Тугоухость 2 степени можно оперировать ?

Здравствуйте. Можно ли вылечить ( прооперировать ) , если стоит диагноз двусторонняя хроническая сенсоневралтная тугоухость 2 степени . Прописали слуховые аппараты , интересует , можно ли вылечить это , чтобы не носить их ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет, в данном случае только слухопротезирование.

При глухоте делают кохлеарную имплантацию, т. Е при полном отсутствии слуха. 2я степень-это умеренная тугоухость.

Принятый ответ

Добрый вечер, Лиана! По приложенным Вами фото, есть признаки двусторонней нейросенсорной тугоухости 2 степени. На сегодняшний день действительно выполняются операции по восстановлению слуха (кохлеарная имплантация) при нейросенсорной тугоухости, но только в случае полной глухоты и сохранности слухового нерва. В Вашем случае, при нейросенсорной тугоухости 2 степени показано слухопротезирование (это слуховой аппарат), курсы сосудистой терапии каждые полгода (для поддержания функций слухового нерва), физиолечение, а так же наблюдение у сурдолога ежегодно.

Принятый ответ

Добрый вечер.
К сожалению, операция кохлеарнрй имплантации показана только при более тяжёлой степени нарушения слуха или полной глухоте. При этом все равно за ухом будет небольшая часть импланта (если вас беспокоит эстетическая сторона ношения аппарата).
На сегодня на рынке слуховых аппаратов представлен широкий ассортимент на любой кошелёк и пожелания, в том числе малозаметные вкладыши, стоимость которых в разы дешевле операции кохлеарной имплантации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиана.
Нет, данная степень тугоухости не подлежит оперативному лечению.