Консультация эндокринолога /

Размер щитовидной железы. — вопрос №464128

Здравствуйте. В порядке планового осмотра сделала узи щитовидки,врач сказал,что размер маловат. Я январе сдавала гормоны—норма. Прилагаю фото узи в динамике. Надключичный лимфоузел увеличился после прививки Спутник v в первый же день,болел пару дней,сейчас он безболезненный,в размере уменьшился. Как долго может сохраняться его размер? Что делать с размером щитовидки?

Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг, т4св последние какие? Антитела к ТПО сдавали? Возможно повышены антитела. При сохранении функции щитовидной железы объём важную роль не играет. По лимфоузлам возможно есть проблемы с зубами или лор заболевания. Какие у вас жалобы?
Клиент
Ленар, добавила фото гормонов,сдавала в январе. Зубы в порядке.тонзиллит есть
Эндокринолог
Да гормоны в норме, увеличение лимфоузлов связано тонзиллитом. Узел маленький нужен только контроль узи щитовидной железы 1 раз в год. Для щитовидной железы полезно будет приём селена, цинка, йода
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас нет причин часто мониторить щитовидную железу. если она работает хорошо и гормоны в норме, то размер не имеет значения. Изменение небольшое размеров возможно, это не патология. Лимфоузлы не имеют отношения к железе. Возможно есть проблемы с зубами или ЛОР-хроническая патология типа фарингита.
Клиент
Наталия, добавила фото гормонов ,сдавала в январе. А что делать с узлом?
Эндокринолог, Сомнолог
Гормоны в норме. Узелок наблюдать.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У щитовидной железы нет нижней границы размера, т.е нельзя сказать какой размер щитается нормой, если функция щитовидной железы сохранена. У Вас щитовидная железа работает нормально и это самое главное. Контролировать размер щитовидной железы не имеет смысла. Главное это её функция, т.е уровень ТТГ. Пока ТТГ в норме ничего предпринимать не нужно. Лимфоузел может сохраняться увеличиным в течение 1-2 недель
Эндокринолог
Добрый день, размер щитовидной железы очень индивидуальн, при нормальных гормонах он значения не имеет. Есть небольшой узелок, необходимо делать контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год, ттг, Т4 свободный 2 раз в год, принимайте препараты йода в дозировке 200мкг в течение года
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Узел небольших размеров, УЗи можно повторить через год, если будет стабильно, потом 1 раз в 2 года. причина узла - скорее всего дефицит иода. Принимайте профилактическую дозу иодомарина 200мкг после завтрака, можно длительно, годами. ТТГ имеет смысл мотреть не чаще 1 раза в год. Еще рекомендую витамины с антиоксидантами ( оксилик, триовит) по 1 таб в день в течение 2 месяцев ( весна-осень)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,ничего делать не нужно. Щж работает нормально,гормоны в норме. Тут как раз размер не имеет значение,если щж справляется со своей функцией. Почему вы так часто делали узи? По поводу лимф узла, нужно посмотреть где есть хрон очаги воспаления,обычно это миндалины,кариозные зубы,не исключена и реакция на вакцину