Консультация терапевта /

Температура 37.2-37.4 в течение месяца — вопрос №463410

26.02 сделала прививку Спутник. Через неделю поднялась температура 37.6, слабость, озноб, потеря аппетита. С тех пор держится 37.2-37.4. 1 раз поднялась до 38 после прогулки. Пропила неделю Амоксиклав, вроде после него было полегче. По утрам озноб, потливость, потеря аппетита. К вечеру обычно получше. Анализы от 07.03 ОАК в норме, СОЭ 3, железо в сыворотке повышено 33.37, креатинин повышен 82.40, билирубин прямой 6.21. В норме АЛТ, билирубин общий, белок, амилаза панкреатическая, АСТ, мочевая к-та, кальций, холестерол, триглицериды. Глюкоза 7.06. Антитела к S субъединице 22.03 положительные, 47. К капсиду отрицательные, два мазка на коронавирус отрицательные. Какие обследования посоветуете?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Но в вашем случае необходимо сдать все-таки общий анализ крови (СОЭ, лейкоцитоз), анализ крови на IgG и IgM (боррелиоз, клещевой энцефалит), ревмопробы ( СРБ, РФ и т.д.), аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической).
Клиент
Ольга, ОАК пересдам, был в норме. СРБ тоже сделаю. Парацетамол похоже температуру не снижает - вчера принимала, было 37.5, после него не упала, снизилась к вечеру сама. От энцефалита есть прививка в 2018 г ревакцинация. Боррелиоз проверю. Флюорография и гормоны щитовидной в норме, записалась на КТ лёгких на всякий случай.

Клиент
Ольга, сейчас 37.5 уже держится температура.