Тахикардия у плода на КТГ
Здравствуйте. Срок ровно 34 недель. Повышенного АД, отёков нет. На КТГ сегодня получилась такая картина. Медсестра в кабинете КТГ напугала очень. 2 недели назад было нормально. К своему врачу иду завтра, но очень волнуюсь. Спасибо!
Принятый ответ
Алсу, добрый вечер! Прикрепите фото КТГ
Илона, прикрепила.
Вы не переживайте, эти скачки могли быть на сокращения матки. Вы давно делали узи с допплерометрией?
Илона, на УЗИ с допплерометрией ровно 3 недель назад всё было в норме.
Может, следует ещё раз сделать?
Можно повторить для своего спокойствия)
Илона, спасибо. Смущает повышение ЧСС до 200 и даже чуть выше. Везде пишут, что норма при шевелениях до 180.
При шевелениях оно может и до 200. Самое главное, чтобы сразу после шевеления нормализовалось
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите результат
Наталья, прикрепила.
По результату признаков гипоксии у плода нет. Результат хороший, увеличение Чсс может быть связано как с сокращением матки так и двигательной активностью
Наталья, спасибо.Смущает повышение ЧСС до 200 и даже чуть выше. Везде пишут, что норма при шевелениях до 180.
Надо смотреть картину в целом, а не отдельный признак. По ктг вопросов нет, все хорошо.
Принятый ответ
Алсу, здравствуйте!
Прикрепите результат КТг, пожалуйста
Анна, прикрепила.
Алсу, есть период учащениях ЧСС, но это может быть просто период повышенной активности малыша, как вариант на маточное сокращение. Критичного нет ничего, базальный ритм в рамках нормы.
Вы для себя повторите кончено, но не пугайтесь
Анна, спасибо. Смущает повышение ЧСС до 200 и даже чуть выше. Везде пишут, что норма при шевелениях до 180.
Улсу, и до 200 может повыситься, в целом ктг у Вас в норме
Принятый ответ
Добрый день
В обеих кардиотокограммах признаков тахикардии не содержится. Базальный ритм находится в интервале 145-150 ударов в минуту.
Не доверяйте анализа кардиотокограммы медсестре - у нее другая работа и другой список компетенций.
Игорь, спасибо. Но у меня врач тоже паникер. Все время пытается положить в станционар. Например, пару недель назад из-за жары были незначительные отеки нижних конечностей и АД 130 - сразу направление на госпитализацию. ЧСС плода при активных шевелениях до 170-175 - станционар.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сегодня примите валерианку. А вообще нужно магний в6 форте 3р.день всю беременность. Сдайте ферритин и ттг. Чсс высоковат
Асиет, спасибо. Ферритин от 18.05.23 - 16,3, гемоглобин - 113. ТТГ сдавала в конце декабря, был 1,525.
Есть небольшая анемия.
Асиет, спасибо.
Здравствуйте, гипоксии плода нет, контроль доплерометрии, если по доплерометрии все хорошо ,то поводов для переживаний нет