Высокий холестерин
51 год. Рост 164 см, вес 82 кг. Более 20 лет беспокоит желудочковая экстрасистолия. В последний месяц участилась, особенно утром. По ощущениям 2000-3000 тысячи в сутки. Был прописан бидоп 1,25. Он существенно снижает количество экстрасистол. Были сданы анализы, они показали очень высокий холестерин - 8.5. Исследование уровня холестерина липопротеинов высокой плотности в крови 2,1 ммоль/л. Исследование уровня холестерина липопротеинов низкой плотности 5,9 ммоль/л. Индекс атерогенности (ХС общий, ЛПВП) 3,0. Исследование уровня триглицеридов в крови 1,0 ммоль/л. Также волнует уровень глюкозы. Исследование уровня глюкозы в крови 6,1 ммоль\л ( норма 3,5 - 6.1 ммоль\л). Имею проблемы с желудоком, поджелудочной железой, поэтому не хотелось бы принимть статины.
Здравствуйте.
Не переживайте
Прикрепите результаты обследований.
Необходима диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
И какое лечение на данный момент вы принимаете?!
Регина, загрузила последние анализы. На последнем ЗхоКГ (ноябрь 2021) уплотнение корня аорты, но, по словам врача, эти же изменения были и 9 лет назад. В остальном в пределах нормы. ЭКГ 20 августа без особенностей. В апреле проходила медкомиссию. По словам участкового терапевта, все анализы в норме. 9 лет также был повышен холестерин - 7,2. Летом прошлого года 6.7. Но это только в платных клиниках. В нашей районной больнице при прохождении комиссии показатели всегда в норме.
Узи брюшной полости когда проходили, если есть рузультаты прикрепите.
Ущи сосудов шеи обязательно, так при наличии бляшек необходим прием статинов.
Регина, жареное и жирное уже давно не ем. Но ем очень много молочных продуктов, стараюсь обезжиренных. Также много ем сладостей, особенно выпечки.
Регина, УЗИ БП проходила последний раз в феврале 2020 года, в заключении там только хронические диффузные изменения поджелудочной железы.
Необходимо пройти узи брюшной полости, узи сосудов шеи.
Исключить сладости, печенности.
Регина, постараюсь сделать УЗИ в ближайшее время. Может ли быть связь между выскоим холестерином и экстрасистолами?
Принятый ответ
Да, на высоком холестерине возможны аритмии и экстрасистолы.
Принятый ответ
Добрый день!В каком состоянии желчный пузырь?Как давно делали УЗИ ОБП?
Яна, ранее был перегиб желчного пузыря, диагностировался хронический холицистит. 9 лет назад ставился диагноз жирового гепатоз печени. Но я тогда на диете похудела на 8 кг. На последнем УЗИ ОБП (февраль 2020) - только хронические диффузные изменения поджелудочной железы.
Здравствуйте, Марина.
Для снижения холестерина, ЛПНП принимайте эзетимиб 10 мг 1 раз в день - он не статин, адсорбирует холестерин в кишечнике, практически не всасывается в кровь, так что для печени безобиден. По УЗИ -деформирован желчный пузырь, возможно есть нарушение оттока желчи и в этом причина повышения ЛПНП, нужно обратиться к гастроэнтерологу. Я бы рекомендовала прием урсосана 500 мг вечером - он нормализует пассаж желчи и снижает уровень холестерина. Его нужно принимать длительными курсами.
Марина, эзетимиб нужно принимать постоянно?
Принятый ответ
У Вас очень хороший уровень ЛПВП (хорошего холестерина) - он нейтрализует ЛПНП (плохой холестерин), поэтому возможно, что после курса урсосана, нормализации пассажа желчи, прием эзетимиба не понадобится. Но сейчас эзетимиб несколько месяцев принимайте. По поводу повышенного уровня глюкозы, сделайте анализ крови на гликированный гемоглобин. И желательно повторить УЗИ органов брюшной полости с оценкой сократимости желчного пузыря.