Консультация эндокринолога /

Ттг низкий — вопрос №463672

Евгения 32 года. Гипотериоз с 15лет, принимаю гормон тироксин 100L
Врач перевела меня на эутирокс, затем началось
03.20 ттг - 12 назначили тироксин 125
08.20 ттг- 0.024 назначили тироксин 100
10.20 ттг-1,61 продолжаю 100 тироксин
03.21 ттг-0,015 пью тироксин 100
Планирую беременность. Как планировать? В январе, феврале, марте, беременность не получилась. Теперь планировать, как восстановятся гормоны? На какую дозировку переходить. Почему происходят такие скачки гормонов?

Эндокринолог
Добрый день, вес не изменился? Витамины сейчас принимаете? Вы вернулись на тироксин или продолжаете пить эутирокс?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, вес изменился-то поправляюсь, то немного худею. Вернулась на тироксин с 03.20 и продолжаю его пить.Витамин Е сейчас пропиваю.

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Биодоступность препаратов немного отличается, похудели? Дозу можно убавить-принимайте 75 мкг за 30 мин до завтрака, контроль ттг через 2 мес. С наступлением беременности дозировку нужно будет увеличить, т.к.потребность в тироксине возрастёт.
Принятый ответ
Эндокринолог
Во время планирования беременности обязательно нужно принимать фолиевую кислоту 400мкг +йодомарин 200мкг даже если вы пьёте тироксин, обязательно проверьте уровень ферритина и витамина д, потому что их уровень может влиять на уровень гормонов. Беременеть вюс низким ттг можно, это не страшно. Я бы рекомендовала сдать повторно ттг для исключения лабораторной погрешности, если ттг повторно будет низкий, то снизить дозировку на 12,5 мкг
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы в последнее время не похудели потому что на 100 мкг идёт передозировка необходимо тироксин убавить до 75 мкг утром за 30 мин до еды ттг повторите через 2 месяца, лучше чтобы он был при планировании от 0.1 до 2.5. При наступлении беременности увеличиваете заново до 100 и далее ттг контролируете каждый месяц
Принятый ответ
Педиатр
С такими цифрами тиреотропного гормона необходимо снизить дозу тироксина, Я думаю что на 25 мг однозначно, оставить 75мг Через 3 месяца пересдать анализы. При дальнейшем снижении тиреотропного, переходить на 50
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. скорее всего у Вас волнообразное течение АИТ. И колебания веса. А тироксин рассчитывается на вес тела. Планировать можете спокойно. Низкий ТТГ не мешает. хуже, когда он повышен. Чаще проверяйте уровень ТТГ и корректируйте дозу каждые 4-6 недель желательно в одной и той же лаборатории. какой сейчас вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, 77кг на рост 158
Эндокринолог, Сомнолог
Самочувствие на 100 мкг? св.Т4 какой?
Клиент
Наталия, самочувствие в норме. Т4 в октябре 20 года 16,2.
В марте 21года не делала Т4, сказали, сначала сделайте ттг, а если нужно будет то и Т4 сделаете.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда можно посмотреть какой св.Т4, если он в норме, то продолжать 100 мкг, на ваш вес это нормальная дозировка. если же Т4 повышен, тогда снизить совсем немного. Например 5 дней по 100 мкг, и 2 дня по 75 мкг, тогда суммарная дозировка за неделю немного снизится.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! На фоне приёма L-тироксина ТТГ был в норме? Почему не перейдёте обратно на L-тироксин?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, после эутирокса перешла снова на тироксинL и принимаю сейчас. Но после приёма эутирокса, произошёл сбой-то низкий то высокий ттг и никак теперь не могу отрегулировать дозу Lтироксина
Эндокринолог, Врач УЗД
Попробуйте снизить дозу L-тироксина до 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов, с контролем ТТГ и Т4св через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Сдавали кровь на ферритин?
Клиент
Дарья, не сдавала ферритин
Эндокринолог, Врач УЗД
Анемия может оказывать влияние на работу щитовидной железы. Сдайте кровь на ферритин, железо для исключения анемии
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Если Вы раньше принимали 100мкг, и все было стабильно, то я в первую очередь предполагаю лабораторную погрешность. Сталкивалась с такими ситуациями, меняли дозу, искали причину скачков, а потом вывод пришел , что виновата именно одна лаборатория. Так что не очень советую менять дозу, в крайнем случае, можно 2 раза в неделю принимать 75 мкг, остальные дни 100мкг.Беременеть вполне можно, всем беременным и кормящим надо принимать иодомарин для беременных и кормящих - 250мкг калия иодида.
Эндокринолог
Уменьшеньшить дозу до 75мкг сутки