Киста правой ВЧП и потеря зрения

Пол года назад начало падать зрение на единственном рабочем глазу. Посетил офта.клинику и прошел там все обследования, итог врач направил к неврологу. Тот послал на МРТ головного мозга. На МРТ проявилось подозрение на кисту правой ВЧП до 5мм. Есть ли связь, что делать?

Здравствуйте! Загрузите , пожалуйста, результат МРТ-обследования. К потери зрения может привести патология основной пазухи, возле неё проходит зрительний нерв.

Принятый ответ

Ознакомилась. Нет, причина падение зрения не в кисте гайморовой пазухи, она может быть вследствие воспаление в корнях верхних зубов, или случайная находка, на МРТ может светиться слизь в гайморовой пазухе, или остаточные явление после ОРВИ, МРТ свойственная гипердиагностика патологии Лор-органов, лучше сделайте КТ носа.

Добрый день, Сергей! Киста верхнечелюстной пазухи на зрение никак не влияет. Но МРТ это не самый лучший способ диагностики заболеваний околоносовых пазух и полости носа. Я Вам рекомендую пройти компьютерную томографию околоносовых пазух. По результатам КТ ОНП будет видно что в пазухах и какие размеры кисты. Подскажите, со стороны носа жалобы есть?

Татьяна, со стороны носа жалоб нет, единственное закладывает во сне на боку одну из пазух.

Принятый ответ

Сергей, зачастую так ведет себя вазомоторный ринит. Возможно, и киста в пазухе может давать заложенность носа и слизистые выделения из носа.

Принятый ответ

Добрый день.
Киста пазухи сама по себе и тем более подобного размера не оказывает влияние на зрение.
Кисты не разрушают костной стенки, при росте могут оказывать давление на слизистую пазухи , вызывая болезненные ощушения в проекции пазухи или головные боли.

Принятый ответ

Здравствуйте! Найденные у вас изменения в верхнечелюстной пазухе не влияют на зрение. МРТ дает некорректные данные, возможно, пазуха не поражена вовсе. Если жалобы со стороны носа есть, лучше сделать КТ ОНП.
Киста (если она есть) небольшого размера. Если жалоб на боль, дискомфорт в проекции пазухи, верхних зубах с этой стороны, на выделения из носа нет, трогать такую кисту не нужно. За ней нужно просто наблюдать - КТ 1 р/год.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Влиять на потерю зрения киста гайморовой пазухи не может. Если нет жалоб со стороны носа (заложенность, выделения, чувство распирания), то кисту наблюдают раз в год, делая компьютерную томографию. Обратите внимание, нет ли у вас проблемных зубов на верхней челюсти, так как они могут вызывать появление кисты.