Консультация офтальмолога /

Давит стянутость лба на глазные яблоки — вопрос №463959

Стягивает лоб,виски.Давит на глазные яблоки и резкость зрения падает немного.
Все обследования в норме,анализы норма.
Офтальмолог смотрел глазное дно-все хорошо.Сосуды микро увеличены,давление резко скачет высокое.Зрение нормальное.
Подскажите пожалуйста,если резкость падает из за давления сосудов это восстановится?
Офтальмолог сказал лечить давление и гормоны проверить.

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, скорее всего это связано со скачками АД. Сосуды головного мозга, в том числе сетчатки и той части мозга, которая принимает информацию с глаз, спазмируются. Обычно это функциональное расстройство и когда их диаметр придет в норму, зрение улучшится.
Клиент
Анастасия, добрый вечер.
По МРТ головного мозга февраль 2021-супратенторивльные очаги предположительно сосудистого генеза,косвенные признаки поверхностной заместительной гидроцефалии.Это может давать такое состояние?
Давление в норме,но бывают очень резкие высокие скачки давления верхнего и сердечного или пульса,щелкает во лбу.До этого давление прыгало каждый день-утро нормальное,вечер и ночь повышалось,снижала,снова немного повышалось и так пол ночи.Жгло сильно горло как горчичник на горле ощущение.Стягивало сосуды лба,переносицу сильно.
УЗИ сердца,кардиограмма,суточное мониторирование в норме.Гипертонию не ставят.Ищу причину таких скачков давления.
Подскажите пожалуйста,что можно ещё обследовать?Что это может быть такие скачки и с чем связанно?

Клиент
Год назад был случай,шла рядом с офисом в магазин.Выходя из магазина резко сдавило голову,виски,лоб.В глазах появились как мушки.Ноги ватные,тело ватное.Смотрю на надпись магазина и она как залитая солнечным светом,читаю лишь половину т.к.вторая половина надписи как солнцем озарена.Через дорогу аптека,сходила померила давление-было повышено.Купила таблетки от давления.В офисе выпила,попила раза три чая,немного постепенно прошло все.
Больше это не повторялось.
С ноября 2020заболела бронхитом с температурой,не могла кашель вылечить долго.Температура была месяц.Все анализы на Ковид отрицательные-мазки два раза,антитела два раза,экспресс тесты два или три раза.
Лечила бронхит антибиотиками Амоксиклав,ингаляциями,сиропами.Не вылечились бронхоспазмы.Чтобы убрать бронхоспазмы,врач рекомендует Дексометазон.Первую капельницу Дексометазона сделали в мед.центре,мне не лучше было после него.Ехала домой состояние не очень-стянуло грудную клетку в районе сердца.Доколола потом ампулы 5шт.в/м.После него сдала иммуноглобулин и гормоны щитовидки-все повышенно.
ТТГ 16.6++(такого гормона высокого у меня небыло за 10лет гипотиреоза никогда).
Появилось давление,как закончила колоть.Давление то было,то нет.И все это длится до сих пор.
Подскажите пожалуйста ,что это может быть такое?
Никогда раньше так не болела и давления небыло никогда.Теперь живу с тонометром.
Офтальмолог
Вам нужна консультация невролога и эндокринолога, желательно проверить также надпочечники, почки, сдать половые гормоны. Сколько вам лет? Нет нарушений менструального цикла? В организме все очень тесно взаимосвязано...
Клиент
Анастасия, доброй ночи.Прошла почти все обследования в поликлинике что могли назначить,много платно.Была у неврологов,эндокринологов в поликлинике и платно.
Невролог говорит это психосоматика и нервы.Выписала таблетки Магний,Омегу и антидепрессант.Эндокринолог повышенный ТТГ дозой лтироксина откорректировала,он снизился до нормы.Другие Т3 и Т4 в норме.По УЗИ щитовидки неоднородная структура,диффузные изменения.Аит Хашимо.
Клиент
Месячный цикл вовремя.
Офтальмолог
Также стоит померять внутриглазное давление, оно имеет взаимосвязь с внутричерепным, а на МРТ у вас есть проблемы.
Клиент
У окулиста была на днях.Сосуды глаз сильно воспалены.Глазное дно нормальное.Зрение тоже.
От сосудов(потому что давление подскакивает)резкость зрения падала.
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста гормон,что проколола мог сбить гормоны другие или щитовидку? назначенный гормон Дексометазон для лечения бронхоспазма после уколов вызвал давление,которое до сих пор есть .Оно не каждый день,а скачками сильными бывает.Давит бывает на щитовидку,то пожигает ее.
Как-то можно чем то снять ощущение кома в горле.Глотать это не мешает,ощущения какой то скованности
Офтальмолог
Тогда да, жалобы со стороны глаз скорее всё-таки связаны с сосудами. По гормонам и кому в горле не подскажу, извините, тут вопрос к эндокринологу... Если гормоны щитовидки будут повышены, может появиться экзофтальм - за этим нужно следить. Если заметите увеличение глазной щели, т.е. глаза становятся широко распахнуты словно чем-то удивлены и это сохраняется постоянно, то нужно обратиться к офтальмологу, затем эндокринологу.