Консультация педиатра /

Staphylococcus aureus 10 4 у грудничка — вопрос №464172

Добрый день. У старшей дочери (5 лет) в мазке из носа выявили streptococcus pyogenes 10 в 3 степени. Лечение назначили, но т.к дома есть грудной ребёнок (2 мес) врач посоветовала сдать мазок всем остальным членам семьи с кем был контакт. Я муж и младшая дочка. У нас у всех в мазке выявлен staphylococcus aureus 10 в 4. Для взрослого человека это вполне нормальный показатель и лечения не требует ( так сказали мужу на приёме у врача) для профилактики посоветовали 10 дней пропить Исмиген. Но что с ребёнком? Требует ли staphylococcus aureus 10 в 4 лечения? Ребёнок спокойный, кушает и набирает вес хорошо. Сама с собой может играть по часу в кроватке. Если бы не старшая дочь, то мы и не знали бы, что у младшей что-то есть. Скажите пожалуйста
1. Нужно ли лечение?
2. Если ребёнку нужно лечение, то и взрослым нужно пролечится? Иначе мы так и будем заражать младшую ( хотя терапевт сказал, что для взрослого это норма)
3. Прививки ребёнку делать можно?

Педиатр
Здравствуйте.
Лечить не нужно, до 10 в 4 ст норма.
Мы лечим не анализы, а ребенка. Если жалоб никаких нет не трогаем ребенка.Стафилакокк это условно-патогенная флора и в таких маленьких титрах не опасен, не переживайте)
Прививки , конечно можно делать.
Клиент
Альбина, скажите пожалуйста, а что в поведении ребёнка должно насторожить? Какие симптомы может дать данный возбудитель?

Педиатр
Частые ангины, орви осложняющиеся гайморитом, отит, дительная температура.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, золотистый стафилококк в небольших количествах является частью нор­мальной микрофлоры человека, в вашем случае у вас бессимптомное носительство, что не является противопоказанием к вакцинации.
Педиатр
Здравствуйте. Мазок из носа мы не лечим, если нет никаких клинических проявлений и жалоб, это такой же представитель флоры. Нуждается в лечении только бета-гемолитический стрептококк группы б. Вакцинация разрешена в полном объёме
Клиент
Елена, а какие клинические проявления характерны?
Педиатр
Как правило, терапия назначается если на фоне высеянного микроорганизма есть какой-либо синусит, повышенная температура тела.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Всё результаты анализов мы должны принимать во внимание, учитывая клиническую картину. При отсутствии жалоб и пограничных показателях лечения не требуется. Старайтесь соблюдать элементарные гигиенические правила:не облизывать соску, как часто делают мамы. Не давайте целовать ребёнка в лицо даже родственникам. Для этого есть другие части тела. Хотя чаще всего флора у членов семьи похожа в связи с тесным контактом. Всего доброго.
Педиатр
Добрый день. Лечить не нужно, 10 4 допустимые значения, тем более нет клинических проявлений у ребенка. Прививки делать можно.
Клиент
Людмила, а какие клинические проявления характерны?
Педиатр
Повышение температуры тела, частый насморк, синуситы.
Педиатр
Здравствуйте, золотистый стафилококк условно патогенная флора, которую без клиники мы не лечим.( Анализы не лечим).10в 4 это нормальный показатель! Ребёночек растет и развивается нормально, значит все хорошо! Растите и будьте здоровы
Клиент
Яна, а какие клинические проявления характерны? Ранее у ребёнка был затяжной насморк, сейчас все хорошо.
Педиатр
Повышение температуры тела, могут быть признаки интоксикации. "Затяжной" сколько продолжался и характер?
Клиент
Яна, с 2 недель и до 1,5 месяца ( у врача были) сказали физиологический насморк. Сопли были прозрачные или слегка белые. Кровь была хорошая. В кале была обнаружена реакция на скрытую кровь. По рекомендации врача заменили смесь на гипалергенную и в течении недели и нос стал лучше дышать и кал стал регулярным и без чёрных вкраплений. На данный момент ребёнок спокойный, кушает играет спит.
Педиатр
Насморк действительно может быть длительный у малышей из за отека слизистой-узость носовых ходов, он является физиологическим.
Педиатр
Играет, кушает, спит, развивается - значит не лечим ничего!
Педиатр
По поводу кишечника- признаки аллергии к белку коровьего молока были- лечение за счёт подбора смеси! У Вас все наладилось и славно!
Принятый ответ
Клиент
Яна, хорошо, спасибо)
Педиатр
Вакцинация разрешена по графику