Консультация венеролога /

Анализ на сифилис — вопрос №464421

Здравствуйте
У мужа на медосмотре анализ на сифилис показал: РПГА 1:8
РИФ 2+,3+, 4+
У него и раньше положительный анализ был, а у меня впервые анализ показал Слобоположительный
Врач отправил нас в другой город к венерологу для дальнейшего обследования, чтобы узнать нужно нам лечиться или нет, допуск на работу не дал. Приём через неделю только. Расшифруйте пожалуйста анализ.
Какие анализы ещё нужно сдать?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Вполне возможно, что речь идёт о ранее перенесенной инфекции и т.н. "серологическом шраме". Если заболевание уже было раньше, то даже при полностью проведенном лечении антитела могут долгие годы сохраняться в крови. В Вашем случае для диагностики лучше использовать нетрепонемные тесты (МРП, ЭДС-МР, RPR, VDRL)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Анализы на сифилис не могут быть положительными просто так, ни с того, ни с сего. Тем более РПГА. Нужно выяснять, болел ли Ваш муж когда либо сифилисом, лечился ли. И в отношении Вас нужно обследование. Сдайте анализ крови на сифилис методом ИФА с IgM и IgG. Вообще с Вашей проблемой нужно очно разбираться в КВД, заочно такой вопрос не решить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Нужно исключать сифилис, если не было сифилиса в анамнезе. Сдать рмп (RPR) и ифа IgG, IgM, в квд у вас возьмут все необходимые анализы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мария.
Вам необходимо обратиться к венерологу для очного осмотра + повторного обследования.
Самостоятельно обследовать ся не надо. Все необходимые анализы у Вас возьмут.
Если бы анализы были положительными только у мужа и он ранее болел сифилисом, то в такой ситуации не было бы ничего страшного. Но вызывает настороженность положительный анализ у Вас.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
У вашего мужа эти трепонемные тесты могут быть положительными, если он болел когда то сифилисом и получил лечение.

Если же лечения он не получал и у вас есть положительные анализы, то придется дождаться консультации в квд и сдать весь перечень анализов там.