Лечение повышенного АД Диагноз?
Женщина 40 лет рост 160 вес 84 9 марта цистит( лечила Фурагином) Во вторник на прошлой неделе 12 03 появились симптомы межреберной невралгии слева В пятницу 15 03 днём был сильный кратковременный стресс Вечером стало гореть лицо заболела голова Выпила Темпалгин 2 таблетки Нош пы Без эффекта Давление поднялось до 136/92 пульс 91 Выпила 3/4 Энапа в дозировке 5 мг(столько было дома) Через 20 минут вырвало Давление 147/100 Через некоторое время пришло в норму В субботу было разовое увеличение давления до 132/87 В воскресенье ходила к кардиологу Поставила артериальную гипертензию На приеме давление 141/96 Потом весь день норма Таблетки не пила В понедельник на работе почувствовала неприятные ощущения в груди и голове Давление 1132/109 Приняла под язык Физиотенз 0.2 по рекомендации кардиолога В этот же день прошла исследования: УЗИ сердца и почек без патологий ЭКГ нерегулярность ритма 8% Средняя частота желудочковых сокращений 84 Изменение зубца Т в задне-нижней области неспецифического характера На вдохе Т слабо(написано от руки) Гормоны ТТГ и Т4 свободный в норме Диагноз: артериальная гипертензия 1 ст 2 ст кризового течения Риск 3 По назначению доктора выпила 2.5 мг Конкора Со вторника лечение: Тригрим 10 мг утром Конкор 2.5-5 мг под контролем АД Выпила 2.5 Давление от 110//78 до 122/79 Пульс после Конкора 53-66 Утром во вторник давление 98/71 пульс 53 Пугает такое снижение давление и пульса К врачу попаду только 25 03 Насколько правдив диагноз? Боюсь принимать 2.5 мг Конкора из-за эпизода низкого давления и урежения пульса
Здравствуйте, рекомендую отменить тригрим-это сильный мочегонный препарат, он пока не показан.
Можно оставить только конкор и оценить динамику.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую отменить конкор.
От повышенного давления эналаприл 2,5 мг
Торасемд нет необходимости в приёме.
Контролировать давление и пульс.
Узи сосудов шеи, узи сердца, экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, узи сердца и ЭКГ сделала В вопросе написала
Шейного остеохондроза нет?!
Регина Рафагатовна, не знаю Межрёберную невралгию ставили И в этот раз слева со вторника болит Как раз в воскресенье вечером решила выпить Мидокалм 75 мг и с утра приняла На работе нижнее давление 109 Испугалась и пошла на УЗИ ЭКГ и к врачу Сейчас на больничном
Скорее всего связано с обострением остеохондроза
Здравствуйте. Оставьте пока из препаратов только конкор, под контролем пульса. Тригрим отмените
Добрый день. Терапия от повышенного давления надо подбирать медленно, аккуратно, чтобы не было слишком быстрого снижения цифр АД.
Рекомендую уменьшить дозу Конкор до 1,25 мг однократно утром, под контролем АД, пульса. В случае отсутствия положительной динамики в течение 3-4 дней, увеличить дозу до 2,5 мг. Если по данным ЭхоКГ всё хорошо, объективно нет одышки, отёков, то необходимости в мочегонных препаратах (Тригрим) нет.
Олеся Владимировна, одышка небольшая есть Появляется когда болеюс 11 марта тоже болела ОРВИ без температуры
Принятый ответ
Если по данным ЭхоКГ всё в порядке, очень маловероятно, что одышка кардинального происхождения, следовательно мочегонные препараты в данный момент не нужны
Здравствуйте отмените тригрим