Консультация инфекциониста /

Мои действия — вопрос №464796

Здравствуйте! У меня такая ситуация- 19 и 30марта был не защищённый Па и Ос, партнёр промолчал, что у него хрон. гепатит В и цирроз печени, узнала ка-то мимоходом от него, на мою претензию отреагировал странно, сказав, что жена не заразилась! У меня сделана прививка в 2007г.знаю,что давно, но есть ли шанс не заразиться от него и что делать.. мои действия теперь!?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Учитывая то, что у Вас был незащищённый половой контакт, рекомендую сдать мазок ПЦР на все ИППП, предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, через 3-4 недели от контакта на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ через месяц от контакта.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, экстренную вакцинопрофилактику уже поздно делать. Сдайте кровь на anti-HBsAg если цифра будет более 100 МЕ/мл то у вас сохраняются антитела . Возможность того что они сохранились существует. И через половой путь вирус редко передается, т.к. вирус живет в крови, т.е. если при па не было крови то волноваться не стоит. Проверьте НBs Ag через 3 месяца.
Принятый ответ

Клиент
Ирина, здравствуйте! В том-то и дело, что у меня была небольшая шишка геморроя, которая была повреждена немного, соприкосновения с сменной жидкостью было точно, да и слюна.. при ОС его была! Спасибо, что ответили, очень страшно!
Инфекционист
А у партнера не было крови? В семенной жидкости и слюне вируса нет, опасна только кровь.
Клиент
Ирина, Нет, чисто! У меня возможное повреждёние кожных покровов, у него чисто! То есть сменная жидкость и слюна-это не так страшно? Просто на просторах интернета так напугали!.. Вы мне дали надежду, спасибо огромное! Завтра еду сдавать анализ!!!
Инфекционист
Да риск есть только при контакте с кровью, скорее всего волноваться нет причин, на будущее пройдите курс вакцинации по схеме 0,1,6.
Клиент
Ирина, Ещё раз хочу поблагодарить вас, за поддержку! Впредь урок усвоил, надеюсь, что так и будет! Прививку, обязательно сделаю!
Инфекционист
Пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте , сдайте антитела к гепатиту В , возможно они сохранились после вакцинации. Если есть возможность можете узнать о вирусной нагрузке у партнера ( ДНК гепатита В количественно), если она мала , то и вероятность заражения тоже.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте! Возможности нет, я с ним жёстко поговорила, общение оборвал, взрослый человек и такая без ответственность, при таком диагноз! Спасибо за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сделать ревакцинацию от гепатита В.Сдайте кровь на титр антител и по результатам надо либо Ревакцинироваться, либо сделать по новой вакцинацию
Принятый ответ
Клиент
Нина, Здравствуйте! Спасибо за ответ, так и сделаю!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Сделайте срочно прививку, сдайте сейчас ИФА крови на Anti-Hbcor-tota,l Anti-Hbs ,Anti-HCV-total, ВИЧ. Далее по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте! То есть мне результата крови на антитела мало? У него заболеванию 10 лет, семья благополучная, все здоровы! ВИЧ зачем?
Инфекционист, Гепатолог
антитела будет делать какое-то время, лучше обезопасить себя как можно скорее. Половым путём передаётся и ВИЧ тоже, здоровье семьи ещё ни о чем не говорит, тем более со слов, поэтому это стандартная процедура сдачи исходных анализов и далее наблюдение.
Клиент
Павел, услышала, спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!