Консультация гастроэнтеролога /

Холагенная диарея .гэрб с эзофагитом.лечение — вопрос №463717

Лечение холагенной диареи с гэрб эзофагит.лечилась нольпазой по схеме де нол уросольфак смекта альфазокс фосфолюгель .Состояное ухудшается.Начались боли по всему жкт.Изжогв после 2часов приема лекарства .

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Надежда. Самое правильное- обратиться к лечащему врачу и рассказать ему о результатах приема лекарств. Иногда лечение может быть дольше, чем вы предполагали, а лекарства надо подбирать. Врач внесет коррективы, поскольку в его распоряжении- и результаты обследования, да и посмотреть вас он может.Если всё-таки надумаете писать сюда, надо выбрать другой формат вопроса, который позволит загрузить ФГС, УЗИ, копрологию, анализ крови, подробнее рассказать о заболевании и принимаемых лекарствах, реакции на них.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? Приведите подробное описание обследований, анализов...КАкие лекарственные препараты принимали и принимаете сейчас?

Клиент
Марина,
Клиент
Марина, добрый вечер!Наблюдаюсь в МКНПЦ Логинова с 2016 г.с их диагнозом :дивертикулярная болезнь тол.к-ки без дивертикулита по колоноскопии ФГС :Гастрит.ГЭРБ.ДУАДЕНОГАСТРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС вне обострения..Жалобы:диарея до 20 раз в сутки(холицистэктомия 2015г.)По ФГС жалоб не было.В 2016 г.стац леч.в отд.невосп.заб.кишечника.Лечили ферментами,кишеч.антисептики,пробиотики,спазмолитики ,урсофальк,иммодиум до 2019г.Состояние ухудшалось.К диарее прибавилась изжога.Добавилась нольпаза ,фосфолюгель периодически .Повторная госпитал.к ним в 2020г..Диагноз Холагенная диарея.Лечили смектой и салофальк.В итоге стул как твердые орехи с жидким содержимым в конце, сильных болей по кишечнику от смекты и непереносимисть салофолька . Все лечение от 2016 г.по поводу диарее продолжалось.Состояние ухудшалось.Ан.кала на желчные кислоты 2020г.670(реф.зн.50-200 ).Прибавились жалобы со стороны желудка.:постоянная изжога(на фоне лечения де нол ,нольпаза фосфол.,гевискон,пепсан -Р,тримедат,альфазокс), сильные боли по всему ЖК тракту,отрыжка воздухом раз 50 в день. Настало чувство безысходности.26.03.21консультирована другим гастроэнтерологом.Назначено:ребагит100мг 3 р..на 2 месяца.Хоть как то вздохнула.Успокоилась диарея на след.день.Стул 2раза в сутки оформл.мягкий .(конечно я живу на диете т.к. она у меня ХПН.).Ушли боли.Но изжога остается.Решила сама добавить РАЗО по 20 мг утром .Стало лучше.Но изжога отдаленно ощущается и отрыжка воздухом..Пока на ночь принимаю еще гевискон.Хотела спросить как правильно и долго принимать в моем случае разо.И нужна ли СМЕКТА для абсорбации желчи в ЖКТ.Так как из за нее у меня все это.Может 1 раз в день.(т.к. в желудке на ФГС много желчи и на всем протяжении жкт неизмененная желчь).И какая поддерживающая терапия потом у меня должна быть.В ближайшее время вышлю ФГС.СПАСИБО ВАМ !!!
Клиент
Марина, к сожалению не получилось отправить фото.Описываю:ФГС от 08.2019-огранич.поверх.гастрит с субатрофией слизистой.Формирующиеся хр.эрозии желудка.Гистология: хр.неакт.антрум гастрит с атрофией умер.ст.,очаг.полной кишеч.метаплазией.От15. 11 .2020-Дистальный поверх.рефлюкс эзофагит.Поверх.гастрит с очагами метаплазии слизистой.Гистология: хр.атрофический гастрит антрал.отд.желудка умер.выр.,метапластическая форма с умер.выр.полной кишечной метаплазией,ст.воспаления -слабая.
Гастроэнтеролог
Сейчас конкретно какие лекарственные препараты принимаете? Сколько раз в день стул?
Клиент
Марина,
Клиент
Марина, добрый вечер!Принимаю ребагит 100мг3р.в день до еды и разо 20 мг утро до еды.Стул оформленный гладкий стал со второго дня приема!!!Сегодня даже как орешки.Я сейчас поняла что мне назначили правильное лечение!!!У меня вопрос как долго надо принимать препараты и как уходить на поддерживающую терапию.СПАСИБО!!!
Гастроэнтеролог
Разо - до 1 мнсяца , отменять можно сразу Ребагит - до 1-2 месяцев, отмена сразу...
Клиент
Марина, очень вам благодарна за Ваше внимание!!!!!!!БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!!!!!
Гастроэнтеролог
На здоровье!