Консультация эндокринолога /

Невысокий рост — вопрос №464506

Здравствуйте. Я бы хотел узнать, по какой причине у меня невысокий рост. Только сейчас задумался о росте и проблемах связанных с ним. Рост небольшой, 166см. Папа 173см, мама 165см. Хотел бы узнать, по какой причине я мог так отстать в росте? Никаких заболеваний не было в детстве серьезных, ни разу не было травм, переломов.
Что можно выделить, это:
1) Вырезали гланды в детстве.
2) Появился гастрит в 17 лет, принимал таблетки, лечился и с тех пор на правильном питании, уже вошло в привычку. Иногда позволял себе немного фаст-фуда и т. д. по праздникам.
3) Школьные года можно сказать прошли в стрессовом режиме (с 7 по 11 класс), так как перешел в то время в новую школу и это очень сильно повлияло на меня психологически. Поступив в университет раскрепостился по максимуму, выступал и продолжаю выступать на сцене и так далее)
Год назад начал тренироваться (баскетбол, бег, плавание, турники) по 6-8 часов в день, результат - 4 см за год. Сейчас так же продолжаю тренировки, но хотел бы полностью продиагностировать организм и понять, может быть какие-то эндокринные сбои были еще с детства и может быть как раз это мешало росту.
Суть вопроса - Какие анализы мне необходимо сдать для проверки организма, органов, отвечающих именно за рост человека? Точнее какие органы в целом отвечают за рост и какие анализы сдать, чтобы убедиться, что никаких преград с физиологической стороны к росту нет?
Понятно, что в первую очередь это СТГ. Но ведь не только он отвечает за рост. Как я понял, это целая цепочка, включая ИФР-1, работа щитовидной железы, поджелудочной.
И второй вопрос, чтобы бы вы посоветовали еще, кроме сдачи анализов? Заранее благодарю за ответ.

Уже сдавал некоторые анализы и вот результаты:
ТТГ - 2.360 мкМЕ/мл
Т4 свободный - 1.27 нг/дл
Т3 свободный - 3.72 пг/мл
ИФР-1 - 237 нг/мл
Кал, Моча в порядке, никаких отклонений не найдено.

По зонам роста, они на стадии закрытия, но пока не полностью закрылись.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сколько Вам полных лет? Рост заложен в Вас генетически, вероятнее всего никаких патологий у Вас нет.
Клиент
Адэль, забыл указать, 23 года)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возраст уже конечно предполагает закрытие зон роста, поэтому в Вашем случае проверьте уровень витамина Д и ферритина, и упражнения на растяжение позвоночника - вис на турнике. Еще пару сантиметров добавить можно.
Педиатр
Здравствуйте сколько вам лет?
Клиент
Елена, здравствуйте. 23 года.
Педиатр
висите на турнике,анализы сданы в полном обьеме,скорее всего ваш рост будет такой ,возмод\жно еще на 2 см не более.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы, ифр в норме. В 23 года вы уже больше не вырастите, зоны роста закрываются
Принятый ответ
Клиент
Ленар, 23 года.
Эндокринолог
Турники конечно надо было начинать намного раньше, сдавать дополнительно анализы не нужно если больше нет жалоб. Продолжайте висеть на турнике, принимайте кальций, витамин д
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. рост заложен генетически. ему конечно могут помешать тяжелые заболевания, которые снижают ИФР-1, например диабет 1 типа, тяжелые пороки сердца. гастрит не может помешать росту. в некоторой степени дефицит вит Д влияет на усвоение кальция и на рост. Стресс также не влияет.
Гормоны у Вас в норме и сейчас уже подействовать именно гормонально на рост невозможно. Вит Д проверить советую.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Вероятность вырасти небольшая, 2 см, не больше. Виды спорта, связанные с прыжками, вис на перекладине полезны. употребляйте рыбу, молочные продукты в достаточном количестве. но против генетики никуда не денетесь, и смысла внедрятся в гормоны нет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, здравствуйте. 23 года.
Эндокринолог
Рост передаётся по наследству.вы до 25 лет можете ещё вырасти на пару сантиметров,после закрытия зон роста принимать гормоны нельзя,плюс они не повлияют на рост,увеличится нос,язык,кисти рук,но в росте вы не прибавите. Лучше всего висеть на турнике,играть в баскетбол,волейбол,плавание
Клиент
Сусанна, при таких зонах роста нет смысла считаете в применении гормонов ?
Вдобавок к тренировкам
Эндокринолог
Нет,к сожалению не смысла
Эндокринолог
С практической точки зрения исследования проводить не нужно.