Консультация кардиолога /

Можно ли принимать "Конкор" во время беременности и в период лактации. — вопрос №465238

Подскажите пожалуйста, прописали пожизненно пить "Конкор" (в дозировке 1,25 мг). Прописали в связи с желудочковой экстрасистолией. Экстрасистолия возникла на фоне миокардита (после перенесенной инфекции, предположительно после коронавируса в феврале 2020 года). Было 30 тысяч экстрасистол на холтере. После трёх месяцев приема Конкора и Панангина стало меньше экстрасистол. Планирую третью беременность, не знаю, как совмещать "Конкор" и беременность, а так же не опасно ли кормить грудью малыша, принимая данный препарат. Как вообще влияет "Конкор" на плод? На ребенка? Изучу внимательно все ответы специалистов.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При беременности можно, по жизненным показаниям.
При кормлении грудью- нет. Если прием конкора необходим, ребенка следует перевести на искусственное вскармливание.
30 тыс конечно многовато, но сама по себе экстрасистолия не опасна. И доза конкора 1,25 какая то гомеопатическая, и сомневаюсь что она на них влияет. В связи с этим, дальнейший прием препарата считаю сомнительным, но очному врачу виднее.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Благодарю за ответ. На искусственном конечно не вариант, буду искать замену Конкору на период грудного вскармливания. Про дозировку - она помогает. Была дозировка 2,5 мг - потом уменьшили. 30 тысяч экстрасистол было в начале лечения. Сейчас явно меньше

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А вариантов замены совместимых с грудным вскармливаниям нет. Бета-блокаторы все проникают в молоко в той или иной степени. Меньше всего атенолол.
Клиент
Алексей, жаль. Пока меня направили к психотерапевту, так как кардиолог считает, что есть какой-то психологический фактор приступов экстрасистолии. Чаще всего они появляются, когда волнуюсь и после еды почти всегда
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Психотерапия неплохая альтернатива медикаментозному лечению, при тревожных и депрессивных состояниях. Попробуйте обязательно.
Кардиолог, Терапевт
1,25 мг Конкора не спасёт при такой частой желудочковой экстрасистолия и нежелательно при беременности. В первую очередь надо сдать кровь на гормоны щитовидной железы, гемоглобин, железо и ферритин, вит Д, скорее всего есть их недостаток и поэтому такая частая жэс. Я бы Вам рекомендовала приём препаратов магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д, это безопасно и эффективно
Принятый ответ
Клиент
Анна, такая дозировка спасает на данный момент. Была 2,5 мг - тоже помогало идеально. Уменьшили, так как планирую беременность. Гормоны щитовидки в норме, сдавала. УЗИ тоже делали щитовидки. Про остальное - Благодарю, сделаю анализы
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина. Прикрепите, пожалуйста, результат суточного монитора экг к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила
Кардиолог
Ирина, по данным монитора- желудочковые экстрасистолы возникают без связи с физической активностью и временем суток, то есть, это , вероятно, последствия перенесённого миокардита .
И я думаю, что этот процесс обратим и со временем эти экстрасистолы исчезнут.
Вы пролечили миокардит в феврале??? Что принимали?? Эхокардиографию делали???
Конкор и другие бето блокаторы противопоказаны во время беременности и в период лактации !!! Только в крайних случаях, жизнеугрожающих. Во время беременности- нужно вообще избегать любую химию, только витамины можно , по показаниям.
А в период беременности- разрешены только препараты магния в качестве антиаритмика
Клиент
Юлия, про миокардит я не знала, когда болела в феврале, соответственно, не лечила его. Результат эхокадиограммы приложила только что.
Клиент
Юлия, к кардиологу пошла в ноябре (то есть спустя больше чем пол года после предполагаемого моикардита). Хотя ещё до февраля редко, но были экстрасистолы. Холтер делали в ноябре и ЭКО делали в ноябре. Нового холтера не делали после лечения. То есть сейчас, весной
Кардиолог
Ирина, по эхокардиографии - патологии сердца нет. Обязательно проверьте уровень железа сыв и ферритин ( это депо железа), при скрытом железодефиците может быть экстрасистолия.
Принимайте большие дозы магния , лучше всего МагнелисВ6 форте по 1 табл 2 раза в день, магнерот не надо ( тяжелый препарат и не особо показан при беременности, часто вызывает непереносимость).
Кардиолог
Ирина, обязательно повторите холтер сейчас в динамике!! Это важно!!!
Клиент
Юлия, то есть не страшно, если я принимаю в данный момент панангин и Конкор? Они ведь смазывают результат холтера
Кардиолог
Ирина, конкор лучше отменить за 3 дня до монитора, панангин можно принимать
Кардиолог
Ирина, когда сделаете суточный монитор экг- присылайте мне , по мере необходимости, помогу проанализировать и подобрать терапию
Клиент
Юлия, Благодарю сердечно!!!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Бисопролол (конкор) входит с перечень препарато, разрешенных к применению у беременных, он используется обычно при лечении гипертонической болезни. Принимать его можно. В период лактации прием нежелателен, так как препарат выделяется с грудным молоком. Нужно рассмотреть ИВ.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Все бета-блокаторы, включая конкор, нежелательны при беременности, так как могут вызвать задержку развития плода. Попробуйте отменить конкор и принимать магнерот 500 мг*2 раза в день и через месяц сделайте Холтер, чтобы посмотреть количество экстрасистол. Может быть можно будет ограничиться приемом магнерота во время беременности, он безвреден для ребенка и даже полезен (содержит фолиевую кислоту). В магнероте доза магния гораздо больше, чем в панангине.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Благодарю за рекомендацию!!!
Клиент
Марина, почитала про магнерот, в аннотации противопоказан прием в период беременности и лактации
Кардиолог
Прочитала еще раз рекомендации, магнерот (магния оротат) однозначно разрешен во время всех периодов беременности. Просто пишут, что необходима рекомендация врача. При грудном вскармливании нужно будет уменьшить дозировку.
Кардиолог
В инструкции, что противопоказан при беременности, тоже такого нет. https://health.mail.ru/drug/magnerot/