У меня гепатит С
Здравствуйте,проконсультируйте пожалуйста.У меня год назад обнаружен Гепатит С,генотип 1в, РНК гепатита С качественно К.125 ПОЛОЖИТ(+), по результатам анализов крови обнаружен вариант полиморфизма,при котором снижен ответ на терапию интерфероном и рибаверином.Фиброза нет,(КРа) 4,4.Посоветуйте,какой схемой лучше начать лечение .Могу подробные результаты анализов отправить почтой или ещё как-нибудь,мне 51 год,раньше врач назначала карсил (таб).,драже,говорила что надо подождать,т.к. вирус может сам уйти,но через год все повторилось,и никуда он не ушёл.Чувствую себя хорошо,больше ничем не лечилась.Посоветуйте что делать?? спасибо.
Здравствуйте,вы лечились от вируса чем?
Елена, я не лечилась
Здравствуйте.узи печение делали?
Евген, да там все хорошо
вам нужно именно какое лечение вам принимать?
Евген, да,какое лечение мне нужно принимать.
ну для начала гепатопротекторы и иммуномодуляторы.
Тамара,добрый день! А вы биохимический анализ крови сдавали: АЛТ,АСТ,общий белок..?
Юлия, да ,у меня есть все.могу отправить
также,соблюдать диету .меньше есть жареного перченого и соленого.стараться не употреблять алкоголь и другие вредные вещества.
Евген, большое спасибо,больше Ваша консультация не требуется.
Лечение гепатита С включает в себя:
Противовирусную терапию;
Терапию, направленную на поддержание здоровья печени;
Поддержку иммунной системы;
Диету;
Полноценный отдых;
Дозированные физические нагрузки
Елена, спасибо.
Отправьте,пожалуйста,биохимический анализ крови и ОАК если и он имеется
Юлия, я отправила
Добрый дегь, Тамара. Схемы лечения гепатита С сейчас очень эффективны. Но прежде, чем действовать на вирус, нужно узнать- необходимо- ли это. Первично сдать количественный анализ- на вирусную нагрузку. Это стандарт, без этого анализа подбор терапии не проводится. Если у Вас низкая вирусная нагрузка- то- рекомендации Евгения вполне подойдут. Плюс- мониторить ее раз в год, или , при появлении симптомов.Так, как гепатит С течет порой бессимптомно- этот анализ Вам должны были назначить в первую очередь. Здоровья и удачи Вам.
Добрый день, Тамара. Перед началом лечения обязательно сдайте именно количественно РНК-ВГС методом ПЦР, это нужно для контроля лечения. Вам покащаны противовирусные схемы безинтерфероновые. Либо софосбувир и ледипасвир, либо софосбувир и велпатасвир. Ваг генотип лучше пойдёт на них. Но в России пока и ледипасвир, и велпатасвир проходят стадию регистрации, следовательно, их легально не приобретешь. Есть самая простая пангенотипическая схема софосбувир и даклатасвир на 12 недель, она в России зарегистрирована. В любом случае лечиться под контролем врача, самостоятельно не рекомендую. Здоровья Вам!
Наталья, спасибо
Для того, чтобы разобраться есть ли нарушения работы печени необходимо сделать биохимию крови и посмотреть результаты. Тогда уже можно о чем то говорить конкретно. Карсил восстанавливает клетки печени но не убивает инфекцию. Какое противовоспалительное лечение вам назначали? Кто вас лечил?
Виктория, меня никто не лечил и не назначал.
Ингибитор протеазы (боцепривир, телапревир), продолжительность приёма от 24 до 72 недель.
+гепатопротекторы (фосфоглив или гептрал (гептор))
Андрей, фосфоглив это не поможет(мёртвому припарка)
Я понимаю, основные:ингибиторы протеазы (см выше фосфоглива сообщение)
Андрей, я про них не слышала,где их можно купить и сколько стоят?
С учетом того, что у Вас резистентность к пегилированному иммуноглобулину и рибавирину.
В таком случае это надо сдать. Берут кровь из вены. У нас отличные терапевты и я, если что, сразу иду к ним. Они все расскажут и покажут. Идите к терапевту она и даст направление на биохимию. И вот тут уже будет что-то более конкретное
Виктория, спасибо
С этого надо начать. А дальше уже будет видно.
Я лишь только врач, а не фармацевт или провизор... Вы спросили- я Вам ответил, то чему меня учили буквально в этом году преподаватели.
Андрей, спасибо
Тамара, мой Вам совет. Найдите инфекциониста с опытом назначения противовирусной терапии гератита С. Сформируется резистентность, потом совсем от вируса не избавитесь. Здоровья Вам!
Наталья, что такое резистентность?
Устойчивость вируса к терапии
Наталья, спасибо
Здесь Европейские рекомендации по лечению гепатита С в зависимрсти от генотипа.
Смотрите безинтерфероновые схемы.
http://www.hcv.ru/deseas/treat/easl-2015-gepatit-c.html#Лечение_1-го
Единственное, что нужно знать перед заказом препаратов - наличие фиброза и его стадию.
При фиброзе, как правило, в схему включается рибаверин.
В Вашей ситуации есть несколько вариантов лечения. Я рекомендую Ледипасвир + Софосбувир.
Рибавирин в зависимости от фиброза.
Эти препараты можно купить в интернете, например, на этом форуме или другом.
Возят из Индии. Кое=что из Египта. Все работает.
Там много инфы на форуме почитайте.
Константин, спасибо