Тахикардия у плода на КТГ

Здравствуйте. Срок ровно 34 недель. Повышенного АД, отёков нет. На КТГ сегодня получилась такая картина. Медсестра в кабинете КТГ напугала очень. 2 недели назад было нормально. К своему врачу иду завтра, но очень волнуюсь. Спасибо!

37 лет

Принятый ответ

Алсу, добрый вечер! Прикрепите фото КТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Илона, прикрепила.

Вы не переживайте, эти скачки могли быть на сокращения матки. Вы давно делали узи с допплерометрией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Илона, на УЗИ с допплерометрией ровно 3 недель назад всё было в норме.
Может, следует ещё раз сделать?

Можно повторить для своего спокойствия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Илона, спасибо. Смущает повышение ЧСС до 200 и даже чуть выше. Везде пишут, что норма при шевелениях до 180.

При шевелениях оно может и до 200. Самое главное, чтобы сразу после шевеления нормализовалось

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Наталья, прикрепила.

По результату признаков гипоксии у плода нет. Результат хороший, увеличение Чсс может быть связано как с сокращением матки так и двигательной активностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Наталья, спасибо.Смущает повышение ЧСС до 200 и даже чуть выше. Везде пишут, что норма при шевелениях до 180.

Надо смотреть картину в целом, а не отдельный признак. По ктг вопросов нет, все хорошо.

Принятый ответ

Алсу, здравствуйте!
Прикрепите результат КТг, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Анна, прикрепила.

Алсу, есть период учащениях ЧСС, но это может быть просто период повышенной активности малыша, как вариант на маточное сокращение. Критичного нет ничего, базальный ритм в рамках нормы.
Вы для себя повторите кончено, но не пугайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Анна, спасибо. Смущает повышение ЧСС до 200 и даже чуть выше. Везде пишут, что норма при шевелениях до 180.

Улсу, и до 200 может повыситься, в целом ктг у Вас в норме

Принятый ответ

Добрый день
В обеих кардиотокограммах признаков тахикардии не содержится. Базальный ритм находится в интервале 145-150 ударов в минуту.
Не доверяйте анализа кардиотокограммы медсестре - у нее другая работа и другой список компетенций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Игорь, спасибо. Но у меня врач тоже паникер. Все время пытается положить в станционар. Например, пару недель назад из-за жары были незначительные отеки нижних конечностей и АД 130 - сразу направление на госпитализацию. ЧСС плода при активных шевелениях до 170-175 - станционар.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сегодня примите валерианку. А вообще нужно магний в6 форте 3р.день всю беременность. Сдайте ферритин и ттг. Чсс высоковат

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Асиет, спасибо. Ферритин от 18.05.23 - 16,3, гемоглобин - 113. ТТГ сдавала в конце декабря, был 1,525.

Есть небольшая анемия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Асиет, спасибо.

Здравствуйте, гипоксии плода нет, контроль доплерометрии, если по доплерометрии все хорошо ,то поводов для переживаний нет