Начало приема ОК

Здравствуйте. Девушка 28 лет, есть ребенок, хочет начать прием ОК, например Джез. Требуется ли консультация гинеколога при этом, либо можно покупать и начинать принимать? Важно по завершении приема ОК не иметь проблем со второй беременностью.

Принятый ответ

Здравствуйте. Джес для девушки 28 лет не совсем подходящий препарат.
Хотя бы беседа должна быть проведена с целью выявить противопоказания и подобрать наиболее подходящий контрацептив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Адэль, что вы бы посоветовали?

Тромбозов в анамнезе или у родственников не было? Нарушений системы свертываемости, проблем с молочными железами?
Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо ознакомиться с противопоказаниями. Перед приемом КОК сделать УЗИ органов малого таза на 5-8 день менструального цикла, молочных желез на 5-12 день менструального цикла, сдать мазок на онкоцитологию, биохимический анализ крови с коагулограммой. Прием гормональных контрацептивов с 1 дня менструации каждый день в одно и то же время не пропуская (лучше в вечернее время, ближе ко сну). Сам кок можно принимать и этот, а можно начать ярину, там больше эстрогена.

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда планируете вторую беременность? Есть ли хронические заболевания?

Принятый ответ

Здравствуйте! Цикл регулярный ? Какие заболевания в анамнезе есть? Почему именно джес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Галимат, регулярный, заболеваний нет, Джес потому что препарат на слуху.

Вам исходя из вашего возраста лучше всего подойдёт мидиана, линдинет 30, регулон, клайра. Любой из кок можете купить и начинать с первого дня цикла и принимать по схеме. Старайтесь принимать в одно и тоже время таблетку. При отмене трудности с наступлением беременности не будет , а наоборот может быть ребаунд эффект )

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Галимат, спасибо вам)

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нет ли эндометриоза? Нет ли хронических заболеваний? Нет ли варикоза? Не курит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Светлана, ничего из этого нет.

Отлично, я бы вам посоветовала Клайра - он максимально подходит под менструальный цикл женщины, потому какой содержит в разные дня цикла разные дозировки гормонов, соответственно циклу женщины и плюс ко всему имеет меньше всего побочных эффектов и не снижает либидо

Здравствуйте. Какой рост и вес у девушки? Нет ли проблем с давлением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Валерия, здравствуйте, рост 175 вес 53, давления нет

Тогда она спокойно может начать прием Джес. При её параметрах он вполне подойдёт

Здравствуйте. В этом возрасте необходимо подбирать другой кок. Нужно сделать узи омт, сдать коагулограмму. Ее вес и рост?