Изменения в ногте

Добрый день. У меня довольно давно наблюдается изменения в ногтевой пластине на обоих мизинцев ног. Ногти крошатся, немного изменен цвет ногтя, даже присутствуют небольшие бороздки коричневые на ногте. Я решила с этим бороться и записалась на осмотр к дерматологу через 2 недели. Скажите пожалуйста, что это такое происходит с моими ногтями, особенно пугают коричневые бороздки.....

Здравствуйте. Для исключения грибкового поражения нужно будет сдать соскоб. Коричневые пятна-скорее всего гематомы (часто возникают из-за тесной обуви).

Ксения, спасибо за быстрый ответ. Я записалась ко врачу и врач наверное возьмет соскоб? А коричневые бороздки- это не меланома ногтя?

Добрый вечер Евгения ! Возможно это ониходистрофия , которая получается в следствии травматизации ногтевой пластины, но грибковое поражение лучше исключить, вам нужно обследовать ноготь на элементы грибов, по результату определиться с дальнейшим лечением.

Марина, спасибо за ответ. Я записалась ко врачу. К сожалению, довольно часто носила тесноватую обувь,которая причиняла дискомфорт. Скажите пожалуйста, а коричневые вкрапления на ногте- это что такое? Что-то серьезное?

Принятый ответ

Евгения , коричневые вкрапления могут быть остаточными явления подногтевой гематомы , это не меланома не переживайте!

Здравствуйте! По внешним проявлениям на фото можно заподозрить у Вас онихомикоз - грибковое поражение ногтевых пластинок. Для его подтверждения нужно очно обратиться к дерматологу, взять анализ. Лечение онихомикоза требует применения системных антимикотиков, оно проводится под контролем врача. По поводу бороздок могу сказать, что я вижу подногтевые кровоизлияния, в них я проблему не вижу, они могли возникнуть от сдавления ногтевой пластинки обувью. Для уточнения диагноза и лечения обратитесь очно к дерматологу.

Игорь, спасибо за ответ. Я записалась ко врачу. Жду приема. Я довольно часто носила тесную обувь....

Здравствуйте, необходимо сдать анализ на грибок, если он отрицательный, то это из-за травмы /ношения тесной обуви

Здравствуйте! Пятна скорее всего подногтевые гематомы, которые образуются из-за постоянной травматизации

Здравствуйте, скорее всего из ща травматизации , узкой обуви . Для исключения нужен осмотр дерматолога и взятие соскоба на грибок

Здравствуйте Евгения.
По фото невозможно отличить грибковое поражение ногтя от травмы ногтевой пластинки.
Для уточнения диагноза необходимо сделать анализ на грибок.
Коричневые полоски это не меланома. Это полосовидные геморрагии.

Михаил, спасибо за ответ. Я записалась ко врачу. Обязательно сдам все анализы

Михаил, уточните пожалуйста. Как избавиться от данных полосовидных геморрагиев? Они появились из-за тесной обуви?

Принятый ответ

Они могли появиться из-за тесной обуви.
Лечения не требуется. При отсутствии травматизации со временем пройдут сами.

По виду похоже на грибковое поражение - онихомикоз, но без анализа ногтя на мицелий грибка однозначно сказать сложно. Коричневые борозды - это следствия микротравматизации, т.н. нитевидные подногтевые гематомы. Их можно не бояться. (http://dermatolog-gtn.ru/podnogtevaya_gematoma_simptomy_prichiny_lechenie.html)

Григорий, спасибо за ответ

Здравствуйте, не переживай, это подногтевые геморрагии. Лечения не требуют.