Консультация уролога /

Консультация по лечению хр простатита — вопрос №465159

Добрый день,
Жалобы на боль, рези районе лобка, рези после мочеиспускания, наличие сгустков в семенной жидкости. Процесс носит хорническйи характер с периодическими обострениями Доктор поставил диагноз Хр простатит.
Сдавал анализы УЗИ-признаки простатита, кровь, моча, анализы на ИППП, в этих анализах отклонений нет.
Ранее принимал антибиотики +свечи простатилен, были обнаружены Escherichia Coli 10*4 в посеве семени.
При повторной сдаче после лечения, посева семени с определением чувствительности к антибиотикам обнаружено:
Enterococus fecalis 10*4
Klibsiella pneumonia 10*6
Staphylococcus epidermidis 10*2
Назначено лечение: Цефексим 400-10 дней, Линекс 10 дней. Свечи Полиоксидоний 6 мг через день 10 свечей, через 14 дней, Лонгидаза5 дней ежедневно, далее через день, всего 10 дней+Простоплант 320-1раз вдень -1 месяц.
Корректно ли назначено лечение либо необходимо скорректировать? Какие препараты принимать для профилактики?

Андролог, Уролог
Добрый день.Если учитывать ваши жалобы, данные посева эякулята-у Вас бактериальный простатит,который требует антибактериальную терапию ни менее,чем на три недели.врач вам назначил антибиотик цефалоспоринового ряда и только на 10дн.Схема не корректная и с таким лечением Вы более усугубите процесс.Желательны антибиотики группы фторхинолонов,так как они лучше проникают в ткани предстательной железы.Например,Таваник 500 1р/с 21 ден.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
+ на фоне антибиотика добавить пробиотик и противогрибковый препарат_Флуконазол 150 на 7,14,21 день лечения и Хилак форте 25 ап*3р/с 1мес.Добавила бы еще уколы Простакора 5мг в/м 1р/с 10дн
Клиент
Луиза, Добавил исследование по чувствительности к антибиотикам, если я правильно понимаю то антибиотик нужен Панцеф или Супракс, т.к. к нему есть чувствительность у бактерий
Уролог, Андролог
Здравствуйте! 10 дневное лечение в Вашем случае будет малоэффективное. Принимать таваник 500 мг по 1 т * 1 раз в день в течение 21 дня. Свечи с диклофенаком или свечи с индометацином 100 мг по 1 свече в прямую кишку на ночь 10 дней, затем с 11 дня - свечи Простатилен 30 мг по 1свече в прямую кишку 10 дней. Для улучшения мочеиспускания - тамсулозин 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. В конце курса антибактериальной терапии (после того, как закончите приём таваника) - примите флуконазол 150 мг - 1 капсулу, затем, если будет расстройство желудочно - кишечного тракта - пройти курс - Бифиформ по 2 капсулы в сутки на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина,
Добавил исследование по чувствительности к антибиотикам, если я правильно понимаю то антибиотик нужен Панцеф или Супракс, т.к. к нему есть чувствительность у бактерий.
Уролог, Андролог
Это группа цефалоспоринового ряда а/б, они для лечения простатита не применяются, в связи с тем, что действующее вещество плохо накапливается в тканчх простаты, то е ть хуже проникают в орган. А таваник - а/б фторхинолонового ряда, эта группа лучше всего подходит.
Клиент
Галина,
Ранее принимал Хайлефлокс 10 дней, если я правильно понимаю то это аналог Таваника. Улучшений не было. Это из-за короткого срока приема? Вы рекомендуете Таваник на 21 день, все верно?
Уролог, Андролог
Да, у этих препаратов действующее вещество одно. Длительность по рекомендациям должна быть не менее 21 дня, это обусловлено сложностью анатомического расположения органа, необходимо время, чтобы препарат накопился в тканях органа и оказал эффект. Короткие курсы часто неэффективны.
Хирург
Здравствуйте, Алексей !
Проверялась ли чувствительность обнаруженных микроорганизмов к антибиотикам , если да , то к каким ещё антибиотикам имелась чувствительность (если имеется анализ на руках , то правильнее его прикрепить к вопросу) ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, Добавил исследование по чувствительности к антибиотикам, если я правильно понимаю то антибиотик нужен Панцеф или Супракс, т.к. к нему есть чувствительность у бактерий
Хирург
Мне почему то - не удаётся найти в агтибиотикограмме высокую чувствительность возбудителей к Цефалоспоринам
Enterococcus faecalis вообще непонятно чувствительна ли к ним или нет , т.к. не отмечено ничего , а Klebsiella pneumoniae к всем к ним имеет слабую чувствительность , отмеченный буквой "R" !
Возможно , у Вас имеется ещё антибиотикограмма, которую Вы не прикрепили ?
Хирург
Если имеется другая антибиотикограмма , где действительно отмечена высокая чувствительность всех микроорганизмов , то можно принимать Цефексим , если же нет такой антибиотикограммы , то придётся из приведенных в антибиотикограмме препаратов выбрать 2 препарата, которые обладают синергизмом и тогда лечение может быть эффективным !
Клиент
Яков,
Других анализов у меня нет. Ваша рекомендация пересдать анализы в другой компании чтобы выявить расширенный спектр антибиотиков?
Хирург
У Меня пока вопрос , а не рекомендация : на основании какого анализа Ваш уролог сделал вывод ,что у выявленных у Вас возбудителей имеется высокая чувствительность к Цефалоспоринам вообще и к Цефексиму в частности ?
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Согласен с коллегой о необходимости антибактериальной терапии на 4-6 недель+ диклофенак в свечах и альфаблокаторы и физиотерапия
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Антибиотики не самые удачные в лечении простатита.Поэтому либо пересдайте в другой лаборатории,где другой спектр антибиотиков,либо принимаете рекомендованные препараты и уже через месяц Контроль.Перед забором эякулята обязательно!!!помочиться,промыть и протереть головку полового члена
Андролог, Уролог
В файле несколько страниц,сразу не увидела.Однозначно Таваник.Через месяц Контроль с соблюдением правил техники сбора
Клиент
Луиза,
Ваши рекомендации принимать Таваник 21 день или пересдать анализы?
Андролог, Уролог
Принимать и после лечения через месяц пересдать анализы
Клиент
Луиза,
А то что Klibsiella резистентна по анализам к фторхинолам это не важно?
Андролог, Уролог
Алексей,другие антибиотики,даже если они резистентны,будут пропиты зря.При повторном сборе эякулята обязательно проведите подготовку .
Андролог, Уролог
*чувствительны(резистентны))