Повышенный РФМК при беременности

Добрый день! Подскажите пожалуйста, РФМК 28 при норме меньше 7.95. Беременность 14 недель. Чем грозит. Подсчет тромбоцитов по Фонио 191 при норме 180-320. Гомоциццистеин 4.3. Другие анализы пока не сдавала.

Здравствуйте. Данный показатель не оценивается отдельно от всей коагулограммы, да и вообще он не входит в стандарт диагностики при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, т.е. паниковать не стоит, надо сделать остальные анализы и записаться на приём?

Да, конечно. Повода для паники на данный момент нет. Сдайте обычную коагулограмму и если там все в норме, то нужен будет только динамический контроль. У вас до этого в течение жизни никогда тромбозов не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, нет. На данный момент выявлен гестационный сахарный диабет. По анализам ещё ттг очень низкий 0.024 при норме 0.27-4.2.

В таком случае сдайте коагулограмму. По поводу ГСД диету соблюдаете? Рекомендации вам дали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, диету соблюдаю, а так же назначили инсулинотерапию Левемир 4 мл один раз в день на ночь. Показатели после еды в норме. До еды немного повышены.

Соблюдайте диету обязательно. Сахар натощак какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, утром где то 5.2-5.5, до обеда 5.3-6.3, до ужина 5.6-6.3

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, показатели сахара прикрепила

Натощак и после еды сахар выше нормы и вам действительно показан инсулин. Согласно клиническим рекомендациям при ГСД нужно измерять сахар крови натощак, через 1 час после завтрака, обеда и ужина - это стандарт. Иногда рекомендуют измерять перед сном. До обеда и ужина сахар можно не мерять, это не информативные показатели. Целевые значения сахара натощак до 5,1 ммоль/л, через 1 с\час после еды не более 7,0 ммоль/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо за ответы. Вы меня немного успокоили.

Принятый ответ

Пожалуйста. Была рада помочь. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна,