Консультация офтальмолога /

Пузырь на белке глаза — вопрос №463919

2 недели назад появилась красная сетка на белке глаза, 3 дня прокапала каплями, вроде прошло. Сегодня появилась красная сетка вновь и посередине пузырёк мягкий, как буд-то водой наполненный. Увидела его после того как капли закапала (эмоксипин), был до этого или нет не знаю. Что это и как лечить?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это киста конъюнктивы.
Начните капать капли диклофенак и ципрофлоксацин по 1 кап 4 раза в день с разницей в 10 мин. 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера, капать нужно в один глаз? Я забыла написать что у меня по утрам есть отёк обоих глаз. Какие капли первые, какие вторые?
Офтальмолог
Фото второго глаза приложите пожалуйста.
А так капать пока в один глаз где пузырек. Не важно какие капли первые
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото киста конъюнктивы. Для скорейшего рассасывания рекомендую Индоколлир или Диклоф по капле 2 раза в день в течение 7 дней. Может и сама пройти, но так будет быстрее. А вот в причинах сосудистой сетки стоит разобраться... Есть еще какие-то симптомы - зуд, выделения из глаз, ощущение песка или резь? Повышается ли артериальное давление? Водить глазом в стороны не больно? Глаз краснеет только один, полностью или на определенном участке( на фото кажется только у одного угла) ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! Касаемо сосудистой сетки: есть отечность на глазах, особенно утром, есть небольшой зуд, выделения из глаз были небольшие, ощущение песка тоже есть. Глаз краснеет один, в уголке, как на фото. Давления у меня нет. Есть 2 предположения: 1. аллергия на косметический спрей для лица на травах с маслами, 2.в октябре переболела ковидом, после этого проблемы с щитовидной, скачет Ттг сильно то на ноль упадёт, то выше нормы взлетает.
Офтальмолог
Скорее всего это аллергическая реакция, при ней нередко и кисты появляются. Добавьте к лечению Опатанол по капле 2 раза в день не менее 10 дней, внутрь можно Лоратадин или другие таблетки от аллергии на ночь 5 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте Марина. Это у вас киста конъюнктивы. Покапайте Тобрадекс (Комбинил) по 1 капле 5 раз в день 7 дней.
Стиллавит по 1 капле 3 раза в день 1 мес.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте это киста конъюнктивы.нужны капли тобрадекс/комбинил 4 раза. Диклофенак 3 раза в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это киста конъюнктивы. Для глаза она безопасна. Можно закапывать максидекс 1 к 4 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина, скажите, а что-то сосудистое нужно капать? Глаз-то красный, как видите. У меня есть эмоксипин, но уж очень он жгучий!
Офтальмолог
Нет, эмоксипин не нужно. Эта краснота больше воспалительного характера. Можно еще добавить неванак или дикло-ф 3 раза в день
Офтальмолог
Можно, и даже лучше, комбинированный препарат Тобрадекс , дексатобропт или Макситрол
Клиент
Галина, правильно ли я поняла, что нужно закапывать максидекс + тобрадекс ( или любой из 2 обозначенных препаратов). В какой дозировке?
Офтальмолог
Доброе утро!
Я расцениваю ваше состояние, как подострое воспаление конъюнктиаы обоих глаз.
Советую в оба глаза прокапать комбинированный антибиотик типа Вигадексы или тобрадекс, можно софрадекс.
По 2 к 4р не менее 10 дней.
В правый глаз можно добавить неванак (диклофенак) по 2 к 4р в день в течение 10 дней.