НЯК(неспецифический язвенный колит)
Здравствуйте,3 месяца назад у мужа появились боли в животе,больше с правой стороны(апендицит вырезан).Начались наши многочисленные обследования.Проверили почки в норме.Фгс показал небольшие воспаления.Узи брюшной полости нормальное.Ренген почек и желудка ничего серьёзного не выявилСделали МРТ брюшной полости,малого таза и забрюшного пространства они без патологий.Прошли проктолога который направил на колоноскопию.По результатам воспаление слизистой взята биопсия которая показала НЯК.Гастроэнтеролог назначил лечение и сдать кал на кальпротектин.Анализ на калопротектин пришёл сильно завышен 479,6мкг/гр.На что это может указывать?
Здравствуйте,Если кальпротектин в кале повышен, причины могут быть связаны не только с ВЗК, но и с вирусными или бактериальными заболеваниями ЖКТ, например, сальмонеллезом, кампилобактериозом. Подобную реакцию может давать наличие ротавирусной, аденовирусной или норовирусной инфекции. Кроме того, может быть кальпротектин в кале повышен при аллергической реакции на коровье молоко или целиакии (непереносимость глютена, содержащегося в злаковых культурах), а также при наличии новообразований, дивертикулов кишечника или муковисцедоза (наследственное заболевание, связанное с поражением эндокринных желез внешней секреции).
Елена, Спасибо вам за ответ.
Здравствуйте. А какой конфликт решился у мужа три месяца назад? Что изменилось в его жизни незадолго до появления симптомов?
Роман, У нас в семье случилось большое горе полтора года назад.Наш маленький сын заболел острым лимфобластным лейкозом.Вот мы думаем что на фоне стресса и появилась болезнь у мужа.
Здравствуйте.кальпротектин является одним из маркеров воспалительного заболевания кишечника-в случае у вашего мужа -НЯК,что подтверждает данный диагноз с учетом жалоб и эндоскопической картины,выявленной при колоноскопии.Необходимо строгое соблюдение лечения!здоровья Вам!
Анна, Спасибо большое за ответ.
Возможно. А скольку сыну лет и какое у негт сейчас состояние? Какое состояние у ребенка, есть ли положительная динамика?
Роман, сыну 4 года сейчас.Заболел в июне 2016.Сын в ремиссии.Сейчас на поддерживающей химиятерапии согласно протоколу.
А есть такое, что отец несколько успокоился в жизни, за сына тоже, и на успокоении у него выявили язвенный колит?
Роман, Да именно так и произошло.Когда узнали о болезни мы 7 месяцев провели в больнице,был стресс очень сильный.Потом в январе нас выписвли домой,мы более менее вошли в колею и муж заболел.
Это хорошо, значит муж действительно успокоился. Тк симптомы какбы болезни начинаются именно тогда когда мы уходим из стрессса и успокаиваемся. Когда мы в стрессе мы не чувствуем ничего и болей никаких нет. Главное мужу сказать , что он находится в стадии восстановления. И чтобы не пугался диагнозов и страхов от врачей. Он должен оставаться спокойным и знать что поправляется. Сейчас просто стмптоматическая терапия и питание . И позитивный настрой в жизни без страхоа. Это важно. Это психосоматика. И я ей занимаюсь. Многое могу объяснить подробно, что и как происходит.. можно ипо ребенку посмотреть , что и как.
Роман, По поводу мужа мы вроде разобрались,лечение идёт.Единственное есть подозрение на болезнь Крона.Но известно будет только после пройденного лечения.С сыном тоже идёт лечение у отличного онколога-гематолога.
Ладно) тогда я вам больше не нужен) берегите себя) все будет хорошо
Роман, Спасибо вам большое.
Анна, повышение уровня кальпротектина может подтверждать наличие язвенного колита, диагноз ставится при сочетании клинических, эндоскопических и лабораторных данных. Обязательно выполняйте все лечебные рекомендации Вашего гастроэнтеролога.
Ирина, Лечение мы соблюдаем.Улучшения есть но незначительные.Диету соблюдаем.Врач сегодня сказала что есть подозрение на болезнь крона.Но это мы сможем узнать когда пройдёт 3 месяца лечения.
Такое бывает, когда при дальнейшем наблюдении диагноз пересматривают в пользу болезни Крона.