нашатырный спирт на всякий случай и практикуйте глубокое спокойное дыхание во время приступа тревоги

Вы не проходили УЗИ органов брюшной полости?

Здравствуйте, Наталья !
Незначительная истонченность слизистой это ещё не атрофический гастрит , это вполне обратимый процесс, тем более, когда отсутствует хеликобактер ! Эти явления были настолько слабо выражены, что доктор даже не стал брать материал для биопсии , - не было показаний !
Вам нужно проходить курс лечения у гастроэнтеролога и месяца через 1,5 - 2 повторно пойти ФГДС и убедиться ,что всё нормализовалось !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, спасибо большое вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, это год назад было...сейчас анемия ведь добавилась....

Сейчас у Вас уровень Ферритина, Гемоглобина, эритроцитов в норме , анемии у Вас нет ! Анемия, навряд ли была как - то связана с гастритом , скорее всего у Вас отмечались обильные менструации , но если даже предположить ,что она была В12 дефицитная и была связана с гастритом , то её исчезновение означает и исчезновение гастрита !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, мне сказали просто что рядом с ниж границей он...у меня до анализов не было около месяца менструации...они с эглонилом вообще нарушились...а б 12 нормальный...боли в правом и левом подреберье часто, отрыжки воздухом и бурления, поносы ...психика никакая...Спасибо вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, а еще и жжение языка не отпускает уже неделю, совсем измучилась..

Принятый ответ

Жжение на языке это как правило результат воздействия препаратов , которые Вы применяли для лечения гастрита !
Не думаю ,что оно требует специального лечения , не хотелось бы дополнительно нагружать медикаментами , - жжение должно пройти спонтанно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, я не принимала ничего против гастрита...эрадик терапию только осенью...и все...началось жжение на фоне метеоризма, отрыжки, неуст стула, спасибо вам вы вселяете в меня надежду....

ЗдравствуйтЕ! Какие проблемы со стулом? УЗИ брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, предвдущий вопрос писала 26 марта
С анализами тоже многое там,https://sprosivracha.com/questions/459358-pomogite-pozhaluysta-boyus-atrofii">https://sprosivracha.com/questions/459358-pomogite-pozhaluysta-boyus-atrofii">https://sprosivracha.com/questions/459358-pomogite-pozhaluysta-boyus-atrofii а тут что последнее, только фгдс 1 года давности но из описанных симптомов беспокоит жжение языка, вкус соды, урчит в желудке, ттошнит иногда, после еды отрыжка воздухом и метеоризм...а так же стул...в основном кашица 1или жидкий, бывает наполовину полужидкий, с кусочками непереваренной пищи на той неделе как пресованный из кусочков...в последнее время понос..после еды.и ощущение, что хочется в туалет... , бывает что ноет желудок, и боли то слева, то справа, не часто.Марина, обследование обп с августа, умеренные диффузные изменения эхоструктуры поджелудочной и аномальный желчный пузырь, загиб и диформация...

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Синдром жильбера по крови

Принятый ответ

Сколько раз в день стул? Патологические примеси в стуле имеются?

По анализам выраженных отклонений нет, витамины в норме хеликобактер не обнаружен.
Как и говорилось атрофия ставится только при биопсии. Поводов для волнения я не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, мне очень плохо...я себя чувствую ужасно...в посл время понос...жжение языка говорит об анемии....я в глубокой депрессии, отрыжка частая с запахом пищи....Скажите как быстро может прогрессировать...атрофии, возможно год назад врач не заметил большого колличества атроффии ведь как то окрашивают на фгдс чтобы было видно и не брали кислотность....я постоянно в страхе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, может быть уже ахилия, по копрограмме не переваривается пища и много бактерий...и мне год назад еще писали дисфункцию сфинктера одди..

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, прочитала про атрофия, что это предрак и в полном ужасе....в таком отчаянии...а у меня 2 детей 8 и 15 лет............

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, еще год назад слизистая была во всех отделах пестрая, местами истончена ....в антральном гиперемерована.........уже год назад...а я пила препораты сниж кислоту еще и эглонил.......

Сдайте гастопанель чтобы так не переживать.
По ней можно отслеживать атрофию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

я очень боюсь результатов....я сдала кровь на гастрин и пепсиноген1 и2 , но практически увенена что там все плохо. и боюсь там упасть в обморок..........можо ли лечить хроническую атрофию или это уже приговор ?

Можно да.
Атрофия это не приговор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, гастропанель очень плохая!!!!!!!!!!!!!!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, гастропанель очень плохая!!! прикрепила

Кто вам сказал что у вас плохая гастропанель?
У вас немного повышен гастрин.
Сдавали тест на фоне ИПП?
Соотношение пепсиногенов в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, нет, я пью только пароксетин а эгл 1 капсулу мб за 5 дней до анализа..

По гастропанели ничего критичного нет.
Не волнуйтесь

Принятый ответ

Признаков атрофии нет